«Проснись и предстань передо мной»: история и разбор песни «Passive» группы A Perfect Circle

Сегодняшняя новость о желании Фрэнсиса Лоуренса снять сиквел «Константина» натолкнула меня на мысль разобрать эту песню от замечательной группы с Мэйнардом Джеймсом Кинаном.

Впредь планирую и дальше рассказывать про те песни, о которых мне хочется рассказывать, не ограничивая себя ни в чём. Музыкальный вкус у меня не очень разнообразный, так что вероятно группы и дальше будут повторяться изо дня в день под хэштегом #babay_music .

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы» (2005)
Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы» (2005)

Для начала хотелось бы рассказать о самой A Perfect Circle — её основал гитарист и гитарный техник Билли Хауэрдел. За его плечами работа во множестве групп, включая Nine Inch Nails (к этой группе объект обсуждения имеет непосредственное отношение), The Smashing Pumpkins, Guns N’Roses, Faith No More, Дэвида Боуи, Fishbone и, конечно, Tool.

С последней ему удалось выудить Мэйнарда Джеймса Кинана и поставить его на вокал. В свою очередь он считается сооснователем, принимая участие в написании текстов и проработки концепций альбомов.

На данный момент это вторая из трёх ныне действующих групп, созданных Мэйнардом: помимо Tool существует также и Puscifer. Отличается A Perfect Circle от этих двух, прежде всего, жанровой направленностью — в то время как Tool является классическим представителем прогрессив-метала, а Puscifer — пост-индастриала или электроник-рока, APC имеет лёгкое звучание, присущее альтернативной рок-музыке тех лет.

Пора уже перейти к самому объекту разбора. Итак, Passive («Пассивная») — песня из альбома eMOTIVe 2004 года выпуска, являющаяся ремейком песни Vacant малоизвестной группы Tapeworm, созданной не кем иным, как самим Трентом Резнором.

Причина, по которой вы возможно никогда до этого не слышали об этой группе очень простая — Tapeworm никогда официально не выпускал записей своих песен, но неоднократно упоминался во множестве интервью. Изначально Tapeworm планировался как сайд-проект NIN, но со временем состав расширился множеством других музыкантов (именно через Tapeworm Резнор познакомился с Аттикусом Россом), включая Мэйнарда. В 2004 году Трент распустил группу, сославшись на проблемы с звукозаписывающими компаниями и потере интереса участниками.

И вот на одном из концертов Мэйнард решил невзначай исполнить неиспользованную песню Vacant («Пустая/Безучастная»), текст к которой Кинан написал ещё в 1999 году, припев и бэк-вокал был написан Трентом Резнором (именно поэтому во многих материалах Passive он по-прежнему считается соавтором песни). Музыку написал Дэнни Лоунер, а сведением занимался Чарли Клоузер — оба больше всего известны как участники первых альбомов Nine Inch Nails.

Кстати, никакого согласия на исполнение песни Резнор, как лидер Tapeworm, изначально не давал и был крайне раздражён тем, каким образом Мэйнард представил песню (тем не менее, обиды на него он не держит). В итоге Vacant преобразовалась со временем в Passive, тем самым став песней A Perfect Circle.

Tapeworm — Vacant

В своих интервью по поводу релиза остальных песен Tapeworm, Резнор признался, что общий результат показался ему «посредственным», как он сам выразился: «на 7, но не на 10 из 10, как остальные песни Tool или Nine Inch Nails».

Интервью с Трентом Резнором насчёт Tapeworm (ниже полный перевод)

«Вопрос, который меня никак не покинет. Одна из тех вещей, о которых я говорил годы назад. Tapeworm, чтобы внести ясность в этот вопрос, я уже начал забывать, чем это было, но я точно понял, что всё, что я пытался делать было пустой тратой времени, ведь я тогда боялся писать новые альбомы Nine Inch Nails, поэтому уделял время сторонним проектам, пока жил в Новом Орлеане. Чувствовал себя занятым, но не имел при этом особого давления, над тем, чем занимался. Мы с Мэйнардом стали друзьями спустя годы и пытались работать над этим проектом, в котором также приняли участие Дэнни Лоунер и Аттикус Росс. Мы пробовали установить между нами некую демократию и посмотреть, что выйдет в итоге, приложив совместные усилия.

Мы с Мэйнардом успешно делали свою работу (Tool и Nine Inch Nails). Но итоговый результат был ну просто посредственным, буду честен. Я думаю, это из-за недостатка внимания и фактора коммерции, который оказал непосредственное влияние. Не от каждого из нас по отдельности, но общее настроение в те времена, это были поздние девяностые, когда звукозаписывающие лейблы оказывали давление на то, что ты должен исполнять, на что я намекал до этого. Если ты продвигал свою запись на радио, внезапно ты терял множество возможностей, если запись не проходила туда.

Дело не только в денежном плане, но разных штуках, что ты можешь позволить, они часто оказывают давление на что-то, что может оказать влияние на множество людей. И та музыка, что мы делали и та, что подавалась под видом Tapeworm никогда не заходила так далеко, просто ощущалась немного схоже. Когда ты занимаешься совмещением Tool и NIN, оно обязано быть на 10 из 10, не на 7 из 10. И меня не покидало ощущение, что оно так и застряло на отметке в 7 баллов, в итоге мне просто пришлось забить на это всё. Так что тут нет ничего такого, что можно было бы почерпнуть. Я люблю Мэйнарда, он хороший друг, я уверен, что когда-нибудь мы ещё попробуем сделать что-нибудь вместе, что будет по-настоящему на 10 из 10.»

Трент Резнор, Лидер Nine Inch Nails и Tapeworm

Официальный клип на песню включает в себя кадры из фильма «Константин» 2005 года. Песня вошла в официальный саундтрек фильма и играет в сцене в ночном клубе.

A Perfect Circle — Passive

Что же до смысла текста, то она, в отличие от того же кавера на песню Imagine Джона Леннона, идёт вразрез с общим посылом альбома eMOTIVe. Напомню, что альбом вышел в 2004 году прямо перед очередными президентскими выборами США, в которых Джордж Буш успешно вышел на второй срок.

Как вы уже могли догадаться, альбом посвящается антивоенной повестке и противостоит общим идеям, которые так активно продвигал Буш в те годы. Изначально это должен был быть исключительно набор каверов на антивоенные песни, но позднее альбом перерос в нечто большее. Тем не менее, как признаётся сам Мэйнард, он не агитировал голосовать за кого-то вместо Буша, а прежде всего призвал начать думать своей головой.

Несмотря на активное участие Трента Резнора в написании песни, это всё же более личная песня Мэйнарда. Понять, почему он решил её исполнить без разрешения можно. Дело в том, что вероятно песня посвящается его матери Джудит, которая пролежала в коме 27 лет прежде чем она умерла (до этого Мэйнард написал ещё одну песню, посвящённую ей — Judith). «Dead as dead can be The doctor tells me»/ «Мертвее мертвой Как сказал мне доктор» — открыто говорит о докторе, который присматривал за матерью Мэйнарда.

Кинан отчаянно просит «очнуться» и «не притворяться мёртвой», а с дальнейшей прогрессией песни он надрывается криками и переходит на мат, однако он уже бессилен сделать что-либо ещё. «You dissapoint me»/«Ты меня разочаровала» говорит о том, что Мэйнард очень хотел раскритиковать её религиозность и веру в христианство, выразить своё мнение и возможность высказаться о том, чего она, к сожалению, уже никогда не обсудит с ним. Быть может, это далеко не то, что хотел выразить он в песне, но многие намёки указывают на это, что по своему делает её ещё более гениальной.

Если вам понравилась статья, советую также ознакомиться с разбором и переводом песни Magdalena от той же группы.

Wake up (why can’t you?)

And face me (come on now)

Don’t play dead (don’t play dead)

'Cause maybe (because maybe)

Someday I’ll walk away and say

You fucking disappoint me

Maybe you’re better off this way

1.6K1.6K открытий
22 репоста
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А ведь сейчас мало где можно услышать отличный ОСТ фильмов, как в Матрице/Блейд/Константин

Ответить

Даже если Константин 2 выйдет, там в осте какой-нибудь Канье Вест будет

Ответить

целый день слушаю

Ответить

за A Perfect Circle респект

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блин, я бы еще про песни Мейнарда почитал.

Ответить