История одного Ubi-братишки или мнение о Watch Dogs: Legion

Не покупайте Watch Dogs: Legion ни под каким предлогом! Это невозможно назвать игрой: на релизе выкатили едва рабочий пре-пре-альфа билд, который по какой-то причине нам всовывают в трёх изданиях и даже учитывая, что она входит в подписку Ubisoft Plus, лучше потратить это время на что-то другое.

Справа я, слева юбисофт (пошли они нахуй) Мы живём в сосаитиновледже и резистаем
Справа я, слева юбисофт (пошли они нахуй) Мы живём в сосаитиновледже и резистаем

Я поиграл в достаточное количество игр этой компании на релизе, но то что происходит в Легионе невозможно назвать игрой в привычном понимании этого слова. Она банально сломана на фундаментальном уровне и трещит по швам при малейших попытках сделать не так, как задумывали разработчики (кто бы мог подумать, что игра, где каждый оперативник уникален не будет работать, как надо, да?).

Сразу оговорюсь, что я не какой-то там предвзятый душный чел с комментов, который не любит игры французов, но по какой-то причине продолжает жрать кактус и изливать желчь за то что в их играх надо исследовать мир и заниматься активностями.

История одного Ubi-братишки или мнение о Watch Dogs: Legion

Я наиграл в первом и втором Watch Dogs какое-то неприличное количество времени и обожаю эти две игры (больше, конечно, первую, хотя во втором побочные активности и проработка мира сделаны почти на уровне GTA 5), а потому к Легиону был изначально настроен очень положительно, что даже не поленился страдать с убогим сервисом подписки для того, чтобы просто попробовать в неё сыграть. Ну перейдём к сути.

Сначала я словил критический баг, ломающий игру

Дело было так: я спокойно играл, набрал порядка двадцати пяти агентов-оперативников, но в какой-то момент игра просто перестала загружаться несмотря на то, что полоса загрузки продолжала медленно идти (но даже если она дойдёт до конца, то вы всё равно не получите никакого эффекта).

Помянем мою первую команду Это не Роберт Ай, это Роберт Диксон
Помянем мою первую команду Это не Роберт Ай, это Роберт Диксон

Проблема не у меня одного, как я выяснил, зайдя на форумы Reddit, и решение этой проблемы убивает ещё сильнее: чтобы спасти игру от софт-лока необходимо начать новую сначала, отключить облачные сохранения и загрузить свою старую игру с поломанной загрузкой. Случится чудо, проблема решена! Только в итоге вы потеряете абсолютно ВСЕХ оперативников, заработанных потом и кровью во время прохождения игры, это просто форменный пиздец. Как такой брак вообще умудрились допустить и кто тестировал (и тестировал ли в принципе) этот кусок кода?

Это просто скриншоты, которые мне некуда девать, поэтому они будут занимать место в длинночитании
Это просто скриншоты, которые мне некуда девать, поэтому они будут занимать место в длинночитании

Казалось бы, не такая большая беда, ведь прогресс по всему остальному остался прежним, пусть даже сбор собственного «Легиона» — это core-механика игры. Пойди да собери весь отряд заново, это же весело! Но…

Игра продолжала дарить мне сюрпризы

Начнём с того, что ещё до этого злополучного бага я умудрялся замечать странности в работе сохранений данного творения. К сожалению, маленькая французская инди-студия не в силах наладить работу системы автосохранений — новой сложнейшей системы, появившейся во времена зарождения флоппи-дискет. После каждого выхода из игры, никогда не знаешь, что подарит тебе следующий запуск, постоянно жди подвоха.

Ты никогда не можешь быть уверен в своём сохранении при каждом перезапуске Легиона, я заебался играть в это говно, когда уже киберпанк наконец выйдет…

Стив Бушеми, Американский актёр и философ

Игра не гарантирует, что с последующим запуском ты сохранишь абсолютно весь свой прогресс. Обычно после выполнения миссии по наёму агента и выходе из игры, ты начинаешь этот же набор из двух миссий с самого начала.

Однажды у меня произошёл такой случай: я нанял шпиона, киллера и иллюзиониста, с последующим перезапуском я смотрю, что в графе заданий у меня висят миссии по наёму этих же самых агентов, которые у меня уже имеются в списке персонажей.

Не обращайте внимания, это ещё скриншот
Не обращайте внимания, это ещё скриншот

Я эти задания соответственно отменил, поскольку они просто глаза мне мозолили, и внезапно игра после этого начала беспричинно вылетать до охуения каждый РАЗ, как я захожу в какое-либо меню или открываю карту города. Внезапно парад вылетов прекратился, как только с последующим перезапуском внезапно пропали эти самые три агента, которых я как-то невзначай удалил из списка агентов. Как я мог не догадаться, что багнутое меню операторов может так сильно конфликтовать с работоспособностью этой недоигры.

Более того, игра поломалась в этот момент до такой степени, что в миссиях некоторые персонажи говорили программным голосом Гуглмужика на английском (а играл я соответственно с дубляжом, не обессудьте). Кстати, этим же голосом говорил и агент Далтон (шпион из самого начала игры), который внезапно вернулся, когда я воспользовался обходом с началом новой игры, чтобы не терять весь прогресс. Кстати о нём…

Этот сраный баг вернулся

Сегодня, после продолжительной сессии, когда я набрал двадцать одного агента, прошёл несколько сюжетных миссий и перезапустил игру, я вновь встретил бесконечную загрузку. Судя по реддиту, следующий патч (который вроде кое как должен починить этот пиздец) должен выйти не раньше понедельника, а это за день до релиза Вальгаллы. Спасибо, Ubisoft, не зря подписку вашу купил, хочу ещё!

Помянем мою новую команду (почему здесь два одинаковых портрета — я не знаю, там должен был быть художник граффити).
Помянем мою новую команду (почему здесь два одинаковых портрета — я не знаю, там должен был быть художник граффити).

Знаете, изначально я планировал написать обстоятельное мнение с разбором, в чём механики Легиона мне пришлись по душе, а в чём мне игра показалась пресной, скучной и совсем неинтересной даже по сравнению с первой частью Watch Dogs (которую, тем не менее, я горячо люблю и 200 часов в стиме передают привет), но этого делать у меня нет никакого желания, просто потому что это не игра.

Давайте воспользуемся общемировой компьютерно-программной сетью под названием Internet и попробуем разобраться в определении слова «игра»:

Игра — деятельность, которой занимаются ради неё самой и ради удовольствия, которое она приносит (в противоположность работе).

Стив Бушеми, Американский актёр и философ

Так вот, удовольствия всё это мне не приносит. Это просто какой-то набор из нескольких пресетов банальных заданий, которые ты из раза в раз выполняешь, для того чтобы твоя моделька персонажа сменилась на другую модельку персонажа. Никакого сюжета здесь нет и в помине, один из пациентов психбольницы даже углядел в этой неигре отсылки к английским детективным романам, но я вообще не знаю, как на это адекватно реагировать.

История одного Ubi-братишки или мнение о Watch Dogs: Legion

Всё, чем мы занимаемся в WD: Legion, это проникаем в «сверхзакрытые» учреждения, войти в которые может даже бабка (буквально), потому что где-то вокруг обязательно есть забор, через который можно легко перелезть, взломать что-то, что нас просят и свалить.

Здесь нет нарратива, нет даже банальной истории про нуарного чела в плаще, который мстит за что-то там, твоя команда не имеет предыстории и не шуткует между собой, как это делали школьники из второй части. Здесь нет НИ-ЧЕ-ГО, ради чего стоит играть в это. Ты играешь за модельки персонажей, которые наблюдают за неинтересным мне противостоянием плохих и хороших. Если Watch Dogs 2 называли игрой для двенадцатилетних, то Легион для дошкольников делался наверное, я не знаю.

Но даже эти претензии меркнут на фоне того, что эта недоигра НЕ работает. Она не фунционирует нормально. Её перенесли единожды, и даже этого переноса было мало, потому что она просто трещит по швам! Она неиграбельна. Это не игра. И даже когда патч выйдет, играть в неё смысла много не будет. Потому что в ней даже гринд (которого по словам великих журналистов якобы нет, но он, блядь, есть) неинтересный, поэтому даже любителям тупого дроча как в Одиссее ловить нечего.

Совсем не этого я ожидал от геймдизайнера первых Splinter Cell, но учитывая, что он приложил руку и к Far Cry 2, я нихуя не удивлён, это пустышка с едва рабочими механиками, которая рушится при малейшем дуновении на этот карточный домик.

44 показа
27K27K открытий
11 репост
322 комментария

Изменил название на более нейтральное для репоста в блогосферу, надеюсь, никто не в обиде (особенно Ubisoft)

Ответить

Сам иди эта игра шедевр

Ответить

Я в неё правда не играл

Ответить