Пять причин посмотреть «Бэтмен: Долгий Хэллоуин»

Пять причин посмотреть «Бэтмен: Долгий Хэллоуин»

1. Это экранизация максимально кинематографичного комикса

«Batman: Long Halloween» создан по мотивам комикса Джефа Лоуба и Тима Сэйла. По общему признанию, этот первоисточник — одна из лучших историй о Темном Рыцаре. Непривычная манера рисовки Сэйла отлично передает динамику и делает комикс очень кинематографичным. Он так и напрашивался на экранизацию.

2. Злодеи совсем не супер

Бэтмен возвращается к истокам и пытается остановить мафию. Очень давно в центре сюжета не становились люди. Обычно авторы идут дорогой попроще, натягивая на «суперов» маски, вгоняя их в мир человеческих условностей. Это преуменьшает роль поступков человека в борьбе добра и зла, делает его выбор незначительным. Тот же Бэтмен миллиардер и гений, а зритель, как правило, обыватель: ему сложно примерить на себя трудности выбора героя между легким и правильным.

Суперзлодеев здесь тоже много: Джокер, Пугало, Календарь, Ядовитый Плющ, Пингвин и не только. Однако здесь они — сюжетные приемы, инструменты повествования. Большинством из них управляет человек без суперспособностей — босс мафии по кличке Римлянин. Он однозначно злодей — жестокий, авторитарный убийца, покровитель повседневной тьмы. Однако Римлянин в первую очередь человек, пленник решений и их последствий

3. Атмосфера неонуара и криминальной драмы

Как и у любого «настоящего» мафиози, у Римлянина большая семья. Неизвестный враг пытается стремительно уменьшить ее. Он делает это при помощи пистолета мелкого калибра с детской пустышкой, натянутой на ствол. Убийца умножает скорбь Римлянина исключительно по праздникам, за что и зарабатывает прозвище Холидэй. На месте каждого преступления он оставляет трофей-насмешку, имитацию подарка. Паранойя, страх и загадка — слова, которые описывают эмоции повествования лучше всего.

«Это эпическая криминальная драма. Джеф Лоуб проделал невероятный труд — взял самые экзотические составляющие вселенной Бэтмена и поместил их в правдоподобный мир. Он взял основных персонажей и снабдил их реальной жизнью и реальными чувствами. И последствия их поступков тоже реальны», — так отозвался о комиксе Кристофер Нолан, взявший его за основу своего «Бэтмен: Начало».

4. В целом бережная экранизация

Было бы странно, если бы «Долгий Хэллоуин» оказался стопроцентной экранизацией комикса. Хотя бы потому, что статичная картинка и анимация — принципиально разные средства выразительности. Расхождения в основном сделаны, чтобы добавить динамики, хотя есть и сюжетные отличия (драка с триадой, сцены гибели некоторых персонажей и т. п.). Они удивят тех, кто читал комикс, но это и хорошо — повторять написанное незачем, это попросту скучно.

Рисовка «Долгого Хэллоуина» постоянно отсылает к первоисточнику. Динамические объекты щедро обведены тушью. Это добавляет контраста, подчеркивает статику фона. Как результат, зритель ощущает эффект движущегося комикса.

Дизайн некоторых героев, например Женщины-кошки, переработали брутально. Возможно, это сделано, чтобы освежить их, несколько уйти от стиля 90-х. Кое-какие моменты выкинули, где-то изменили мотивацию персонажей, но все это не приносит заметного сюжетного ущерба.

5. Над экранизацией работал Батч Лукич

Пять причин посмотреть «Бэтмен: Долгий Хэллоуин»

Продюсером «Долгого Хэллоуина» стал один из режиссеров «The New Batman Adventures» — Батч Лукич. Он работал над «Лигой Справедливости» (2001), «Бэтменом Будущего» (1998) и «Суперменом» (1996). В России любят еще один его труд — «Гаргулий». Рожденные в 90-х и начале 00-х помнят блоки мультсериалов по СТС, где Лукич был хорошо представлен. Решения «Долгого Хэллоуина» во многом идейно продолжают решения анимации DC конца 90-х.

Кому понравится:

  • Фанатам «Бэтменов» Нолана и Бертона
  • Любителям нуара
  • Тем, кто соскучился по «умной» супергероике
Пять причин посмотреть «Бэтмен: Долгий Хэллоуин»

Кому не зайдет:

  • ГДЕ ШУТКИ ПРО КАПИТАНА АМЕРИКУ, ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА И ИХ ОТНОШЕНИЯ, ПОЧЕМУ НЕТ КУЧИ ДРАК И СУПЕРСВЕРШЕНИЙ
  • Тем, кто ждет стопроцентно побуквенной экранизации
  • Тем, кто не любит сериалы DC из 90-х и начала 00-х

Оценка: 7 из 10.

Если вы прочитали материал до конца, пожалуйста поддержите меня плюсом или комментарием. Это мотивирует писать ещё.

88 показов
503503 открытия
1 комментарий

Оригинал обожаю и перечитываю регулярно раз в пару лет, мультфильм даже до конца не смог досмотреть. От сумасшедшего рисунка не осталось и следа, визуал показался слишком базовым, а повествование тягомотным :(

Ответить