American McGee's Alice

American McGee's Alice

Как же здорово просто поиграть в игру. Не в опенворлд дрочильню. Не в игру, где старались соблюсти все расовое разнообразие. Не набор популярных трендов последних пяти лет. Не в кинематографичную драму для домохозяек. А просто в ИГРУ. Кнопки понажимать. Немного бездумно. Немного нелепо. Немного по устаревшему. Но просто поиграть. Как же этого не хватает сейчас. Оно и ясно, все давно уже изобрели и все уже играно. Но тем не менее.

Простенький коридорный экшон с крутой стилистикой в духе Бертона или Роберта Вине и отличной музыкой. Геймплей конечно безбожно устарел, деревянен и не интуитивен, но было абсолютно плевать. За сегодня добил последние две главы, немного вспотел на Бармаглоте и Королеве, но таки прошел.

Старые хорошие игры, (да и не только они, туда же фильмы, может книги и картины) - это как машина времени. Переносят тебя в другую эпоху. Хотя казалось бы 10 или 20 лет не так много для путешествия. Но разница-то видна в сравнении. И дело не в визуальной части, а в атмосфере и ощущениях. Хотя может мне повезло играть в такие меланхоличные игры и смотреть такие же фильмы.

Вот и Алиса. Я в нее не играл никогда, но какой-то вайб ловлю, как в Vampire Masquerade, или Thief 3, или Deus Ex. Возможно все дело в освещении и бумажных текстурах, а возможно просто все были тогда на такой волне и она ненароком переносилась в игру. Начало 2000-ых етить.

И это круто на самом деле. Путешествие в ностальгию какой не было в места где никогда не существовал. Зазеркалье...

В любом случае списывать старые игры никогда не стоит и, сейчас скажу для многих ересь, им не нужны ремастеры или ремейки. Можно перенести геймплей, сюжет и графику на современный уровень, но нельзя перенести ощущение. Это если не невозможно, то очень сложно. Очевидная вещь, но у каждого продукта есть свое время и реанимация его на современность, это всегда будет лишь просто жалкая копия, которая не передаст те эмоции, что дарит старый оригинал. Даже если вы в него никогда не играли. Не знаю, поддержат ли меня свидетели первой Мафии или второго Резика, но это так.

Поэтому 4к, 60фпс и удобное управление это хорошо, но души в этом нет.

33 показа
161161 открытие
11 репост
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это так. Саунд в игре идеально подходит к картинке и сеттингу.

Ответить

первый абзац идеально описывает почему я сижу в huntdown задрачиваю

Ответить

Кажется я немного стал понимать нинтендобоев.

Ответить

Обратного пути уже не будет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить