Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Коротко о том, как закончили основную арку (?).

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Недавно вышел новый сезон мультсериала по Dota 2 и я на самом деле сильно удивлён, что он вышел, учитывая все сокращения в анимационном отделе Netflix. Сериал не то, чтобы популярный и его смотрит довольно малое количество людей, но всё же третий сезон вышел, так что я его посмотрел.

Если вы не смотрели второй сезон, то лучше дальше не читать. Вторая книга закончилась довольно сильно. Авторы решили убить несколько важных персонажей, что было неожиданно. Конечно ожидалось, что мертвы они не на долго и в будущем найдут способ вернуть их к жизни, но всё же. Так вот, третий сезон это экранизация того мема про «Well Yes, But Actually No».

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Хоть Дэвион и избавился от Слайрака, а Мирана вернула себе корону, главная сюжетная арка всё ещё не была закрыта: Инвокер против Террорблейда. Я позволю себе немного проспойлерить, но на самом деле весь конфликт прошлых сезонов решается за первые две серии, а дальше уже сюжет идёт другой дорогой, хоть и связанной с главной темой.

И данный сюжет на самом деле показался мне более интересным, хоть и не настолько динамичным. Он становится более глобальным (хотя казалось бы), но затрагивающим саму основу мира Dota.

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Он скудноват на наличие новых персонажей, в отличие от прошлого сезона. Нам представляют всего одного нового героя, однако мне он очень даже понравился. Драма выстроенная вокруг него хорошая и за такое маленькое количество времени я успел привыкнуть к нему, чтобы мог сопереживать.

Старые персонажи всё те же. Инвокер является центральной фигурой вокруг которой строится весь сюжет, поэтому трогать его не буду, так как это поле со спойлерами. Кэйден получил малое количество экранного времени, но его использовали с умом и рассказали о нём чутка больше, что сделало и так классного персонажа ещё лучше.

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Ну и Мирана. На самом деле за все три сезона, что она появляется на экране, я запомнил её только как вечно ноющего персонажа, который не может найти себе место и самостоятельно решить свои проблемы. Даже королевские дела ей даются с трудом. Авторы решили с помощью неё раскрыть основную философскую тему — потери, но выполнено это крайне слабо и уныло.

Третий сезон стал более «серьёзным» и менее юморным. Я могу вспомнить всего парочку шуток. В основном стало больше драмы и каких-то высоких размышлений. Диалогов стало очень много, каких-то экшен и ключевых сцен стало меньше.

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

И здесь снова поднимется тема главной проблемы сериала — темп и повествование. Они стали на самом деле лучше, чем было в той же второй книге, но действия происходят порой настолько стремительно, что некоторые действия персонажей из-за этого выглядят крайне странно и противоречиво. Отношениям Дэвиона и Мираны я в принципе не верил и посчитал их маленькую сюжетную линию натянутой и глупой. Некоторые сцены с ними и их поступки вызывают недоумение.

Немного затрону тему фансервиса. Начиная с первого сезона мультсериал стремится к самостоятельности и обособленности от игры, что похвально. Некоторые фансервисные вбросы не бросались в глаза и не выбивали из атмосферы.

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Неподготовленный человек незнакомый с миром Dota 2 мог спокойной оценить сам сериал без чтения статей на Вики и просмотров видосов. Но! Третий сезон основан на теме, которая не подходит для такого типа зрителей. Она плохо раскрыта для этого и все сцены выстроены таким образом, что человек уже должен знать всю предысторию и знать вот кто ЭТОТ персонаж и ЧТО он такое.

Мне не помешало это просмотру, отнюдь. Как человек шарящий я оценил и получил массу удовольствия от лицезрения событий на экране. Однако стоит понимать, что это всё же проблема, так как адаптация, что стремится в самостоятельность, не может просто так вбрасывать и не раскрывать темы из лора игры, особенно, когда эта тема центральная и очень важная.

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Затрону мельком графику. Всё на том же уровне, что и прошлые сезоны. Эффекты выглядят очень сочно и красиво, а экшен вполне себе впечатляющий. Особенно мне понравилась то, как аниматоры изобразили битву двух «сущностей». К 3D я успел привыкнуть, однако отмечу, что дизайн того нечто с плаката мне показался странным, хоть и в динамике выглядит неплохо.

Маленький бюджет и время производства вновь бьют по сериалу. Между выходом второго и третьего сезонов прошло всего где-то семь месяцев. Поднимая вновь эту тему хочется пожелать студии больше денег и времени, чтобы сезон состоял не из 8 серий по 20 минут, а намного больше. Более размеренный темп, больше экранного времени для персонажей и событий.

Мнение о третьем сезоне «DOTA: Кровь дракона»

Подводя итог, могу сказать, что мне сезон понравился, хоть и показался нуднее предыдущих. Я бы не назвал его заключительным, так как очевидно, что есть задел на продолжение, да и некоторые моменты остались висеть в воздухе.

Осталось надеяться, что Netflix не закроет шоу. Я хотел бы видеть локальные истории персонажей из игры и менее глобальный и нагруженный сюжет, но всё же считаю, что несмотря на всё, сериал получился неплохим и свою долю удовольствия оно мне приносит.

Если интересно, то подписывайте на мой блог в Telegram. И зацените недавний текст про Zone of the Enders.

11 показ
3.6K3.6K открытий
11 репост
10 комментариев

Я даже рад, что ТБ быстро слили. Дальнейшая сюжетная линия оказалась гораздо сильнее разборок драконов с демоном.

И сезон получился сильнее предыдущих. Если первый - такое роад муви про приключенцев, второй - потуги на околополитическую драму, то третий уже нормально, про персонажей и эмоции.

Очень надеюсь, что Вольво наконец начнут добавлять персонажей в игру в большем количестве, чем 2 за сезон, и смогу поиграть за Кайдена, Фимрин и Филомину. Первый вообще с первых же кадров в первом сезоне просился в играбельный вид.

Ответить

Так долго ждал лонг от Семена, а он про Дотку пишет, не задонатил короч

Ответить

Очень понравилось то что наконец стали заигрывать с Древними. Все их появления, драки с Арк Варденом внутри безумной луны, всё это приносило просто тонны оргазмов для меня как фаната Лора Доты.

Но вот эти две первые серии немного все портят. Их бы во второй сезон запихнуть. А то из-за них рекламная кампания третьего сезона получилась скомканной ведь трейлер на 95% состоял из кадров этих двух серий. Ведь спойлерить события эти было бы очень некрасиво

Ответить

Смотрел. С дотой знаком еще с карты на варике.

Спойлеры.

Слишком быстрое повествование. Важным сценам нередко уделено секунд 10 или 30. Всё спешно.

Слить террорблейда, главного антогониста двух сезонов, за первые две серии, это конечно уровень Игры Престолов.
Выставить Инвокера новым, решение хорошее, однако все проходит достаточно легко, что аж всю вселенную перестроил 12 402 раза. Неужели не осталось никого кто по башке ему настучал бы? Ладно драконы, ладно террорблейд. Где вмешательство других? Тот же elder titan, enigma и другие космические существа.
Абсолютный 0 новых персонажей влияющих на сюжет.
Смотреть на мирану, богиню солнца, меня не радует. Единственно что спасло, это Феломина adult version.
Твист что она до сих пор болеет и умирает, хорош, если бы через секунду после удивления инвокер не сказал бы "I've always known". Тип, втф, нахер твист? Нахер миллисекундный кадр что инвокер удивлён. Силу теряет это всё сразу же.

Она говорит что проблему не решить и он соглашается. А в конце мы видим её живую и без проклятия. Да, там она говорила что можно вылечить ее, изменив ее сущность.
Значит... так и сделали? А сразу сделать было нельзя?

Смерть Дэвиана не ощущается сокрушительной, так как он уже умер во второй серии.

Инвокер так млять и не использовал санстрайк(крича SUNSTRIKE, второй сезон где у него за спиной QWE - не в счёт.), торнадо, метеор, катаклизм, стенку, колд снап, алакрити. Зато увидили форжей. Вау.

Когда перед ним появляется аватар террорблейда и 100500 драконов, настраиваешься на мессиво, а получаешь авадакедабра и всё.

Почему не вернули виверну? Лучший персонаж второго сезона имхо.

Почему внезапно Кэйден вышел на передний план?

Почему в конце Фелимина говорит Do you love me? Отсылаясь на момент когда Инвокер охуительно унизил Селимине. В чем логика?
Тут она по сути говорит это на чёрном экране, якобы нам. Но по факту, что эти слова если не пердеж в воздух?

Итог:
5/10.
Полный слив и разочарование.

Ответить

Я вообще думал весь сезон, что ТБ вселился в Фелимину через воспоминания её матери, он же там с ней говорил все дела, хоть и глаза ни разу не светились зеленым, но всё же могли бы такой плот твист сделать в конце. Вообще согласен, жиденький сезон, ввели Арка и слили, ТБ вроде слили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить