Slam Dunk — что это?

Коротко о том, почему это лучшая спортивная манга. Без спойлеров.

Slam Dunk — что это?

Не понимаю в спорте примерно… нихрена. Никогда не интересовался, да и не собираюсь. Но в своё время очень увлеченно смотрел «Баскетбол Куроко» и «Волейбол», что смотивировало спустя огромное количество времени приступить к чтению манги про спорт. На тот период я увлеченно читал мангу и довольно за короткий промежуток времени умудрился прочесть приличное количество разного, и это без учета онгоингов. Искал интересную и просто хорошую мангу, и в топах увидел Слэм Данк. Манга привлекла меня своим, так скажем, старым «рисунком» и довольно симпатичным визуальным стилем. Вскоре я приступил к прочтению сие шедевра, который я бы рекомендовал сразу же, даже если вы не любите ни баскетбол, ни спорт в целом.

Slam Dunk — что это?

Как и любая другая спортивная манга, как по мне, это в первую очередь история про людей, а не сферу, в которую они попали. Ни одним протагонистом едины, поэтому в таких произведениях стоит брать во внимание и других персонажей, которые не должны выступать в роли статистов и бесполезных кукол на вторых ролях, а принимать прямое участие в развитии истории, в том числе и личностном росте главного героя, который здесь, на самом деле, невероятно харизматичный и интересный, который проходит довольно тяжёлый путь от новичка до одного из лучших баскетболистов старшей школы.

Сакураги — обычный старшеклассник, которого постоянно отвергают девушки из-за чего у него явные проблемы. Но встретив любовь своей жизни — Харуко, которой очень нравится баскетбол, он решает начать играть в эту игру, хотя явной любви к ней не испытывает, да и просто напросто играть он в нее не умеет.

Такая довольно простоя завязка сюжета, которая в будущем будет обрастать интересными деталями, персонажами и «неожиданными поворотами», особенно это касается концовки, которая здесь идеальная, но не в рамках классических спортивных манг. Спортивные матчи держат напряжение и заканчиваются порой очень неожиданно.

Возвращаясь к теме персонажей. По мере продвижения событий, практически каждый персонаж проходит здесь личностную арку, в которой довольно подробно и интересно раскрываются герои и к концу манги ты уже воспринимаешь каждого из них них как своего давно знакомого друга, на чей матч ты пришёл, чтобы поддержать его. Вспоминая Волейбол и Куроко, хочется отметить, что авторы этих произведений явно вдохновлялись историей Сакураги и историей его взаимоотношений с Каэдой. Но если там это возведено в абсолют, то здесь сохраняется баланс между раскрытием темы их «дружбы» и другими персонажами. Здесь особенно выделается Акаги, чью личную драму показали настолько хорошо, что его можно назвать лучшим персонажем в данной истории.

Slam Dunk — что это?

Ну не стоит забывать, что это комедийная манга. С этим у нее всё очень отлично. Хоть в основном шутки исходят от главного героя, но они строятся в первую очередь на взаимодействиях с другими персонажами. Например: он постоянно пытается превзойти Каэду, из чего выходят довольно забавные сцены с участием их обоих, когда один энергично доказывает своё превосходство, пока второй отвечает злобными подколками в его сторону.

Конечно же — это спортивная манга. Поэтому здесь важен рисунок, особенно если это касается моментов с матчами. И с этим манга справляется идеально. Автор невероятно талантливый и игры он прорисовывает просто отлично. Даже не в рамках игр, манга выглядит визуально очень красиво и детализировано. Атмосфера, удары, напряженность на поле переданы мастерски. Хоть это основа основ, но порой с этим не справляются даже некоторые современные представители спортивных произведений. А последний матч — лучшее, что есть в манге.

В общем, Слэм Данк — это лучшая спортивная манга, которая рекомендуется абсолютно каждому. Отличная рисовка, юмор, история, персонажи, здесь отлично всё. Хоть и читал я ее довольно давно, но она и по сей день оставляет приятные ощущения, когда о ней вспоминаешь. Пока писал этот пост, успел словить нехилые флешбеки из-за которых очень захотелось перечитать это произведение, хотя я никогда не делал ничего подобного. Ну а пока пойду херачить пост про Новичков…

Slam Dunk — что это?
236236 открытий
Начать дискуссию