Shaman King — что это?

Коротко о том, почему вам стоит прочесть мангу по своему любимому мультику детства. Чуть-чуть спойлеров! (совсем капелюшечку)

Shaman King — что это?

Наверное все, кто будут читать этот пост смотрели такое аниме как Шаман Кинг (Shaman King/Король шаманов/Шаманов король). Помните доводящую до мурашек заставку, помните отдельные серии и персонажей. Возможно у вас остаются приятные воспоминания об этом замечательном сериале, который вы затирали до дыр. Но сейчас не для кого не секрет, что Шаман Кинг — это в первую очередь манга, а уже потом аниме-адаптация. Данный пост является обзором манги, как я это уже сделал со Слэм Данк (прочтите пожалувсто) с некоторыми деталями, которые демонстрируют различие манги и аниме, ведь они, можно сказать, два отдельных произведения, которые имеют мало чего общего друг с другом. Поэтому неудивительно, что мангака в своё время отказался от продолжения и возненавидел аниме сериал.

Shaman King — что это?

В первую очередь хочется сказать, что они реально разные. Аниме нацелено на более детскую аудиторию с бессмысленным хеппиендом и заделом на продолжение. Манга же представляет из себя довольно жестокий классический сенен начала 2000-х. Если и есть что-то общее у них, так это начало. В остальном же отличия кардинальные. Даже моя любимая битва с Фаустом, которую я просто обожал, в манге в разы страшнее и кровавее.

Shaman King — что это?

Но всё же хотелось бы рассказать о манге абстрагировавшись от аниме. Поэтому начну с сюжета. Есть турнир шаманов и главному герою (Йо Асакура) на нем нужно победить, чтобы стать королём. Но у нашего героя есть серьезный противник — Хао Асакура. По фамилии уже можно понять, что они родственники, но саму их родственную связь я спойлерить не буду, так как сам ориджин главного злодея нужно прочесть самому, иначе весь интерес пропадет. По мере продвижения сюжета, нашим героям будут мешать различные организации и персоны. У одних главная цель это уничтожить Хао, у других просто выиграть турнир и стать королём. Хоть и все объединены в группы, каждый защищает свои интересы и каждым движут свои личные мотивы.

Пожалуй главное достоинство манги, это персонажи. Каждый из них интересен и не чувствуется лишним. Практически каждый не обделен вниманием мангаки, поэтому привязаться к какому нибудь злодею всё таки получится. Мои фаворитом конечно является Фауст, но и ориджин главного героя, в особенности его самого первого духа, заслуживают отдельного внимания, так как по мне, это самая ламповая и драматичная часть во всём произведении. Но в целом драмы в манге не так чтобы и много.

Не стоит забывать, что это классический сенен, а значит и побеждать герои должны с помощью превозмогания и…силы дружбы. И это не шутка и не преувеличение. К концу манги мне уже и правда становилось смешно от потуг Йо сохранить кому-то жизнь читая нотации и дружбе. Но всё же стоит отметить, что его поведение и отношение к окружающим вписываются в рамки истории, поэтому лишних вопросов не возникает, но со стороны это смотрится крайне комично, учитывая, что и остальные подхватывают его истерию по поводу любви и дружбы. И забудьте пожалуйста про смерти. В рамках сеттинга они обесцениваются напрочь. Одних возродим, а когда придет время показать невероятно трогательный момент с душераздирающими страницами в конце главы, в следующей обнадежить и прямо сказать «никто окончательно не умирает». Я в такой прострации сидел после этих слов и дальнейших действий, что было совсем не смешно.

Shaman King — что это?

Поговорим максимально кратко о рисовке. Рисовка — обычная. Мне правда больше нечего о ней сказать. Прослеживается авторский угловатый стиль рисования персонажей с довольно примитивный экшеном, который по большей своей части сливается в месиво из черно-белых полос. Кровь в этом случае не то, что не выделяется как-то, а просто смешивается с остальным фоном. Но даже в таком случае иногда попадаются очень хорошие страницы с прекрасным рисунком. Разгоняется мангака только ближе к турниру, поэтому в самом начале придется терпеть совсем уж никакие художественные потуги автора. Я не хочу сказать, что автор плохо рисует и манга плохо нарисована, просто вся манга в целом не выделяется по этому параметру и его можно спокойно назвать «обычной».

По итогу хочется сказать, что манга неплохая. Просто само произведение в целом не является чем-то большим. Автор пытался сделать из этого некого «Наруто», но видимо что-то не срослось. Мангака даже пытался сделать продолжение с детьми главный героев до того, как это стало Боруто, но на данный момент он приостановил рисование этой манги. А жаль, там были некоторые интересные находки за которыми было интересно наблюдать, даже не смотря на бесячего нового главного героя.

Возвращаясь к Королю, то я бы скорее рекомендовал, нежели нет. Даже просто ознакомиться для понимания того, как манга и аниме различаются. Мне манга очень понравилась, хоть я и понимаю, что зайдет она не всем. Через призму ностальгии оно усваивается гораздо легче, да и судя по рейтингам, только у нас любят как аниме, так и мангу. Ну а концовка у манги просто шик.

​

P.S. ах да, чуть не забыл.

330330 открытий
2 комментария

Это тот момент, когда и анимация так и манга хороши. Хотя вроде на втором сезоне полный просед сюжета и русской озвучки

Ответить

ну емае, пришлось подписаться, че делать

Ответить