Alan Watts - Dream (машинный перевод) Суперпозиция

Если вы пробудитесь от этой иллюзии и поймете, что черное подразумевает белое, "я" подразумевает другого, жизнь подразумевает смерть (или мне следует сказать, что смерть подразумевает жизнь?), вы сможете почувствовать себя – не чужаком в этом мире, не кем-то здесь на испытательном сроке, не чем-то, что прибыло сюда случайно. случайность - но вы можете начать ощущать свое собственное существование как абсолютно фундаментальное.

Я не пытаюсь продать вам эту идею в смысле обратить вас в нее, я хочу, чтобы вы поиграли с ней. Я хочу, чтобы вы подумали о ее возможностях, я не пытаюсь это доказать. Я просто выдвигаю ее как возможность жизни, о которой стоит подумать. Итак, давайте предположим, что вы могли бы каждую ночь видеть любой сон, который вам хотелось бы видеть, и что вы могли бы, например, обладать способностью в течение одной ночи видеть сны на 75 лет вперед или на любой отрезок времени, который вы хотели бы иметь.

И, естественно, начав это приключение мечты, вы бы исполнили все свои желания. Вы получили бы все виды удовольствия, какие только могли себе представить. И после нескольких ночей из 75 лет полного наслаждения каждая вы бы сказали: “Что ж, это было довольно здорово. Но теперь давай устроим сюрприз, давай приснимся мечте, которая не поддается контролю, где со мной случится что-то, чего я не знаю, что это будет".

И вы бы вникли в это, и пришли бы к выводу, и сказали бы: “Вау, это было на волосок от гибели, не так ли?”. Затем вы бы становились все более предприимчивым, и вы бы все больше и больше рисковали тем, о чем мечтали. И, наконец, вам приснилось бы, где вы находитесь сейчас. Вам приснилась бы мечта жить той жизнью, которой вы на самом деле живете сегодня.

Это было бы в пределах бесконечного множества вариантов, которые у вас были бы. Притворяться, что вы не Бог, потому что вся природа божества, согласно этой идее, заключается в том, чтобы притворяться, что он не является таковым. Итак, согласно этой идее, каждый по сути является высшей реальностью, не Богом в политическом королевском смысле, но богом в смысле бытия самим собой, глубинным базовым, что бы там ни было. И вы все это, только вы притворяетесь, что это не так.

Жаль не нашел другую версию текста с индуисткой мифологией. Но, в целом, этот вариант тоже подходит.

1.2K1.2K показов
138138 открытий
Начать дискуссию