Рикошет судебной войны: почему спор между Epic Games и Apple затронул Valve

Недавняя новость о том, что суд обязал Valve раскрыть часть конфиденциальных данных о продажах в Steam для Apple, вызвала бурное обсуждение на DTF. Судя по комментариям к ней, на сём развлекательном интернет-ресурсе обитают буквально десятки экспертов по американскому праву. Я себя к таковым не отношу, но малость поинтересовался предметом обсуждения и рискну взять на себя смелость несколько прояснить вопрос.

Valve пострадала от тяжбы, в которой она не является ни одной из сторон дела, даже третьим лицом.

Рикошет судебной войны: почему спор между Epic Games и Apple затронул Valve

Гейбу и Ко прилетел рикошет от судебной войны между Epic Games и Apple.

Спор между ними касается предполагаемых («эпиками») монополистических практик (со стороны «яблочников») на рынке дистрибуции мобильных приложений и обработки платежей за цифровой контент на iOS. Дело Epic Games, Inc. v. Apple Inc. (4:20-cv-05640) рассматривается федеральным окружным судом США по Северному округу Калифорнии. В ходе процесса Apple обратилась к суду с ходатайством об истребовании у Valve документов о дистрибуции приложений через магазин Steam.

Согласно Правилам федерального гражданского процесса США суд по ходатайству одной из сторон может обязать лиц, не участвующих в деле, представить документы и иные доказательства, имеющие отношение к делу. Однако американский законодатель позаботился и об интересах этих «посторонних лиц». Судья обязан отклонить ходатайство или удовлетворить его лишь в определённой части в ряде случаев, в том числе если запрошенная информация является конфиденциальной или если предоставление её обременит лицо, обладающее такой информацией, неоправданными расходами (см. правило 45 Правил федерального гражданского процесса США).

По мнению Apple, данные, запрошенные у Valve, необходимы для оценки объёма и состояния рынка, поскольку рынок охватывает разные каналы дистрибуции, к примеру, тот же Fortnite может в теории распространяться на разных платформах — EGS, AppStore, Steam.

Согласно позиции Valve, требования Apple о предоставлении информации по большей части не имеют отношения к предмету спора между Epic Games и Apple (мобильные приложения и платежи на iOS). Valve вообще не игрок на мобильном рынке, через Steam мобильные приложения не распространяются.

Кроме того, сбор запрашиваемой информации потребует непомерно больших затрат. Примечательно, что, по мнению Valve, часть запрошенных сведений Apple могла бы узнать самостоятельно путём исследования сайта Steam и сторонних ресурсов с анализом публичных данных Steam, не перекладывая работу на «вентилей».

В то же время ряд других сведений, по заявлению Valve, относится к разряду конфиденциальной информации.

В итоге 24 февраля 2021 г. судья Томас С. Хикссон в целом согласился с точкой зрения «яблочников» и удовлетворил их ходатайство, хотя и немного урезав их запросы.

Таковы факты.

Честно говоря, аргументы Valve кажутся мне убедительнее логики «яблочников». Забавно, но, похоже, многие комментаторы DTF уловили суть дела лучше, чем судья Томас С. Хикссон, магистрат федерального окружного суда США по Северному округу Калифорнии.

1313 показов
8888 открытий
Начать дискуссию