Sousou no Frieren

История, в которой герои умирают.

Sousou no Frieren

Просматривая топы рейтинга мангадекса я был немало удивлён, увидев помимо ожидаемых долгоиграющих франшиз и общепризнанных винов новый неизвестный мне тайтл. И если бы не необычно высокая оценка при огромных просмотрах для тайтла, у которого перевод стартовал месяц назад, то скорее всего бы прошёл мимо. Ну потому что не привык что фентези-манга с самой обычной эльфийкой на обложке может предложить что-то интересное (нет, Dungeon Meshi в данном случае исключение, подтверждающее правило). Разве что перевод названия на английский «Frieren at the Funeral» могло бы немного зацепить внимание. Всё же истории типа «жизнь партии героев после Короля Демонов» не так распространены, а на Retired Heroes я всё никак не могу написать обзор (неплохая маньхуа, немного идейно похожая на SPY X FAMILY, но к 30 главе скатывается в непонятное нагромождение сущностей).

Sousou no Frieren

Завязка истории простая. Фриерен — титульная эльфийка с обложки. Она — одна из авантюристов в команде, которая победила обязательного для любого фентезийного мира Короля Демонов. Вот только все злодеи побеждены и герои уходят на пенсию. И Фриерен, будучи долгоживущей эльфийкой, вынуждена наблюдать как её друзья умирают от старости. И она не просто не может ничего с этим поделать. Она даже не замечает как идёт время, не замечает меняющийся вокруг неё мир. И с этим она начинает бороться.

Sousou no Frieren

Если текст выше показался немного переиначенной проблемой Доктора Манхеттена из Хранителей, то так оно и есть. С небольшими отличиями вроде меньшего фатализма и большей надежды на светлое будущее. Так Фриерен не только пытается помочь до последнего своим друзьям, но и сама старается понять как живут люди, чей срок жизни сильно меньше. Хотя и история не стесняется завлечь некоторым wholesome-вайбом, чтобы периодически со всей дури наотмашь зарядить читателю суровой реальностью.

Sousou no Frieren

Не смотря на это Sousou no Frieren — невероятно меланхоличное произведение. Неторопливое "роад-муви" в поисках несуществующих смыслов. Путешествие и медитация над смертью. Дорога к пониманию других людей. Дзен, сравнимый разве что с работами tkmiz.

Sousou no Frieren

На самом деле я удивлён, что у этой манги такой высокий рейтинг. История не сказать что новая, да и явно ничем не выделяется из подобных. Либо народ слишком долго ждал чего-то похожего на Shoujo Shuumatsu Ryokou.

Кому рекомендую: любителям порефлексировать.
Текущий статус: онгоинг, перевод начался месяц назад. На английском доступно 6 глав, на перевод на русский только стартовал.

66 показов
318318 открытий
11 репост
5 комментариев

mfw вспомнил, что не постил про мангу уже больше недели

Ответить

Ты мой главный поставщик манги, подгоняешь прям очень актуальные вещи) Мб сделаешь потом подборку из уже прочитанного ранее, что на твой взгляд не банально и достойно внимания?

Ответить

Боюсь многое не вспомню, проще оставлю свой профиль на мангадексе https://mangadex.org/list/117261
Правда я оценки ставлю только тому, что в статусе completed или dropped.

Ответить

tags: Tragedy of Long Life

Ответить