SHY

Пришёл из-за обложки — остался ради сюжета.

ПОТОМУ ЧТО НА БУТЫЛКУ ВОДКИ С ПОДПИСЬЮ ППШ НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НЕВОЗМОЖНО
ПОТОМУ ЧТО НА БУТЫЛКУ ВОДКИ С ПОДПИСЬЮ ППШ НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НЕВОЗМОЖНО

Честно говоря, если бы не такая клюква на обложке манги, то я бы прошёл мимо данного тайтла с полной уверенностью в том, что это какой-то проходняк. Как минимум потому что по информации на главной страницы это сёнен с самым банальным из возможных описаний:

В середине 21-го века мир был на гране третьей мировой войны. Но супер герои, появившиеся по всему миру, помогли принести в мир покой. Разобравшись с этим, герои вернулись в свои страны, где теперь помогают с местными проблемами. Эта же история о японской героини “Стесняшка”.

Но стоило открыть первую страницу, как ожидания относительно этой манги резко возросли. Не в последнюю очередь из-за явного осознания автором избитости этого тропа, что обычно ведёт либо к необычному взгляду на тему, либо вообще на деконструкцию этого явления.

Однако SHY неожиданно оказался ни тем, ни другим. Здесь всё ещё чистокровный сёнен с присущими жанру главным героем с потенциалом, простотой мотивацией персонажей и превозмогательным сюжетным циклом. Делает ли это SHY плохой мангой? Будь оно так, то этого поста никогда бы не случилось.

SHY

Если обобщить, то SHY можно назвать "что если бы Boku no Hero Academia" был мрачней. Здесь куда чаще поднимаются вопросы ответственности за других, последствий каждого действия, собственной правоты. И не всегда принятые решения делают героев сильней. Каждый бой меняет их отношение к жизни, к окружающим, к самому себе. В этом плане SHY можно назвать своеобразной одой человечности. Осознание того, что наличие силы не делает тебя всемогущим. Принятие собственной слабости, чтобы стать лучше. Оценка своих ошибок с разных сторон, чтобы осталась решимость двигаться дальше. Упасть, чтобы встать снова и подняться ещё выше.

Если отвлечься от идей манги, то можно найти здесь неплохой чардиз и потенциально интересный мир. На данный момент пока трудно оценить насколько глубоко проработана местная вселенная, но по столкновениям со злодеями появляются намёки на её развитие.

Градус клюквы очень сильно падает в последующих главах. Разве что Россия показана как какой-то американский пригород, только с православными храмами.
Градус клюквы очень сильно падает в последующих главах. Разве что Россия показана как какой-то американский пригород, только с православными храмами.
¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯

Пусть SHY особо и не выделяется в среднем по жанру по необычности сеттинга или развитию сюжета, эта манга может срезонировать с читателем, особенно если есть тяга к рефлексии и СПГС. Благо подумать в ней есть над чем, да и в целом написана качественно.

Кому рекомендую: любителям сёненов на грани с сейненами, а также тем, кто до сих пор не устал от супергероики.
Текущий статус: сейчас выпускается 2-ой том, судя по динамике появления новых глав, перевод идёт в онгоинге. На английском доступно 23 главы, на русском 21.

44 показа
8686 открытий
Начать дискуссию