Зимний киномарафон. День 5

Наступили первые выходные декабря! Дело бодро идёт к Рождеству и Новому году. Но мне кажется, пока нам немного не хватает какой-то магии и чудес... Давайте искать!

Зимний киномарафон. День 5

Поттериана

Декабрь будет пройден зря, если хотя бы одни выходные не будут посвящены пересмотру одной из самых крутых и моих любимых франшиз — фильмов о Гарри Поттере.

Я так и не смогла выделить какой-то один фильм из всей серии, а размазывать все части на 8 дней марафона посчитала нечестным. Так что давайте обсуждать (и смотреть) все фильмы сразу.

Признавайтесь, сколько раз вы пересматривали эти фильмы? Я даже не буду пытаться сосчитать свои просмотры. С выхода первого фильма "Гарри Поттер и философский камень" я минимум раз в год возвращаюсь к этой киновселенной (и книгам, чего уж скрывать).

Сегодня я не очень хочу писать о сюжете фильмов, так как думаю, что тут вы и так всё прекрасно знаете.

Я бы хотела затронуть тему посыла этих фильмов: почему они считаются очень даже рождественскими во всем мире, хотя сюжет-то далек от этого праздника.

Для начала, в защиту фильмов отмечу, что в каждой части мы так или иначе встречаем с героями Рождество. Мы искренне и по-детски удивляемся, когда вместе с Гарри впервые видим рождественские ели в Хогвартсе. Радуемся, когда он отправляется на каникулы отмечать Рождество в дом семьи Уизли или к крестному Сириусу. Это я к чему: Рождества в этих фильмах достаточно.

Однако основными мотивами в фильмах о юном волшебнике являются другие вещи. Это и дружба, и важность семьи, и отвага, и самопожертвование ради близких, и, конечно же, любовь. Это ли не те чувства, которые просыпаются в нас перед зимними праздниками?

Но любить и пересматривать эти фильмы можно и без привязки к таким высоким материям. Для меня это своего рода машина времени, которая на несколько часов способна переместить в детство. Такая вот красивая магия.

И пусть до каникул нам еще недели три, за окном не самая приятная погода, а настроение меняется по десять раз за день. Давате отбросим все заботы и перенесемся в волшебный мир, с которым, я уверена, у многих здесь связано детство и много-много приятных воспоминаний.

Готовьте побольше вкусняшек, варите сливочное пиво, укутывайтесь в плед и отправляйтесь в Хогвартс!

P. S. Под эти фильмы отлично наряжается ёлка ;)

8585 открытий
2 комментария

У нас с женой тоже поттериана ассоциируется с новогодними праздниками) В этом году будем пересматривать

Ответить

Я набрала себе такой список сериалов и фильмов на праздники, что твёрдо заявила - никаких пересмотров. Но кого я обманываю?) 1-2 января, и я не удержусь

Ответить