Зимний киномарафон. День 10

Сегодня нас ждет особенный фильм. Он занимает особое место в списках зимних фильмов, а ещё его очень любят полярники, отправляющиеся на работу в Антарктику. Давайте смотреть!

Зимний киномарафон. День 10

Нечто

Разбавим череду милых ромкомов с рождественскими елями отличным хоррором!

Зимний киномарафон. День 10

"Нечто" рассказывает нам о группе полярников, которые, сами того не зная, пробудили древнее инопланетное существо, которое было сковано во льдах Антарктиды. Разумеется, Нечто было совсем не радо своему пробуждению, и полярники за это очень жестоко расплатились.

Сюжет фильма прост, но некоторые его повороты могут вас приятно удивить. Добавьте к этому мрачные декорации, обилие снега, звуки завывающего ветра и метели и вспомните, что главные герои ничего не могут с этим поделать — они буквально заперты на небольшой станции, вокруг которой сплошные ледяные равнины. Жутковато, не правда ли?

Отдельно хочу отметить то, как снят фильм. Все фанаты Джона Карпентера будут в восторге (да-да, того самого, который придумал "Хэллоуин"). И пусть музыку к этому фильму написал не он сам, она все равно впечатляет и позволяет сохранить нужное настроение в кадре — Эннио Морриконе, все же, мастер своего дела.

Интересный факт: многие группы полярников, которые готовятся к экспедиции на Южный полюс, устраивают в первый день прибытия в Антарктику киномарафон. Смотрят "Нечто" Карпентера, а следом — ремейк 2016 года, который я, кстати, тоже рекомендую (но только после оригинала).

Хотя, тут я лукавлю. На самом деле, фильм Карпентера сам по себе является ремейком одноименного фильма, снятого в 1951 году. Карпентер немного изменил сценарий, перенес место действия из Арктики в Антарктику и снял, на мой взгляд, вещь, о которой смело можно сказать — ремейк превзошел оригинал.

Конечно, в фильме от Нового года и Рождества нет совсем ничего. Но все эти кадры заснеженных просторов создают у меня самое зимнее настроение.

В общем, к просмотру всячески рекомендую.

Классно запастись вкусняшками, теплыми напитками, укутаться в плед и оставить только мягкий теплый свет. В таких условиях смотреть на трудности полярников куда приятнее (да и не так страшно).

Если за окном не очень холодно или мало снега — не беда. Атмосфера фильма добавит нужные ощущения.

7272 открытия
6 комментариев

Оригинал - моя любовь на все времена.
Фильм просто вне времени.
Еще помню по нему очень крутую игру с интересными механиками.

Ответить

Игра – главный ужас моего детства)

Ответить

Ты ж про фильм 1982 года? Карпентеровский?)

Ответить

А ещё "Нечто" - самый нелогичный номинант "Золотой малины".

Вдвойне нелогичный тем, что за наброски к саундтреку Морриконе получил свой единственный "чистый" Оскар.

Ответить