Ульяна - лучший персонаж, которого не любят

Привет, читатели! Сегодня я хочу порассуждать, а также попытаться доказать, почему я считаю Ульяну лучшим персонажем "Бесконечного лета", а также лучшей парой (как минимум, дружеской) для Семёна. Enjoy.

Ульяна - лучший персонаж, которого не любят

Итак, для начала я всё же объясню, о какой игре я говорю (может быть, кто-то её ещё не знает). "Бесконечное лето" - это визуальная новелла, созданная энтузиастами, организовавшими команду "Soviet Games", которая совершенно бесплатно распространяется во всех цифровых площадках на компьютеры и телефоны.

Главный герой - Семён - шаблонный образ хикки, который проводит все свои дни, просматривая имиджборды и изредка общаясь в текстовом чате с людьми. Он ничем не интересуется, редко выходит на улицу и видит настоящих людей - и вообщем он - душа, потерявшая смысл жизни. Очень распространённый архетип в наши дни, поэтому практически каждому из нас легко ассоциировать себя с главным героем. Но однажды он садится на автобус, засыпает в нём... и просыпается около советского лагеря, в котором он будет находиться 7 дней.

Описание Ульяны

Ульяна самая младшая из главных героинь. Её прототипом была "СССР-тян" Знакомимся мы с ней сразу же после знакомства со Славей. В первую же встречу игроку демонстрируется озорной нрав и желание подшутить этой девчонки:

Ульяна - лучший персонаж, которого не любят

Ульянка маленького роста, носит либо пионерскую форму, либо футболку с большой надписью "СССР", её причёска красноватого оттенка, что не только подтверждает её сходство с тематикой СССР, но и также говорит о её характере (об этом чуть позже). Из-за возраста и общей комплекции тела она не обладает впечатляющими формами, как другие героини, что, однако, ничуть не ухудшает, а, напротив, улучшает персонажа, так как это бы смотрелось максимально не уместно.

У Ульяны очень интересный характер. Вопреки мнению многих, считающих её просто "маленьким бесёнком, который всех бесит и мешает своими выходками", эта девушка раскрыта ничуть не хуже Лены или Алисы. Да, она очень любит подшутить, подколоть, часто не понимая, что это может кого-то обидеть или разозлить. Именно НЕ понимает этого: не понимает, что гусеница под котлетой может отбить всё желание есть, не понимает, что кража конфет - преступление. Конечно, она осознаёт, что она делает, однако она всё ещё ребёнок, не обременённая многими предрассудками более взрослых людей.

В защиту этого высказывания я хочу привести пример из своей жизни. Я большую часть детства и ранней юности жил около железной дороги. Ходя в школу, я быстро осознал, что идя около путей можно гораздо быстрее добираться до пункта назначения. Около путей была протоптанная дорожка для таких же людей, как и я, а также для работников РЖД. В детстве, лет в 9-10, а также некоторое время позже, я очень любил шагать около проезжающих поездов, потому что от них создавался очень для меня здоровский поток ветра, который чуть-чуть сдувал меня и освежал. Всё доходило до того, что я находился чуть ли не в метре-двух от электричек. У меня было понимание того, что это очень опасно, что это может мне навредить, но мой детский мозг, ещё не научившийся ценить свою жизнь, не давал приказов держаться подальше, поэтому я не испытывал никакого страха. Сейчас, когда я уже повзрослел, я не могу позволить себе ходить так близко к путям, когда по ним движутся поезда. Мы на протяжение всего взросления тренируем свой мозг реагировать и думать так, как "нужно". Мы учим себя правилам, что воровать - плохо, что играться с огнём или ножом - опасно, учимся субординации и жизни в обществе. Но пока мы дети - всё это крайне далеко от нас.

Однако Ульяна не просто хулиганка, она обладает крайне редким в наше время качеством, которое очень сильно красит этого персонажа: может, она и не сразу осознаёт масштаб сделанной пакости, но, всё же осознав её, она умеет отвечать за свои поступки. Разрушив половину столовой, она не пыталась сбежать от наказания, а просто принялась за работу; после того, как её не пустили в поход из-за её выходки, она не обиделась, потому что знала, что она это заслужила. Из этого поведения мы можем сделать вывод, что она не такая пакостница, как, например, Алиса, ей движет нечто другое...

Подведём небольшой итог, собрав все наблюдения и факты воедино: Ульянка - это максимально весёлая, оптимистично настроенная девушка, которой нравится смеяться и наслаждаться жизнью. Как и все люди юного возраста, она крайне гиперактивна и не всегда рассудительна, но при этом, что очень важно, уже в столь юном возрасте она способна объективно оценить собственные проделки и и понести за это накание. Её главный мотив - это привлечь к себе внимание! Она, как любой другой человек в этом возрасте, хочет, чтобы её заметили, а пакости - наилучший способ сделать это. Именно поэтому её основная тема называется "I want to play", символизируя её желание порезвиться. И именно поэтому у неё красные волосы - лучший цвет для привлечения внимания. Именно его используют во время представлений с быками: цвет платочка красный не потому, что бык реагирует на него, а потому что это наиболее заметный цвет для людей.

Опровержение аргументов ненавистников Ульяны

Теперь я постараюсь опровергнуть наиболее популярные заблуждения, мешающие игрокам полностью понять персонажа:

  • "С ней нет романтических отношений/она просто маленькая пакостница без чувств."

Довольно распространённые аргументы, которые я решил объединить в один ввиду общего ответа на них. Если выйти на рут с Ульяной, можно увидеть, что ей не чужды и грусть, и разочарование. Радостная оболочка с тонкой, несформировавшейся душой, которую будет строить и поддерживать в порядке Семён. Иссушив свой запас радости, веселья или получив серьёзный удар по морали от своей неопытности, Ульяна будет находить тепло, спокойствие и умиротворение в сильном плече главного героя. Разве может персонаж, "который умеет только пакостить" испытывать грусть, пытаться закрыться ото всех и учиться справляться с трудностями, создавая невидимую связь с уже почти родным человеком? Так же как и может ли такой персонаж испытать влюблённость? Те, кто говорят, что в Ульяне нет никакой романтичности, сильно ошибаются. Поцелуй в щёку, который она дарит Семёну, - одно из самых высших проявлений чувств. Первая влюблённость, не омрачённая никакими естественными пороками человека, его натуральными потребностями, желанием секса и прочим; чистый поток чувств, которому посвящали стихи, песни и поэмы - это всё заключено в этом быстром и мимолётном действии ещё не испорченной взрослой жизнью и не познавшей всю серость этого мира человека. Это кристальная благодать, к которому тянутся все, чтобы прочувствовать что-то выходящее за рамки человеческого сознания.

Ульяна - лучший персонаж, которого не любят
  • "Она слишком мала по сравнению с другими персонажами, чтобы претендовать на пару Семёна."

В этом блоке я хочу процитировать величайшего русского поэта и писателя:

Любви все возрасты покорны..

А.С.Пушкин

Однако стоит отметить, что в оригинале Ульяне и не нужно сражаться за любовь Семёна: для него это история настоящей, крепкой, вдохновляющей дружбы, которая не ослабеет со временем, которая придаёт сил для сражения с этим миром, демонстрирует, что в мире есть люди, с которыми тебе будет хорошо на духовном уровне. Однако я, как и многие другие любители Ульяны, считаю, что она может стать не только хорошим другом, но и любовью всей жизни для главного героя, но об этом ниже.

  • "Ульяна не даёт ничего Семёну, она лишь постоянно втягивает его в неприятности."

Этот тезис звучит убедительно, потому что и вправду с Ульяной Семён постоянно попадал в неловкие ситуации, которые приходилось решать. Однако я скажу, что это вовсе не минус: проходя через трудности, те неловкие и смешные со стороны ситуации, в которые он попадал из-за проделок красноволосой девицы, распутывая эти проблемы, он снова учился жить, чувствовать, не стоять в стороне, а действовать, наслаждаться тем, что он занимается чем-то и даже смеяться со своих поступков, в которых ещё недавно он и не захотел бы участвовать. Катализатором данных процессов была Ульянка. Это и отразилось на его концовке, которая, на мой взгляд, наиболее сильно изменила его по сравнению со всеми другими девушками: он стал заниматься, понял, что целыми днями просиживая в 4 стенах, можно потерять лучшие моменты жизни, можно больше никогда не почувствовать радость, смех, настоящее веселье. Семён зарядился позитивной энергией от Ульяны, которая позволила ему преодолеть собственную лень и разочарование в жизни. Именно поэтому мы так любим эту девушку, потому что, признайтесь, каждому из нас необходима такая Ульянка, которая сможет своими действиями, желаниями и поступками зарядить нас, дать нам стимул жить, творить и держаться на плаву в штормовом океане. Те, кто под "романтичными отношениями" с этой героиней воспринимают что-то наподобие "Пошлой Ульянки" - это не более чем чёрное пятно, омрачающее более высокие мотивы. Отличный пример того, насколько чистой и удивительной может быть любовь Ульяны и Семёна - это мод "Мы - это главное". Невероятная история, которая зарядила меня на очень долгое время и ещё больше усилила моё убеждение в том, что я нуждаюсь именно в таком человеке, как эта маленькая и жизнерадостная девушка. Эта статья написана благодаря тем эмоциям, которые я получил от прохождения этого мода.

Может быть, прохождение "Бесконечного лета" не было бы для меня таким большим моментом в жизни, если бы разработчики не ввели эту прекрасную героиню. В нашем мире редко можно увидеть примеры настоящих, бескорыстных чувств, прочувствовать радость от того, что ты живёшь, от того, что у тебя случаются ошибки и сложные дни. Я надеюсь, что, прочитав и проанализировав эту статью, вы не будете с пеной у рта защищать своего любимого персонажа, ведь я понимаю и принимаю любовь к каждому из них. Моя цель - это сделать так, чтобы, проходя игру впервые или в очередной раз, вы не стали ставить крест на персонаже, а поняли, что за этой вроде бы обычной врединой стоит огромная душа, которая заряжает многих людей на по-настоящему сильные поступки. Я верю, что я хоть частично раскрепостил вашу душу, поэтому я хочу дать вам наставление и жизненный энергетик, который я получил от нарисованной девочки: всегда сражайтесь за добро, никогда не делайте другим людям вред и не бойтесь ошибаться или показаться нелепым - это ваша жизнь, это ваше настроение и ваши черты. Не существует плохих людей, не нужно скрываться за масками, а просто нужно быть собой. Спасибо за прочтение и помните: вместе Мы сможем построить светлое будущее!

Ульяна - лучший персонаж, которого не любят
4040 показов
3.8K3.8K открытий
11 репост
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

которого не любятКто сказал что не любят?

Ответить

Не со всем согласен, но мысли тем не менее интересные. К аниме и новеллам давно пора начинать относиться серьёзно и пытаться их анализировать и критиковать (в хорошем смысле). Спасибо за участие!

Ответить

Полностью с этим согласен

Ответить

Играть вряд ли буду, а вот какие то объемные фанфики почитал бы. Есть такие?

Ответить

БЛ — по сути один большой фанфик 

Ответить