Полгода с macbook pro 13

Всем привет! Полгода назад я приобрёл свой первый продукт от Apple - macbook pro 13 2020 в минимальной комплектации. Если вы стоите перед вопросом, нужен ли он вам, стоит ли его покупать и тп, постараюсь рассказать об этом судя по своему опыту.

macbook pro 13 2020 Rozetked
macbook pro 13 2020 Rozetked

Начнём с того, что насмотревшись разных обзоров на youtube и начитавшись форумов, у меня были слишком высокие ожидания от данного устройства. Оправдались ли они? Скорее нет, чем да, но пойдём по порядку.

1) Экран

Все наслышаны о невероятно крутых дисплеев Apple. И да, безусловно они крутые! Но того самого эффекта "ВАУ!!!", у меня не было. Просто хороший экран, и споров нет - с чудесной цветопередачей. Разрешение экрана - также что-то очень необычное, лично для меня. Я, как обычный пользователь, просидевший за fullHD 24 дюймовым монитором всю свою жизнь легонько афигел от того, насколько всё чёткое. Вы можете смотреть впритык подставив лупу, но пикселей так и не заметите. Одним словом, Retina дисплей в macbook-ах это круто.

Также перед покупкой я задавался вопросом, не мало ли мне будет 13 дюймов. Я живу в маленьком городе, и посмотреть на это вживую просто не мог. Как оказалось, сначала он мне казался и правда мелким, но со временем он "увеличился" в моём подсознании. Одним словом, через неделю всё будет нормально и вы привыкните.

2) Звук

Я не мог не рассказать про этот пункт, ибо про великолепный звук, я слышал абсолютно везде. Расскажу коротко. Опять же, вау эффекта никакого не было. Просто хороший звук, который приятно слушать. Приятно слушать музыку (даже бассистую), очень приятно смотреть сериалы / фильмы. Просто хорошие динамики, но "замену полноценным колонкам" ждать не стоит.

3) Производительность

Я понимал, что макбук - машинка для работы, поэтому именно для этих целей я её и брал. На данном устройстве я отлично справляюсь без каких либо проблем с: программированием, весьма сложной обработкой фото в Photoshop, монтажом в 1920x1080 с некоторым использованием эффектов в Premiere pro, простыми задачами в Blender. Также я обязан упомянуть про Final cut (замена Premiere pro), это эксклюзивный софт для яблочных устройств, и он просто летает. 0 лагов, зависаний, всё как надо.

Если вы занимаетесь 3D, то как я писал выше, вы можете выполнять простую работу в Blender (и разумеется другом аналогичном софте; пробовал запускать Maya, пашет нормально). Но если вы начнёте делать что-то сложнее базового уровня, ждите что мак улетит в космос. Macbook чаще всего не издаёт не единого звука, но если он начнёт шуметь, то приготовьтесь. Это не просто громко, это ОЧЕНЬ громко. Но я не считаю это большим минусом, учитывая что 70% времени от него вы не услышите абсолютно ничего (НО В МОЕЙ МОДЕЛИ иногда можно услышать некий скрип, хруст. Не знаю что это, скорее всего заводской брак, но он не сильно мне мешает, поэтому всё ок. Но звук хоть и очень тихий, но местами противный)

Как вы знаете, я занимаюсь разработкой видеоигр. Macbook для этих целей (и тем более для ue4) не подходит даже близко. Пробовал скачивать Unity ради тестов, там уже всё лучше.

4) Windows

Чтобы вы мне не говорили, для работы иногда требуется и винда. Если вы студент / ученик, или нужен софт для работы, то деваться некуда. Есть программа - Parallels Desktop, работает в роли эмулятора. Это куда практичнее и удобнее, чем ставить вторую систему, но будьте готовы, что мак может начать из-за неё не слабо так гудеть.

5) Пиратский софт

Да, именно он. Надеюсь это не запрещено на dtf :). И так, есть ли пиратские программы под macos? - Да! Их не просто много, их целая куча.Лично я пользуюсь сайтом appstorrent, вроде бы неплохо) Красивый и удобный сайт с кучей софта на любой вкус. И не забывайте, что софт там не пиратский, а предоставляется только в обучающих целях!) (надеюсь вы поняли иронию).

6) Вывод

Так стоит ли покупать macbook? По моему личному опыту, особенно что вышли новые модели с M1 процессорами, я считаю что да. Если вы любите поиграть в игры, тут всё сложнее, но не надо забывать про gefoce now. Меня данный ноутбук полностью устроил, и считаю, что устроит и вас.

Спасибо что дочитали :3

33 показа
337337 открытий
14 комментариев
Ответить

слишком дорого

Ответить

Зато хайпово)

Ответить

О это ноут для меня, чтоб работу работать, а не в игрушки шпилить. Так что думаю след моей печатной машинкой станет именно Macbook :)

Ответить

ехех) Да, играть на нём очень проблематично. Поэтому только работа и ещё раз работа)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить