История российских "Колумбайнов"

В СМИ слово "Колумбайн" давно стало нарицательным обозначением почти всех вооружённых нападений на учебные заведения. Напомним, трагедия произошла 20 апреля 1999 года, когда Дилан Клиболд и Эрик Харрис, ученики одноимённой школы округа Джефферсон в штате Колорадо, открыли огонь по учащимся, убили 13 человек (12 учеников и одного учителя), ранили еще 23, после чего покончили жизнь самоубийством.

История российских "Колумбайнов"

Для Соединённых Штатов Америки подобная трагедия - не первый и, к сожалению, не последний случай. Преступление берёт начало с 1966 года, когда Чарльз Уитман устроил обстрел учащихся Техасского университета.

"масло в огонь" подлил и великий и ужасный Стивен Кинг, опубликовавший в 1977 году свой роман "Ярость" под тогдашним псевдонимом Ричард Бахман. Раньше произведение называлось "За дело!", и писатель трижды (!) безуспешно пытался издать его, но получал отказ:

История российских "Колумбайнов"

По сюжету романа некрасивый, глубоко несчастный мальчик по имени Чарльз Деккер страдает не то от собственной ничтожности, не то от серости и скукоты окружающего мира, и чтобы как-то «разнообразить будни», берёт в школу заряженный револьвер. А дальше — в духе жанра.

Он захватывает школу, подобно террористам в Беслане, убивает двух учителей, берет свой класс в заложники и долго читает лекции на тему секса и морали; в классе находится тот, кто перечит, большая часть начинает симпатизировать преступнику — то ли поняв его внутренний конфликт, то ли, просто став жертвами «Стокгольмского синдрома»... Итог — кровь, шок для общества и сломанные судьбы персонажей...

Подобно Фёдору Достоевскому, Кинг описал своего Стрелка скорее в психологическом, а не в мистическом ключе. И это было первое его произведение, написанное именно в таком жанре. Но лучше бы оно прозябало в забвении...

Примечательно, что по мере прочтения приходит понимание — Чарли Декер - не псих, не маньяк, желающий окрасить все в черно- кровавые тона, он даже к учителям, которых убил, не испытывал неприязни. Он всего лишь человек, чья чаша терпения переполнилась. И при его беседе с одноклассниками выясняется, что парень не более безумен, чем любой другой из этого класса.

Когда тайна Стивена Кинга была раскрыта, то Америку в начале 1980-х годов захлестнула нездоровая волна подражания выдуманному персонажу среди неуравновешенных подростков. Так, в 1988 году фанат книги "Ярость", некий Джеффри пришел в школу с винтовкой и захватил заложников, однако, его скрутили и посадили на 5 лет.

В 1989 году в Кентукки школьник Дастин приперся в школу с ружьем и пистолетами. Полиция с ним 9 часов общалась, затем арестовала. Дома у Дастина нашли книгу Кинга-Бахмана. Потом в 1993 году третий фанат Кинга - некий Скотт, застрелил учительницу. В 1996-97 годах - опять трагедия, застрелили троих человек. И опять у учащихся - Барри и Майкла Кентуки правоохранительные органы нашли злополучную книгу.

Позже Стивен Кинг признался, что сам дал указания издательствам изъять произведение со всех библиотек и прилавков магазинов, однако остановить цепочку реальных трагедий писатель оказался не в силах:

«Я написал много книг о подростках, которых толкают на насилие. Но в случае «Ярости» я практически создал инструкцию по применению, объяснив, как легко это сделать. И, когда вокруг стали происходить страшные вещи, я сказал: «С меня хватит, я изымаю книгу из продажи!».

(с) Стивен Кинг

Так, литература ввела тип преступления в жизнь. Разве можно после этого говорить про слабость влияния массовой культуры на сознание людей, когда после прочтения того же Достоевского в России было зафиксировано несколько убийств, совершенных по рецепту Родиона Раскольникова из знаменитого романа "Преступление и наказание", а "Бедная Лиза" Карамзина в своё время и вовсе послужила причиной "Эффекта Вертера" - серии подражательных суицидов, названной по роману Гёте?!

В 2007 году, 16 апреля в штате Вирджиния состоялось очередное вооруженное нападение, но не на школу, а на политехнический университет. Южнокореец Чо Сын Хи из двух пистолетов убил 32 человека, перед этим застрелив троих студентов в общежитии "Уэст Амблер". Всего погибло 27 студентов (13 девушек и 14 парней), 5 сотрудников университета (4 мужчины и 1 женщина), включая и самого нападавшего, который выстрелил себе в висок из пистолета Glock 19.

История российских "Колумбайнов"

Но именно Колумбайн стал самой знаменитой трагедией в массовой культуре. По нему снимали фильмы ("Слон", "Нулевой день", "Класс") и даже была одноимённая компьютерная игра, создавать которую, по идее, было весьма неэтично....

Эрик Харрис и Дилан Клиболд со временем стали романтизированными фигурами в Интернете - им проявляли сочувствие, посвящали стихи и рисунки, писали модные (о, как я ненавижу это слово!) по нынешним временам фанфикшены - делали всё, чтобы подстрекать нестабильную психику подростков к совершению уголовно наказуемых деяний.

В 2018 году президент Российской Федерации подписал указ о запрете создания подобных сообществ в соцсетях, однако это не принесло плодов...Самый первый случай расстрела произошёл в 2014 году, на станции метро Отрадное, в 263 школе, когда десятиклассник Сергей Гордеев, вооруженный винтовкой и карабином, застрелил учителя географии и взял в заложники одноклассников:

История российских "Колумбайнов"

К счастью, большего количества жертв удалось избежать, а виновного в случившемся поместили в клинику для душевнобольных. Сам преступник признался, что не хотел никого убивать, а лишь решил узнать "что там — после смерти?".

Однако, в 2017 году Гордеева выпустили на свободу - психиатры провели переосвидетельствование и заключили, что он может лечиться амбулаторно. Череда следующих трагедий произошла в 2018 году - сначала в Перми, где двое старшеклассников в балаклаве совершили нападение на школу № 127 и ранили ножом учительницу и нескольких четвероклассников.

К счастью, никто не погиб. Затем - в посёлке Сосновый Бор в Улан-Удэ. Подросток с топором и коктейлем Молотова ворвался в школу и устроил резню семиклассников. В этой бойне пострадало семь человек.

В мае того же, 2018 года 16-летний первокурсник Новосибирского колледжа Илья И. застрелил однокурсников и покончил с собой. В качестве мотива следствие рассматривало отмщение обидчикам, которые травили парня.

История российских "Колумбайнов"

И, наконец, в Керчи - 17 октября 18-летний Владислав Росляков явился в политехнический колледж, вооруженный дробовиком Hatsan, кучей патронов к нему и взрывчаткой, которую он заложил в столовой. Погиб в результате 21 человек (20 - во время трагедии, и ещё одна преподавательница позже скончалась от тяжелых ран), пострадало 67. Этот случай стал самым крупным по числу жертв вооружённым нападением на учебное заведение в Новейшей истории России.

История российских "Колумбайнов"

Сам же керченский стрелок после бойни совершил суицид в библиотеке, однако прикрытая книгой ножевая рана в боку указывает на то, что кто-то явно подстроил всё это, а Владислав оказался пешкой какой-то крупной организации. Было ли массовое убийство в Керчи спланированным террористическим актом, неизвестно до сих пор.

Но ясно было одно: Владислав словно бы скопировал трагедию 1999 года - начиная от одежды Эрика Харриса (высокие армейские ботинки (берцы), брюки-карго и белую футболку с надписью «Ненависть» (на футболке Харриса было написано Natural Selection — «Естественный отбор») и заканчивая суицидом в библиотеке колледжа.

Казалось бы, выводы сделаны. Президент Владимир Путин дал указ ужесточить оборот оружия, повысить возраст его получения до 21 года. Но не тут-то было. В следующем, 2019 году, в Благовещенске разыгралась новая трагедия: 19-летний студент строительного колледжа убил однокурсника, ранил троих человек и вновь покончил с собой, как Эрик Харрис и Росляков.

А теперь, в 2021 году в Казани произошла очередная резонансная трагедия - некий Ильназ Галявиев проник на территорию 175-й гимназии и убил 9 человек - двух преподавателей и учеников из 8 "А" класса. В первые дни трагедии ходили слухи о убитом вахтёре, который не пропустил Галявиева и был застрелен в упор и ликвидированном сообщнике стрелка, но они оказались ложными.

История российских "Колумбайнов"

Вахтёрша успела спрятаться под стол, нажав тревожную кнопку. Благодаря оперативным действиям учителей большего количества жертв удалось избежать. Ильназ планировал покончить с собой, но вместо этого его скрутили вовремя прибывшие сотрудники правоохранительных органов, которые не дали 19-летнему молодому человеку перегрызть вены на руках.

На днях подозреваемого доставят в Москву, чтобы провести психиатрическую экспертизу на вменяемость. Если докажут, что он действительно болен, Ильназ проведет остаток дней в лечебнице для душевнобольных, если же нет - ему светит пожизненный срок в колонии "Белый лебедь" в Соликамске.

А пока "казанский стрелок", как окрестили Ильназа местные СМИ, проводит дни в одиночной камере в СИЗО - суд дал ему два месяца условно до окончания следственных действий. Судьба подозреваемого решится не раньше 11 июля этого года.

Тем временем в соцсетях кипят нешуточные страсти. Люди уже успели сравнить эту трагедию с керченской. Помнится, Владислав Росляков как-то сказал: "Ненавижу всех этих тупых людей! Было бы неплохо всех перестрелять и самому «выпилиться»".

Подобное написал в своем телеграмм канале и Ильназ Галявиев, который назвал себя Богом, а общество - его рабами. Казалось бы, чем не шутят нынешние подростки? Но его выражение "убить биомусор" должно было сразу обратить внимание осторожных подписчиков, однако винить руководство соцсети не имеет смысла - аккаунт подозреваемого был закрыт, а канал «Бог» Ильназ сделал публичным за 15 минут до событий, планируя оставить его в качестве предсмертной записки. Но вышло всё иначе.

В течение часа после случившейся трагедии и первых жалоб модераторы Телеграмма навсегда заблокировали канал из-за контента, призывающего к насилию. Тоже самое произошло и с другими соцсетями, однако некоторые ребята, которые повелись на симпатичную внешность парня, то и дело создают ложные страницы от его имени в "Одноклассниках" и "Инстаграмме". В соцсети "Вконтакте" даже появилось сообщество в поддержку Галявиева, но оперативники вскоре заблокировали его.

Самое печальное во всей этой истории то, что керченская бойня нас так ничему не научила, и мы продолжаем надеяться на вечный авось... Только и умеем, что пафосно скорбеть по случаю каждой годовщины жуткого события и возлагать цветы.

Вновь поднялся вопрос об ужесточении оборота выдачи оружия и лицензии на него из рук психиатра. Госдума даже допустила снятие моратория на смертную казнь, к охране школ привлекли сотрудников Росгвардии. Также Госдума одобрила закон о запрете выдачи лицензии на оружие людям с двумя и более судимостями, а также тем, кого подвергли административному наказанию за езду в нетрезвом виде или отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения.

А общество стало винить всё подряд: систему образования, некомпетентность охраны, обилие насилия в телепередачах и кино, компьютерные игры (стрелялки), провоцирующие агрессию...Как однажды после Колумбайна критика обрушилась на индастриал-метал группу Rammstein, когда выяснилось, что парни были её фанатами.

Также, по слухам, в 2004 году, в Беслане, во время захвата школы и ее осады боевики постоянно слушали Rammstein, чтобы держать себя в возбуждённо-агрессивном состоянии. Музыканты были обвинены в поддержке терроризма.

Вот, что по этому поводу говорил Кристоф Шнайдер: "Музыка — всего лишь часть общества. На неё не распространяется зависимость „причина-следствие“. Человек, изобретший автомат, не в ответе за все войны в мире. Все эти тёмные стороны жизни являются частью нас от природы. Людям надо научиться жить с этим".

Коллектив выразил свои соболезнования погибшим и уверял, что их музыка не несёт негативного воздействия на окружающих. Психологи же уверены, что корень проблемы кроется глубже - в нас самих, в обществе, окружении. Однако, и здесь все не столь однозначно:

- Тенденция к росту [агрессии] есть, без сомнения. Причин множество, они комплексные: нельзя сказать, что это только Интернет, только семья или только окружение. У детей копятся неудовлетворённость, отчаяние, неспособность справляться с собственными проблемами. Отсутствие понимания, поддержки внутри семьи, в классе. Подростки — самая уязвимая категория. И если на это не обращать внимания вовремя, не помогать им, то, к сожалению, количество таких случаев будет расти, — сообщила психолог и старший преподаватель на кафедре детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАПО) Елена Морозова после трагедии в Новосибирске. — Все душевные силы и модели поведения мы черпаем в семье. Поэтому прежде всего мы должны научить своих детей преодолевать проблемы, научить распознавать свои эмоции и правильно на них реагировать.

Также специалисты пришли к выводу, что люди с психическими заболеваниями чаще становятся жертвами агрессии, а не выступают агрессорами.

- «Обществу проще списать случившееся на ментальные расстройства — так легче живется. Это стигматизирует людей с психическими заболеваниями и отвлекает внимание от действительно важных проблем», — комментирует психолог Денис Давыдов. — Все, что происходит с шутером, с точки зрения психиатра не представляет особых диагностических признаков».

Психотерапевт Владимир Брылев добавляет, что стрелки — вменяемые люди с юридической точки зрения. Они отдают себе отчет в том, что делают и какие последствия это несет:

«Ни у одного из массшутеров (тех, кто совершает вооруженное нападение на учебное заведение, прим.ред.) поведение не укладывается в состояние аффекта: они планируют преступления, чего не сделает человек в аффекте, они последовательны — подготовка занимает много времени и требует средств».

У клинического психолога и психиатра Владимира Менделевича такое мнение по поводу данной сложившейся ситуации:

- «Нельзя априори сказать, почему так поступают подростки. Правильный ответ: по разным причинам. Когда подростка сверстники травят в школе, когда систематически издеваются, тогда даже самый здоровый человек может взяться за оружие, чтобы отомстить обидчикам (вспомните рядового Рамиля Шамсутдинова, недавно признанного виновным в расстреле сослуживцев — тогда речь шла о доведенном дедовщиной до отчаяния человеке. О психическом расстройстве никто не говорил)».

По данным агентства ТАСС за 2020 год было зафиксировано восемь случаев о предотвращении массовых убийств в школах. Руководство российских государственных СМИ после трагедии в Керчи просило своих сотрудников ни в коем случае не сравнивать стрельбу с «Колумбайн», чтобы избежать роста интереса к сообществам колумбайнеров и риска подражания.

Однако, в связи с последними событиями у Ильназа Галявиева нашлись свои последователи, которые также мнили себя Богом, и даже предполагаемый сообщник, который написал о том в письме анонимно. Все они вскоре были вычислены ФСБ и находятся под стражей.

А каковы Ваши мнения, дорогие читатели, как мы сможем в будущем предотвратить трагедию и поможет ли нам превращение школ в подобие лагеря для заключенных?

33 показа
5.8K5.8K открытий
32 комментария

Чему должна научить керченская трагедия? Долбоеба одиночку не выявить и почти не остановить. 

Ответить

Выявить, если постараться! ФСБ и психиатры не штаны протирать должны!

Ответить

Мне звать Шерифа, или сама удалишь?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я оставлю в личном блоге.

Ответить

Обычный бунт инцелов.

Все эти убийцы были изгоями.
У них не было девушки. Да и друзей походу тоже не было.

Отсюда и месть обществу.
Когда вокруг тебя одни враги, без разницы кого убивать. Такие парни все равно никому не нужны и терять им с нечего. А всего то у парней не было девушек и ощущения нужности в этом мире.
Возможно выживший "казанский стрелок" расскажет какая татарка, какими словами послала его нахуй и общество сделает из этого выводы. Либо положат все этого под сукно до следующего инцела бунтаря.

Или нужна хорошая такая война, тот же самый Росляков, убей он два десятка врагов стал бы героем. На войне все недотраханные инцелы имеют шанс реализоваться.

Короче если вы видите в своем окружении одинокого парня, без друзей, без девушки, не хиккаря и не порнозадрота, обычно старшеклассника или ПТУ-шника... Присмотритесь к нему внимательно, возможно скоро вы увидите его в новостях...

Кстати девушек колумбайнерок нет, пока ещё нет, видимо их агрессия выплёскивается вербально на окружающих, а не физически.

Ответить

Кстати девушек колумбайнерок нет 29 января 1979 года Бренда Энн Спенсер, будучи 16-летним подростком, из окна своего дома произвела тридцать шесть выстрелов по детям, которые стояли возле её школы. Погибли двое взрослых, пытавшиеся спасти школьников. После того, как её задержали и спросили, зачем она это сделала, она ответила: "Мне не нравятся понедельники". 4 апреля 1980 года была приговорена к пожизненному тюремному заключению.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спенсер,_Бренда

Ответить