Каким вышел «Аватар: Путь воды» — тезисно

Потому что много писать тут не о чем.

Каким вышел «Аватар: Путь воды» — тезисно

«Аватар: Путь воды» вышел в прокат спустя 13 лет после первой части, которая если не совершила технологическую революцию, то, как минимум, показала всем, на что способна графика в кино.

Можно ли то же самое сказать о новом фильме? Мне кажется, что нет. Да, визуально это тоже прекрасное кино, но за 13 лет всё-таки многое изменилось — например, умерло 3D-кино, где как раз «Аватар» был флагманом. В технологическом плане «Путь воды» впереди планеты всей, но обычному зрителю до этого вряд ли есть дело, ведь важнее результат, а не методы съемки.

Каким вышел «Аватар: Путь воды» — тезисно
  • «Путь воды» целиком состоит из клише. Пожалуй, даже сильнее, чем первая часть. Это прямой сиквел, и напоминать вам, что было 13 лет назад, никто не будет — но оно особо и не надо, в общем-то. Главный герой Джейк Салли окончательно породнился с народом на’ви и обзавёлся детьми, ну а люди снова решили напасть на Пандору — во главе со злобным злодеем полковником Куоритчем. Вернее, с его клоном в образе на’ви.
  • Первый «Аватар» захватывал эффектом новизны, которого второй лишён полностью. Подводные кадры, конечно, впечатляют, но это не такой мощный скачок в графике, как в случае с первой частью. Это как в случае с разными поколениями консолей. Между PS2 и PS3 была огромная разница, а вот дальше — уже нюансы. Нет в «Пути воды» и новизны в плане демонстрации мира: мы уже видели Пандору и знаем, как там всё устроено. А подводный мир, прямо скажем, более скуп на интересные визуальные детали, чем леса.
  • Джеймс Кэмерон будто застрял во времени. Понятно, что «Аватар» — это студийное кино, и вряд ли можно за всё предъявлять одному только Кэмерону, но «Путь воды» будто бы из 90-х. Все клише, которые сформировались ещё тогда, здесь возвращаются в самых нелепых своих формах. Чего стоит один полковник Куоритч, который говорит исключительно вот этими фразами... ну, как любой другой полковник в боевиках 90-х.
  • Конфликт в во втором «Аватаре» скромнее, чем в первом — каких-то масштабных экшен-сцен не ждите. Куоритч хочет убить Салли, вот и весь конфликт. Просто у Салли теперь есть семья, поэтому ему тяжелее противостоять злому полковнику. Дети его, собственно, играют главную скрипку. В отображении семейных ценностей «Путь воды» максимально традиционен. Вот буквально как по телевизору говорят.
  • В сюжете есть несколько интересных моментов, и связаны они с темой гармонии с природой. Собственно, помимо семейных ценностей и темы природы в фильме ничего больше и нет. Но зато есть гигантские киты, которые по интеллектуальному развитию едва ли не превосходят людей. И, — конечно же! — аллюзия на «Моби Дика» присутствует. Вялая весьма, правда.
Каким вышел «Аватар: Путь воды» — тезисно

Думаю, в прокате у «Пути воды» всё будет неплохо поначалу, учитывая новогодние праздники и славу первой части. Но чтобы окупиться, фильму нужно гораздо, гораздо больше. Окупится ли? Но даже если нет, для 20th Century Studios этот фильм наверняка имиджевый, так что третью часть я бы ждал.

«Путь воды» скорее создаёт впечатление этакого переходного фильма между первой и третьей частью. Многого ждать от него не стоит, но и разочарует он навряд ли. Вы же не ждёте от «Аватара» какой-то глубокой истории, правда? Это просто глупое красивое зрелище — с этим у фильма всё хорошо.

154154 показа
7.2K7.2K открытий
51 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да я просто пишу и всё) А там уж как получится

Ответить

Олег без снежинки. @Егор Денисов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, Олег, за обзор. Отвлёкся от пиздеца

Ответить

И не говори… Сам читал когда сидел на планёрке, заебался уже что-то, поскорее бы отпуск.

Ответить