«Только хорошее»: лучшие игры, 11 место — дилогия «Космические рейнджеры»

Космос и звёзды.

«Только хорошее»: лучшие игры, 11 место — дилогия «Космические рейнджеры»

Уже и не вспомню, как я узнал о «Космических рейнджерах». Скорее всего по сарафанному радио — кто-то случайно купил диск, офигел, прожужжал все ушли одному, тот рассказал другому... По-моему действительно значимые игры, которым быстро предстоит стать культовыми, именно так и распространяются.

А у «Космических рейнджеров» было для этого всё. Обе части уже давно смешались в голове, так что здесь я пишу о двух играх сразу. Да, в «Доминаторах» появились наземные бои, но их можно было пропустить — что я, кстати говоря, и делал. Ну а всё остальное осталось в целом таким же, только выросло в качестве.

«Только хорошее»: лучшие игры, 11 место — дилогия «Космические рейнджеры»

Когда-то давно, ещё на кассетном ZX Spectrum, я играл в Elite. Конечно ничего не понимал, не мог нормально залететь в космическую базу, но уже тогда осознавал — вот такими должны быть игры про космос. Огромными, открытыми, свободными, где можно делать что хочешь. Был бы тогда взрослее (мне было дай бог лет пять) — писал бы сейчас, возможно, про неё.

Так что моей Elite стали «Космические рейнджеры» — игра про огромный и живой космос, который можно было свободно исследовать, враждовать или заключать союзы с разными расами, торговать и выполнять квесты различных планет.

Ах да, была там ещё угроза космических масштабов, — в первой части клисаны, во второй доминаторы, — которая как саранча жрала систему за системой. Врага вроде как могли победить и без участия игрока, но... интересно же присоединиться к такому галактическому побоищу!

Чёртова Махпелла!
Чёртова Махпелла!

Команда Дмитрия Гусарова (причём многие там были новички) наворотила такого, что никакому «Паркану» не снилось. Тут и тактические бои, и аркадный топ-даун, и RPG, и... да, те самые знаменитые текстовые квесты.

Думаю, как и на многих, они повлияли на меня очень сильно — благодаря квестам из «Космических рейнджеров» я заинтересовался нарративом в видеоиграх. Установил самописный редактор, который авторы выложили в сеть, и делал квесты сам. Не было тогда ещё никаких других текстовых движков, а RenPy ещё не приобрёл такой популярности в России.

«Только хорошее»: лучшие игры, 11 место — дилогия «Космические рейнджеры»

Возможно, именно благодаря «Космическим рейнджерам» я стал увлекаться космической фантастикой. И как же удивительно было потом смотреть великий «Вавилон-5», осознавая, что Гусаров им вдохновлялся!

Словом, это игра, что называется, формирующая личность и вкусы. Если бы не она, я был бы, пожалуй, совсем другим человеком. 11 место в личном топе лучших игр вообще.

14K14K показов
2.3K2.3K открытий
38 комментариев

Ну что, поём?

Ответить

11 местоОдна единичка лишняя

Ответить

Там уже Халф Лайф 2.

Ответить
Ответить

Только увидел задник и сразу музыка в голове заиграла, уникальная игра

Ответить