Про старпёров, гуталин и про то, как меня вечером на кладбище заперли

Мне скучно. Давайте расскажу одну историю!

Пару лет назад, когда я еще был студентом, меня угораздило лечь в одну больницу близ кладбища. Последнее было не просто рядом – оно было буквально по соседству, причём настолько близко, что достаточно было лишь выглянуть в окно – и лица с надгробных плит уже улыбались тебе своими посмертными улыбками. Это, конечно, если тебе повезёт лечь в палату с «правильной» стороны, иначе придётся любоваться невзрачными стенками соседнего здания.

Больницу от кладбища отделял высокий, но еще не до конца достроенный забор, и каждый день, выглядывая в окно, я где-то в глубине души радовался, что лежу по правильную сторону этого забора. Впрочем, ничего серьёзного со мной тогда не было; положили меня с подозрениями на астму, что впоследствии оказалось обыкновенным бронхитом, пусть и слегка запущенным.

Про старпёров, гуталин и про то, как меня вечером на кладбище заперли

Лежать мне, по прогнозам врачей, было немало – недели три. При таком сроке очень важно, чтобы тебе достался адекватный сосед, с кем можно было бы скоротать вечера за интересными беседами.

И чёрта с два я такого получил: вместо сверстника или товарища по интересам мне достался очень многословный и боевой дедушка. Такой, который мог посмотреть в окно, многозначительно вздохнуть и сказать: «Эх, такую страну развалили…», а потом часа три увлечённо рассказывать тебе о политике и о том, что раньше солнце светило ярче да трава зеленее была. Благо, взаимодействие с этим дедулей было минимальным: от меня требовалось лишь изредка кивать головой и поддакивать.

Вскоре к нам подселили мужичка лет пятидесяти, который нашел с дедулей общий язык, из-за чего количество старпёрских разговоров на квадратный метр увеличилось вдвоё. С этого момента всё своё свободное время, коего у меня было в достатке, я проводил в общем коридоре.

«Хотите расскажу про гуталин?»

...спросила мимо проходящая женщина, высокая и худощавая, после чего подсела ко мне и продолжила: «У меня муж на гуталиновой фабрике работал. Я столько всего нового узнала! Вот слушайте…». Где-то с полчаса я просидел в одиночестве, прячась от консервативных разговоров про развалившуюся страну, и еще два часа слушал про гуталин. Женщина с упоением рассказывала мне свои истории, уходила, а потом быстро и вприпрыжку возвращалась и продолжала: «Ой, забыла сказать! Знаете, чем еще хорош гуталин?..»

Рассказывала она монотонно и скучно. Даже не так... Если бы каждая пылинка в этой постсоветской больнице отражала бы невыносимую и смертную скуку, это не выразило бы и тысячной части того, как скучно мне было слушать про этот злосчастный гуталин. Я пересаживался с дивана на диван, садился то на одном, то на другом конце коридора, но женщина с гуталином каждый день находила меня и рассказывала свои гуталиновые истории.

Но однажды, во время одной из таких историй, я заметил, что за окном моросит лёгкий дождь. На улице уже смеркалось, погода была достаточно тёплой, а выходить из больницы нам, лёгочникам, разрешали. «А не прогуляться ли мне по кладбищу?» – промелькнуло у меня в голове, и уже через пару минут я, напяливая куртку, спускался по лестнице вниз.

Зачем? Ну… Во-первых, я хотел свалить от женщины с гуталином. Во-вторых, мне хотелось почувствовать себя героем нуар-детектива, который стоит над могилой своего напарника. В одной руке детектив держал бы недокуренную сигару, в другой – недопитый виски с почти растаявшим кубиком льда. На заднем плане обязательно блеснула бы молния, а детектив, выронив скупую мужскую слезу, прохрипел бы: «Я отомщу за тебя, Джонни…». Вот такого детектива я хотел изобразить, но ничерта у меня не получилось. Сначала я промок, потом – заблудился и замёрз, а когда нашел выход, то увидел, что ворота уже заперты. Кладбище закрылось пока я гулял, а охранника рядом не было. Вернее, где-то он, конечно, был, но где именно – я не знал. Здорово.

Про старпёров, гуталин и про то, как меня вечером на кладбище заперли

И вот ведь странная штука! Кладбище ассоциируется у людей со страшным и таинственным местом, полным монстров, маньяков и живых мертвецов. Я тоже считал, что когда останусь наедине с сотнями умерших людей, да еще и в нависшем вокруг сумеречном мраке, то испытаю если не страх, то хотя бы дискомфорт. А вот и нетушки, порой гораздо страшнее находиться в окружении живых, чем в окружении давно умерших.

Так, например, я всегда отхожу от края платформы, стоя в метро. Не просто отхожу от линии, а вот буквально прижимаюсь к стенке, ибо мало ли, что в головах у людей? Стараюсь избегать толпы, не говорю о политике и всегда немного нервничаю, когда еду в лифте с мужчиной, который крупнее меня. Ты никогда не знаешь, чего ожидать от людей. От живых людей. От мёртвых-то как раз знаешь, поэтому и спокоен. Вот и получилось так, что страх, который я должен был ощутить от пребывания в таком эталонном для ужастиков месте, как кладбище, внезапно превратился для меня в блаженное спокойствие.

Кладбище — чуть ли не обязательный атрибут любой шаблонной страшилки. Книги, игры, фильмы и несчётное число крипипаст — считать-непересчитать!​
Кладбище — чуть ли не обязательный атрибут любой шаблонной страшилки. Книги, игры, фильмы и несчётное число крипипаст — считать-непересчитать!​

В общем, насладившись прогулкой среди мертвецов, я стал искать выход из сложившейся ситуации. Там, в палате, я видел, что часть забора всё еще не достроена. Место я, конечно, нашел (но не сразу — спасибо моему топографическому кретинизму), но есть нюанс!

Поскольку это был отшиб и без того не выдающегося облагороженностью кладбища, то мой путь в больницу лежал через ямы, лужи и размокшую от дождя грязь. Так что сначала я смачно упал, измазав себе всю куртку и джинсы, а потом вышел на какую-то закрытую для пациентов территорию, где непонятные для меня врачи делали непонятные для меня процедуры с анализами.

Возле одного из зданий стояли и курили две медсестры. Они о чём-то увлечённо разговаривали, но увидев меня, грязного, мокрого и идущего со стороны кладбища, притихли. «Где тут больничка?» – максимально невозмутимо, но в то же время приветливо спросил я.

Мне указали направление. Возвращаясь обратно, я словил себя на мысли, что был бы снова не против послушать про гуталин.

44 показа
518518 открытий
10 комментариев

Душевная история! Атмосферная такая...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На любых кладбищах полно таких статуй. И не обязательно из 90-ых. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За душу, замполит, за душу

Ответить

Эх, как-будто на пикабу зашел в его лучшие времена. До политики, негатива и рекламы. 

Ответить

Охуительная история.

Ответить