Нововведения в политике модерации
О грядущих и уже состоявшихся изменениях в правилах: скрытиях («шедоубанах»), ещё одном временном бане до перманента, каналах связи с модераторами.
После обновления работы лент любой пользовательский материал получил возможность попасть на главную страницу («Популярное») и в рекомендации. Сейчас площадка находится в переходном периоде, поэтому администрации пришлось искать иные механизмы ручного регулирования контента.
Вместе с этим Андрей Коршев покинул должность руководителя отдела модерации. Обновились некоторые принципы и наметились новые тренды.
Новый бан до перманента
Ранее нужно было получить 3 блокировки локально в официальном сообществе или за глобальный раздел правил, чтобы получить вечную блокировку («4.2 Меры наказания»):
К остальным глобальным нарушениям применяются наказания в виде бана на 3 дня, при повторном нарушении — 7 дней, затем — 14, после — навсегда. Перманентный бан за четвёртое нарушение глобальных правил применяется на всём сайте одновременно
При обнаружении нарушения правил официальных подсайтов баны применяются локально, внутри конкретного сообщества. Сначала на 3 дня, потом на 7 дней, на 14 дней, после — навсегда. При наличии перманентных банов в трёх официальных подсайтах со следующим нарушением пользователь блокируется сразу во всех официальных подсайтах
Посмотрев на опыт вечных банов, мы планируем дать пользователям больше времени отдохнуть от сайта. Появились ещё 30 дней, чтобы отвлечься.
Дополнительно смягчится бан после блокировки в 3 официальных сообществах. Теперь у постоянного нарушителя будет возможность продолжить общение, если он прекратит деструктивную деятельность. Иначе его ждёт глобальный блок по усмотрению модератора за «1.4.1 Деструктивное и токсичное поведение»:
К остальным глобальным нарушениям применяются наказания в виде бана на 3 дня, на 7 дней, на 14 дней, потом на 30 дней, после — навсегда. Перманентный бан за пятое нарушение глобальных правил применяется на всём сайте одновременно
При обнаружении нарушения правил официальных подсайтов баны применяются локально, внутри конкретного сообщества. Сначала на 3 дня, на 7 дней, на 14 дней, потом на 30 дней, после — навсегда. При наличии перманентных банов в трёх официальных подсайтах со следующим нарушением пользователь может быть заблокирован на всём сайте за «1.4.1 Деструктивное и токсичное поведение» или ограничен в публикациях в официальных подсайтах
Перед принятием изменений мы бы хотели обсудить это с сообществом:
Что может быть скрыто
Одним из механизмов ручной регуляции стало скрытие отдельных статей, пользовательских блогов или сообществ целиком. Они всё ещё доступны подписчикам в «Моей ленте», в «Свежем» с фильтром «Всё», в скрытом блоге или сообществе, а также по прямой ссылке.
Это вынужденная временная мера, пока ленты сайта до конца не научились систематизировать контент и предлагать то, что интересно конкретному посетителю.
Сейчас нет точного списка того, что может быть скрыто, но вот несколько основных принципов:
- Авторы публикаций регулярно нарушают правила сайта
- Слишком частые посты без смысловой нагрузки
- Материалы с жестокостью и унижающей повесткой
- Статьи с контентом, который выходит за рамки основной направленности сайта
Например, блоги, которые публикуют новости без авторитетных источников на постоянной основе. В этом случае мы предупреждаем авторов, а если они не исправляют это, можем скрыть их.
Другой пример, это слишком частый постинг врезок, мешающий комфортному чтению ленты. Непрекращающийся флуд картинками с животными и другим контентом.
К последнему пункту относятся мемы (аниме тоже), эротика (и посты с намеренно сексуализированными людьми), треш-постинг, реклама. Список не исчерпывающий. Чтобы минимизировать скрытие, изучите это:
- Оформление постов на главной: dtf.ru/team/28097
- Как написать хороший пост: dtf.ru/team/13487
- Правила общения: dtf.ru/rules
Каждый кейс скрытия рассматривается отдельно. Написать по поводу снятия скрытия можно мне в личные сообщения или на почту [email protected].
На пути к прозрачности
Система замечаний должна быть воспитательной, а не карательной. Поэтому предпринимаем шаги к более понятным действиям модераторов.
Ко всем выданным банам мы стараемся прикладывать скриншоты с нарушением. Иногда что-то пропускаем, но всегда можно спросить в личке или написать на почту [email protected]. Мы думаем над развёрнутыми причинами банов, чтобы пользователям было понятно, почему так произошло. И хотим услышать мнение пользователей. Например:
В официальных сообществах запрещено использовать оскорбительные и некорректные обобщения, оскорбительно высказываться в отношении каких-либо социальных групп (пункт 2.6.2 dtf.ru/rules)
Кто-то заметил, что теперь есть только одна почта, указанная в описаниях профилей Шерифа, Рейнджера и Маршала — [email protected]. Её мониторят постоянно, и отвечают на все сообщения, если они написаны в рамках приличия.
Модераторы стараются отвечать в личных сообщениях, на темы в «Драме» и даже в пользовательских блогах и сообществах. Если у вас есть вопросы, с радостью на них ответим.
А какая у сайта сейчас основная направленность?
Узнаешь после теневого бана
Сосиски и аниме жопы.
Так, ну у меня подписки на порно, игры и аниме. Порно и аниме часто постят, игры редко. Для меня направленность очевидна.
Рерайт пользовательских новостей.
Сосиски при поддержке кинопоиска.
Посты от редакции за еду.
мидлриды от УВД
Мёртвые коты(
Комментарий недоступен
Котики и аниме?
Комментарий недоступен
Сайт для школьников выдумал себе каких-то "руководителей" и "сотрудников". Играются в типа настоящую организацию. Как если бы на дваче был СЕО.
Это еще один факт от Скелетора.
Шёл пятый месяц с появления шадоубанов в ленте...
Но сайт всё ещё в переходном процессе!
Даа поменем пользователя WAR1OCK который радовал многих NFSW контентом. Он пал одним из первых в неравном бою за натурализм
Хоть кого-то хоть однажды предупредили перед шадоубаном?
АХАХХАХАААХА
Когда резали всех кто постил скрин пермача Олегоси, было весело
Однажды пользователя предупредили о шэдоубане и модераторам разорвало жопу
Мне больше всего нравится, что у руководителя отдела модерации отрицательный рейтинг
С каждого забаненного по минусу.
Рейтинг просто настолько большой, что показывается как отрицательный.
Забавно. Целый раздел статьи посвящён тому, что шадоубаны могут выдаваться за что угодно, точных списков нет, темна вода в облацех, кого захотим, того и баним, а следующий раздел называется "На пути к прозрачности".
Ну мутная вода в какой-то степени прозрачная.
Просто через нее не видно.
Комментарий удален модератором
Ночь темнее всего перед рассветом
Пока есть 2.3 все эти портянки о модерации можно в анус кому нибудь запихать.
Модератор решил что ты набрасываешь - все, бан нахуй. То что у тебя искренне горит и это твоя позиция никого не волнует. Т.к горишь ты не с той стороны повестки. Свобода слова уровня твиттера.
Здравствуйте. Вы получили бан на 3 дня по причине правил 2.3.
Это правильно, это выгодно отличает этот сайт от помойки ВК.
Буквально, пару часов назад забанили в подсайте Игры за 2.3
Самое ироничное тут то, что редакция регулярно постит новости нулевой ценности, чисто чтоб срач в комментах вызвать и трафику нагнать. Редакции можно, а пользователям нельзя.
Комментарий удален модератором
"Слишком частые посты без смысловой нагрузки" 90% пользователей в теневом бане
Да да мы
Как же я люблю создание таких тредов и последующий игнор всех комментариев с вопросами и фидбеком без исключения, каждый раз как первый
Вот вы прям уверены, что вам нужно смягчать модерацию в текущих условиях? Больше похоже, что нет.
И как у вас лента чему-то научится, если у вас обязательных тегов нет? У вас там нейросетка? Вроде у вас только ручные подписки/отписки и система рейтинга недодуманная (из-за чего вам непрозрачно руками и приходится лезть). Нипанятна.
Ладно тегов, так в большинстве постов нет ни заголовка, ни текста, а лишь картинка. Как это сортировать - я хуй знает.
Оптимистка и живая. Охренеть.
Нейросетка есть, а темной темы нет, хе-хе.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Можно и без нейросетки — через систему, когда ищутся пользователи со схожими интересами и тебе выдаётся контент, который понравился им. Ну или через систему, когда примерно тож самое делают с постами, т.е. сравниваются какие ещё посты лайкали пользователи, которые лайкнули конкретный пост.
Ширяев работает над... ах да.
Комментарий удален модератором
Этого разбанят?
Надеюсь нет
Да, под него даже правила переписали, добавили "последний шанс"
Мы его не заслуживаем.
Комментарий недоступен
Верните дмсола, Скамаза и Вебстера! Я требую!
А ещё Марко пускай возвращается, хули он удалился-то вообще?
Надеюсь да
Почитал абзац про шедоубаны и чёт какой-то пиздеж, куча людей сидит в нем, не нарушив того, что вы там написали
А многие нет, хотя подходят по всем параметрам
Да, многие из постящих достойны шадоубана. А многие из забаненых - амнистии. Ты можешь дать им её? Тогда не спеши осуждать и на шадоубан. Даже мудрейшим не дано предвидеть все
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Другой пример, это слишком частый постинг врезок, мешающий комфортному чтению ленты. Непрекращающийся флуд картинками с животными и другим контентом.
👏
Давно пора вычищать аниме-мусор с сайта
Уже наверно заебался видеть его за 7 месяцев то ?
Животные и мемы в топе, Виабу в шедоубане уже который месяц, но вычищать нужно именно аниме...ваша логика просто восхитительна.
Наконец щитпосты с пауком попадут в шэдоубан
Но причину бана Олега вы все равно не расскажете, верно?
Видимо, Хасаги действительно был прав про приказ ~~израиля~~ Влада на баны
Комментарий недоступен
Ну так там же всё написано Kapp
Комментарий удален модератором
Может просто стоит делать предупреждения каждый раз когда пользователь что-то там нарушил из списка вкусовщины администрации? И говорить сколько нарушений осталось до бана, плюс добавить возможность оспаривать решение, а не как у нас было всё время - вы не правы вам бан и никаких но (пока в драме не поднимется куча из фекалий в сторону администрации и модерации)?
Всегда можно написать на почту [email protected] или в личку
Шел пятый месяц и теперь есть официальное подтверждение шэдоубанам. Лепота.
Но вот теперь вопрос. А те кто уже отлетел в пермач за "деструктив" - амнистия прилагается?
Амнистии не будет, к сожалению
Комментарий недоступен
Ну и ничего не изменилось.
Правила не точные, размытые, всё на усмотрение модерации.
Вот человеку, который ведёт блог, надо активно общаться с аудиторией, чтобы повышать вовлечённость, в том числе и, допустим, с помощью врезок. И тут такой шемриф приходит и теневый бан даёт. Или вообще как дмсола за какую-то чушь невразумительную банят, хотя его контент нравился многим — это был один из самых популярных и обсуждаемых блогов на сайте, и это факт.
Но вашим правилам на это плевать полностью.
Что вообще за усмотрение модерации? Как людям вообще отслеживать это усмотрение? Пишите тогда точные объёмы врезок, милых животных, постов без нагрузки.
Это относится и к провокациям. У вас реально назвать игрульку "допотопным калом" в оф. подсайте считается провокацией наравне с полит. срачами? То есть категоричные мнения людей приравниваются к пункту, за который можно получить бан. При том, что сам комментарий никого не оскорбляет. Вы не видите в этом никаких проблем?
Правила не должны ориентироваться на то, что кому-то не нравится. Не должно быть такого, что по чьей-то указке кого-то банят, потому что, видите, кто-то там углядел деструктивное поведение или наброс.
Пока над всем этим не будет произведена тщательная работа, ни один качественный контентмейкер не будет рассматривать площадку в качестве основной. Будет лишь засилие щитпостеров, для которых DTF это не жизнь.
качественный контентмейкер
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Титов получается никогда не выйдет из шедоубана. Он всё так же продолжает генерировать дерьмо контент.
Комментарий недоступен
Бан Титова?
сейчас же оказывается они всегда были
но мы придумаем причины, чтобы их не разбанивать
так погодите, а почему у нас не в теневом те, кто подходит под эти "правила" задним числом?
Знаем ваши "изменения". Подждем нового чела, который начнет по новой нам заливать после твоего сокращения
Охуеть. Лучшее что случилось за этот ебучий год. Мое почтение!
А что Милые Животные?
Милые животные это вам не капибары
Пока админы площадки тыкают хуем в лицо своим пользователям, я не понимаю как у людей до сих пор подымается рука что то тут постить
за них печатает кот
До толпы медленно доходит. Впрочем до тыкающих вообще не доходит, пока суровая реальность не начинает тыкать в них. Зоонабоюдаем.
-66, а чего так мало.
а как насчет разбанить тех кому сразу по 1.4.1 пермача дали? им ведь не давали ни 3/7/14/30 дней, а сразу пермаментно
1.4.1 отдельно от этого продолжает существовать без амнистии
Кого, например?
Блинб, я вот не понимаю этой движухи с банами. Если человек - отбитый интернет-уголовник, как ему поможет 30 дней отдыха? Да, бывает нелегкое время в жизни, заставляющее сидеть как на иголках, бывает плохое настроение, нежалание и непринятие определенных видов деятельности - но если ты схлопотал три бана, к примеру, и продолжаешь нести дичь...
.. это тип не показатель того, что мера воздействия не работает, оздоровление членов общества ДТФ не приходит с шариками в наш безумный дом? И то, что челу плевать на нормы общения, время модераторов и самоуважение других ячеек сообщества?
Зачем давать таким элементам шанс на повторные лишние попытки в игре "Добеси ближних своих"?
ты бы знал за что банили в подсайте Игры
Тут полный бан-рандом.
Статьи с контентом, который выходит за рамки основной направленности сайта
Можно узнать что является основной направленностью сайта?
Можно почитать эти темы:
Оформление статей на главной dtf.ru/team/28097
Как написать хороший пост dtf.ru/team/13487
Правила общения dtf.ru/rules
ленты сами научатся?
нет, на основе данных по уже вручную отформатированной модерацией ленте lennyface.jpg
То есть о шэдоубане так и не будут оповещать?
Меньше знаешь, крепче спишь. Девиз shadow BANAN
Стараемся разговаривать с юзером, если он идёт на контакт
А сколько у вас еще будет длиться "переходный" период ?)), а так в целом сами довели ленту до такого состояния, а теперь началась "уборка" какая по счету?
Что там главный редактор говорил, когда все начали пугаться того, что полезло в ленту, мол :"Ребята, спокойно, щас поколбасит, а там потом все процессы придут в норму" и что, как результаты ?А ну да это еще альфа тест
Тогда уже сносите DTF под корень и запускайте по новой, если не получается ничего
А как вообще свои баны посмотреть? А то мне казалось у меня был то ли пермач где-то, то ли временный везде, а я и не знаю.
Сейчас такой централизованной возможности нету. Можно спросить на почте [email protected]
В личке с модерацией проще всего.
Вопросы следующие.
За последние несколько месяцев замечал нередко ситуации, что:
1) появляется спам-пост и несколько часов его не удаляют. Возможно ли внедрить к функционалу жалоб возможность скрыть пост из ленты для всех, при условии что жалобу оставят несколько раз разные люди? То есть учитывается не мультиакк, а прямо разные IP и железо.
Соответственно почему такие посты пропускаются?
2) бывали случаи, когда начинался дикий спам с оскорблениями от новорегов. Можно ли повесить запрет на создание постов до получения рейтинга больше, чем нужно? К примеру 100+.
Иногда модераторы что-то случайно пропускают, но юзеры могут отправить репорт на кнопку «Пожаловаться». По поводу идей для платформы можно написать сюда https://dtf.ru/ideas.
Запрет на постинг для новорегов существовал с начала весны, когда случались регулярные набеги. Теперь таких массовых регистраций ботов нет, поэтому ограничение убрали. Модеры успевают руками убирать.
Разве карма поста около -10 не делает тоже самое? Скрывает же пост отовсюду, не?
А какая разница? Сделают один два поста с аниме жопами и начнут срать в ленту. Всего на пару часов этой системы хватит.
понимаю.
Я нашёл схему, делаем три трешовых подсайта, в них вызываем обидчиков на дуэль, доводя дело до критической массы с дальнейшим баном на подсайте.
Набрал нужно количество душ, забывает про всю трешовость, делаем из трёх подсайтов «Ля конфетку да!».
Добиваемся перехода подсайтов в статус «официальный».
Все враги, забанныеные в этих подсайтах отправляются в пермаментный бан в ДТФ автоматом.
"Появились ещё 30 дней, чтобы отвлечься."
О, значит еще разок пошучу когда у модератора месячные и всё.
ты кто
Это маршал без маски
я
И что же за контент, который является "материалом с жестокостью и унижающей повесткой"?
Прошу пояснить, ведь это важно.
Жестокость вряд ли случай DTF. По второму пункту — постоянные набросы на пользователей, оскорбления, преследование постами в блоге с явным презрением и с целью задеть
А можно функцию скрыть свои посты от хейтеров?
Комментарий недоступен
Можно выбрать "показывать только подписчикам" где-то в настройках, но совет чела с крестом на аве куда полезнее.
Согласен
Комментарий недоступен
Они впервые решили нас послушать
Отправляйте идеи на почту.
Махмудову наконец-то дадут пинка? Чтоб создавая провокационный пост, он брал на себя ответственность за модерацию.
Но этот пост я сохраню дабы тыкать носом.
Спустя почти полгода после введения шедоубанов признали их существование. Респект😑
Вопрос не столько о правилах сколько о функционале - планируют ли перередачить окно репорта? Во многих случаях в нем нету конкретного пункта о нарушении правила площадки, из за чего приходится прожимать непонятное "другое".
Не в приоритете, сначала нужно всех активных олдов перебанить.
Вопрос обсуждался. Точных рамок не могу назвать
Товарищи, разве можно это терпеть? Почему власть имущие диктуют нам, что нам можно и нельзя делать на сайте, котором мы сами, обычные работяги, и поддерживаем своей собственной активностью! Предлагаю добавить в модерацию сайта кандидатов от работяг, которые будут отстаивать интересы обычных пользователей.
Профсоюз дтферов
Спасиб
(искренне, а не иронично)
Пости котиков и аниме, надо откачивать
Надеюсь, все изменится к лучшему. Меня пару месяцев назад на 30 дней забанили, у меня подписка плюс, я доначу напрямую, я на сайте с 2016 года, но кинули в бан на 30 дней, за то что, что я украинскому троллю ответил анекдотом.
Комментарий недоступен
То есть 4 раза сойбойный кукожный рейнджер забанит за то, что кто-то посмел назвать чёрного негром или посмеет неадекватному хохлу скинуть гифку с мемным поросёй - и пермач? Прикольно
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Если и теперь не будут банить фашиков, то будет забавно
Комментарий недоступен
Раньше юзера сразу банили во всех официальных сообществах после получения 3 банов локально. Теперь могут не забанить, если он ничего не нарушает
Комментарий недоступен