В первой половине финального сезона «Озарк» достиг своей высшей формы — сейчас самое время его догнать

Новые семь серий — практически эталон криминальной драмы.

В первой половине финального сезона «Озарк» достиг своей высшей формы — сейчас самое время его догнать

21 января на Netflix вышли первые семь серий финального сезона «Озарка». В этот раз эпизодов будет суммарно 14, а не 10, но онлайн-кинотеатр решил разделить их на две небольшие партии.

Многие фанаты были недовольны этим решением, но в итоге качество продукта сказало само за себя. Семь эпизодов, которые уже доступны, смотрятся на одном дыхании и приводят к мощнейшему промежуточному финалу.

Можно даже сказать, что это не четвёртый выпуск разделили на две части, а дали зрителям сразу два быстрых сокращённых сезона по 7 серий, что на самом деле даже круче. Авторов это не просто не расслабило, а, наоборот, вынудило сделать обе половины более насыщенными и самодостаточными.

И многие зрители, похоже, высоко оценили их старания. У седьмой серии четвёртого сезона, которую сняла звезда «Карточного домика» Робин Райт, сейчас средняя оценка 9,5 на IMDb. Высок шанс, что «Озарк», который когда-то воспринимался очередной вариацией на тему «Во все тяжкие», уйдёт, задрав планку в жанре не менее высоко, чем шоу Винса Гиллигана.

В первой половине финального сезона «Озарк» достиг своей высшей формы — сейчас самое время его догнать

Но сказать, что «Озарк» окончательно оторвался от Breaking Bad и превратился в нечто радикальное новое, нельзя. Напротив, к финалу они стали даже чуть ближе. Та же Венди, жена главного героя, к четвёртому сезону всё больше похожа на Уолтера Уайта — умного человека, кому обретённая в преступном мире власть вскружила голову. Хотя нет: и Хайзенберг, и Венди были такими всегда — просто жизненные обстоятельства мешали им раскрыться.

С Марти, главой семьи, ситуация сложнее. Он почти все четыре сезона держится в статусе «профессионала за работой», который пытается скрывать свои эмоции и выполнять самые безумные задачи картеля, понимая, что живёт в одном шаге от смерти. Порой из-за этого он кажется скучноватым и даже плоским персонажем, но у него уже был один из срыв, и в финале явно напрашивается второй. У Марти может быть свой эндгейм, от которого остальным персонажам мало не покажется — недаром ближе к концовке у него появились собственные флешбеки.

В первой половине финального сезона «Озарк» достиг своей высшей формы — сейчас самое время его догнать

Я смотрю «Озарк» с первого года и влюбился в него ещё с самого раннего тизера. Тогда сериал продавали, как если бы Дэвид Финчер снял свою версию Breaking Bad. И Netflix не обманул: даже со светом и цветом тут работают так, как это делает сам маэстро, а к своим персонажам сценаристы относятся с характерной для постановщика «Бойцовского клуба» отстранённостью.

Но главная победа «Озарка» на сегодняшний день в том, насколько его авторы хорошо увязывают правила большой преступной игры с чувствами и желаниями отдельных героев. В таких шоу всегда появляются «истерические» персонажи, которые начинают ломать протагонистам их безупречную схему, но даже с ними авторы тут обходятся очень грамотно — будь то брат Венди или сын, постепенно перестающий узнавать своих родителей.

Безусловно, в «Озарке» за эти несколько лет было много слабых мест или отдельных неудачных линий, но к финалу он, кажется, пришёл в своей высшей форме. Все герои на своих местах, все преследуют свои собственные цели, а их решения складываются в красивую, но реалистичную цепочку предательств, смертей и простых человеческих драм.

Например, арка амбициозной «деревенской» девушки Рут, наверное, одна из самых ярких и трагичных на современном телевидении. «Я достаточно умна, чтобы понимать в какой жопе я живу, но недостаточно умна, чтобы из неё выбраться». Джулия Гарнер уже успела получить номинацию на «Золотой глобус» и «Эмми» за свою роль в сериале, но за последний сезон ей явно дадут ещё парочку наград.

В первой половине финального сезона «Озарк» достиг своей высшей формы — сейчас самое время его догнать

Я знаю, что есть люди, которым «Озарк» из-за своей подачи показался скучноватом. Многие его бросили. Но, кажется, сейчас самое вернуться. Финальные семь серий выйдут относительно скоро (не через год), и всё идёт к тому, что это будет одно из главных телевизионных событий 2022 года.

Отличный сериал к своему финалу разогнался до крейсерской скорости и готовится красиво уйти, оставив зрителя с законченной и не слишком затянутой историей. Это ли не счастье?

Мы не хотели повторяться. Мы не хотели, чтобы сериал выходил, потому что это телешоу, и у него должно быть продолжение. Мы всегда держали в голове 4-5 сезонов, и Netflix сделал нам предложение: «Мы снимем только четвёртый, но сделаем его длинным и разделим на две части». Этот вариант показался мне идеальным.

Крис Манди, шоураннер «Озарка»

Точная дата релиза второй половины пока не уточняется, но выйти она должна скоро. У оставшихся семи эпизодов не было отдельного цикла производства, как это бывает у новых сезонов.

2929 показов
8.8K8.8K открытий
44 репоста
32 комментария

Настоящий наследник Breaking Bad - это Better Call Saul, который даже во многом лучше

Ответить

Полностью с вами согласен. Эволюция простого юриста Джими в предприимчивого дельца Сола Гудмана, это что-то! Прекрасный дуэт Оденкирка и Ри Сихорн.

Ответить

Согласен! Когда смотришь Better call Saul только одно приходит на ум: «неужели блин Наишуллер единственный режиссер/продюсер который увидел актерский талант Боба Одинкерка и снял его в большом кино??». Сериал на самом деле так себе, но.. имхо, дай Одинкерку читать телефонный справочник и от этого невозможно будет оторвать глаз) интересный он чел!

Ответить

Абсолютно согласен, это прям порой даже лучше чем ББ.

Ответить

Финал крутой, а игра Гарнер в конце серии - мое почтение

Ответить

ИФ Ю ВОНТ ТУ СТАП МИ, Ю НИД ТУ ФАКИН КИИИИИИИИИИИЛ МИ

Ответить

Согласен, шикарный перформанс выдала.

Ответить