🚬 Мотивация курильщика

🚬 Мотивация курильщика

Что есть верная мотивация? Наверное та, что сделает тебя наиболее производительным, сподвигнет на действия без какого-либо встречного сопротивления и позволит человеку по-настоящему «загореться» делом. В идеальном мире может и да, но в реальном с добавлением морального или долговременного компонента такая мотивация лишь пшик… предсмертный рывок перед тем, как упасть в бездействии.

Во время прохождения военной службы на самых первых порах моему призыву не разрешали курить в свободном порядке. Посему на выполнение всяких армейских действий правильным образом и в качественном исполнении их мотивировало лишь одно – призрачная возможность покурить с разрешения ответственного. И эти надежды были не беспочвенны, ибо счастливые прецеденты имелись.

Мотивация отлично работала: солдаты шагали лучше, в строю больше не трепались и подстегивали на соблюдение тишины других боевых товарищей, а солдатские песни пелись с куда большей громкостью. Однако была и обратная сторона: 1) некурящих это не мотивировало от слова никак; 2) сразу, как ситуация с контролем курения исправилась в лучшую сторону, наступил так называемый «рассос», а главный стимул стал утерян до самого конца службы…

Таким образом, в будущих солдатах попросту не закрепился ориентир «потому что так правильно», а они так и остались надрессированными на угоду своего табачного желания бойчиками.

Правильная же мотивация сопровождается все же усилиями, прежде всего, воли над самим собой. Она нелегка на подъем, не преследует цель утолить свою потребность подымить, а также метит куда выше: сформировать внутри добродетели, в первую очередь такие как добросовестность и добропорядочность. Делать все не абы как, потому что именно это и есть правильно, потому что таков наш долг (как бы мы не плевались от сего словца) солдата.

Я не считаю, что описанное мной выше есть дисциплина, ибо та лишь уже бездумная и закрепленная автоматика. Мотивация же – ежедневная борьба с самим собой, переоценка значимости поставленной цели, кои не подкреплены абсолютно ничем, кроме как собственным трудом и добросовестными стараниями. Не средство (для того чтобы покурить на финише), а самая что ни на есть цель, успешное достижение которой уже сама по себе награда.

🚬 Мотивация курильщика
44 показа
8989 открытий
3 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Хренассе.

Ответить
Ответить