Я теперь налоговый преступник

Ну ладно, там не преступление, а административное правонарушение, но тем не менее, я теперь гангста. И это не шутка на 1 апреля, просто так совпало.

Я теперь налоговый преступник

В декабре 2018 года мы с женой переехали в Европу и, очевидно, что для жизни там мне нужно было завести банковский счет. По российским законам нужно оповещать налоговую о наличии счетов в зарубежных банках в течение месяца после их появления. В моем случае это нужно было сделать с 4 декабря 2018 по 4 января 2019. Срок я провалил, так как о самом законе я узнал только в марте 2019.

Штраф за опоздание с оповещением — 1000-1500 рублей для физических лиц. Если не оповещать совсем, то хрен его вообще знает, что может случиться — мы же все знаем, как надежно исполняются законы. Мы часто ездим в Россию к родственникам, поэтому было бы неприятно где-нибудь при пересечении границы встретить 5 крепких валютных агентов в черных пиджаках. Было решено, что 1500 рублей — это меньшее зло, поэтому через личный кабинет налогоплательщика мы оповестили кого надо о чем надо. На календаре было 20 апреля 2019, т.е. мы опоздали на 3 с лишним месяца.

5 марта 2020 я получил письмо из валютного контроля, где говорится, что мне нужно 31 марта 2020 в 14:30 прийти в налоговую по месту прописки чтобы оформить административное нарушение по ч2 статьи 15.25 КоАП РФ. Им понадобился год, чтобы это осознать. Электронный личный кабинет? Автоматизация? Да не, лучше мы все заявления напечатаем на бумаге, отдадим вот тому бедному человеку в углу, пусть перебирает руками. Я когда-то уже году так в 2016-2017 бегал по почтовым отделениям, чтобы найти факс (ФАКС!) и отправить документ в налоговую, потому что у них был запрещен интернет во всем здании. Ладно, если быть честным, то сервис там действительно становится лучше, но очень медленно.

Даже если б я хотел прийти в налоговую 31 марта в 14:30 (лол, нет), то из-за короновируса не смог бы — граница закрыта, везде самоизоляция. Поэтому решение было принято без меня, мне должны были выписать штраф. Это должно было быть вчера. Сегодня я до сих пор не вижу никаких уведомлений ни на почту, ни в личном кабинете. Видимо, нужно подождать еще год. Надеюсь, они хоть его не почтой по месту прописки пошлют.

22 показа
9999 открытий
6 комментариев

Что мешало завести валютный счет в банке РФ?
Там по оплатам и комиссиям порой выгоднее.

Ответить

Я получаю зарплату по европейским налоговым правилам и через европейский банк. Даже если бы не было проблем с переводами на российский счет (в чем я сомневаюсь), я все равно предпочитаю быть клиентом банка, отделения которого есть в городе, где я живу.

Ответить