Естественный отбор закладок

Главная проблема закладок/избранного/бэклогов не только в том, что там можно накопить сотни и даже тысячи ссылок, а в том, какие именно ссылки там остаются спустя достаточно большое время.

Дно моего бэклога на YouTube, которое я буду ещё долго разгребать.
Дно моего бэклога на YouTube, которое я буду ещё долго разгребать.

Я не пользуюсь избранным на DTF, но я активно использую закладки в браузере и «Посмотреть позже» на YouTube. И там, и там есть одна проблема. Я добавляю туда всё подряд: и подборки мемов, и что-то лёгкое почитать, и большие статьи/лекции про разработку. В итоге мемы и лёгкое чтиво успешно разгребаются, а лекции и сложные лонги остаются висеть там долгое время.

Поэтому иногда приходится принимать волевое решение и удалять некоторые ссылки. Если я успешно жил без них всё это время и так их и не прочитал/посмотрел, значит не та уж сильно они нужны.

Я когда-то хотел написать пост-эссе на эту тему в #когнитивочка и поразмышлять, почему люди любят добавлять что-то в закладки и бэклоги, но вряд ли у меня дойдут руки, поэтому вот вам краткая версия:

  • Люди любят откладывать что-то на потом, потому что это очень просто. Было даже исследование, в котором выяснили, что у людей активна одна и та же область мозга, когда они думают о других людях и о себе в будущем. Пруфы сами поищите, если интересно.
  • Большое количество информации привело к такому явлению, как Fear of missing out (FOMO) — боязнь того, что ты что-то пропускаешь. Обычно FOMO связывают с искажённым восприятием жизни других людей по их постам в соц.сетях. В более широком смысле это можно перенести и на закладки: «Сейчас все обсуждают NieR Replicant ver.1.22474487139… Добавлю-ка я его в вишлист в стиме, а статьи с разбором сюжета — в закладки».
1313 показов
211211 открытие
9 комментариев

Добавил в закладки

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ничего, если будешь разгребать по 3 закладки каждый день, то всего за 4 года управишься!

Ответить

Нет ничего более постоянного, чем временное

Ответить

Дно моего бэклога на YouTube, которое я буду ещё долго разгребать.А я совсем йобнутый, я КАЧАЮ свой бэклог в 480p, потом в папке просто сортирую по времени скачивания, уже не помню сколько весит, но не критично, подписан не на много групп, так что вечерами фоном включаю и слушаю. Можно как некоторые делают с подкастами, качают на флешку и слушают в машине, например, или ещё на чём, в дороге.
А вот бэклог закладок на дтф... это конечно боль Т_Т я уже думаю начать их перебирать, оставлять самые интересные лонгриды. Потому как сейчас сохраняю и большие темы для обсуждений, и арты/фото/видео, которые я никогда не вернусь смотреть >_<

Ответить

Я некоторые видео как подкасты включаю, когда уборку дома делаю. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить