Nailah Hunter — «Lovegaze» (2024)

«Lovegaze» — дебютный полноформатный релиз американской певицы и арфистки Наили Хантер, выпущенный на лейбле Fat Possum 12 января 2024 года. Альбом содержит десять треков, вдохновленных мистическим фолком и эмбиентом, которые зовут слушателя в свой волшебный космос.

Источник: <a href="https://www.allmusic.com/album/lovegaze-mw0004167746" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AllMusic</a>
Источник: AllMusic

Арфистка Наиля Хантер выпустила один из самых многообещающих дебютов 2020 года — EP под названием «Spells», в котором короткие, текстурные стихи сочетались с не менее красивыми фэнтезийными иллюстрациями. С тех пор она не перестает работать, как в качестве коллаборатора, так и с дополнительным сольным материалом. Среди многих других проектов она выпустила EP в составе супергруппы Galdre VisionsGreen-House, Ami Dang и Yialmelic Frequencies), сделала кавер-версии песен Radiohead и Donovan на своем EP 2021 года «Quietude» и написала 32-минутное медитативное произведение «Forest Dwelling» для Longform Editions в 2022 году. Она отправилась в Англию и начала писать свой первый альбом, который записала с лондонским продюсером Сисели Гулдер; современный классик и композитор саундтреков Бен Лукас Бойсен также сотрудничал в некоторых материалах.

Nailah Hunter - Finding Mirrors (Official Video)

В «Lovegaze» Хантер больше внимания уделяется не арфистке, а певице и автору песен. Она значительно выросла как вокалистка, и на альбоме звучит гораздо увереннее, чем на предыдущих релизах. Её многогранный, плавный голос смакует каждое слово, вытягивая слоги до тех пор, пока они не поплывут в воздухе, в сопровождении пышных аранжировок, которые сливаются в звуковые волны.

Nailah Hunter - Adorned (Lyric Video)

Самая меланхоличная песня альбома, «Adorned», медленно разворачивается, словно Бьорк в своей самой абстрактной манере, когда Хантер находит облегчение в пространстве в свои самые мрачные моменты.

Другие треки ближе к трип-хопу и альтернативному R&B, особенно очаровательная открывающая «Strange Delights» и изумительная «Finding Mirrors», которая, кажется, рассказывает о сопротивлении увлечению кем-то.

Nailah Hunter - Strange Delights (Official Video)

Заглавный трек также завораживает: возвышающийся голос Хантер и поэтические тексты плывут над джазовыми, трепещущими барабанами и сложными мелодиями арфы. Искрящийся инструментал «Cloudbreath» на мгновение возвращает к каскадному эмбиентному/нью-эйдж звучанию «Spells», а заключительная песня «Into the Sun» сопоставляет жестокие лирические образы с мягкой, ласкающей душу подачей.

«Lovegaze» демонстрирует диапазон Хантер от ткачихи саундскейпов до арт-поп маверика, и её музыка никогда не бывает менее чем обескураживающей.

<p>Nailah Hunter - Lovegaze (2024)</p><p>© Fat Possum</p>

Nailah Hunter - Lovegaze (2024)

© Fat Possum

Больше обзоров на альбомы можно найти на подсайте «О музыке». Чтобы послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм, перейдите на мой канал.

772772 показа
6666 открытий
Начать дискуссию