WiTE2: Road to Leningrad

Первый не обучающий сценарий. 16 ходов проб и ошибок. Играем за Советский Союз в обороне, точнее в отступлении 41-года и пытаемся удержать Ленинград и замедлить продвижение немецких войск на восток. Рекомендуемая сложность - challenging, поэтому следуем тому что говорят авторы сценария.

Небольшая ремарка - как и планировалось, в блоге буду публиковать более подробное развитие партии, с частотой 1-2 хода. Играем как есть, с принятием полного бремени неверных решений, без переигрываний, но с желанием завершить сценарий на мажорную победу. Авиация, как и в предыдущих партиях отдана на откуп AI. Поехали.

Первый ход немецкого наступления.

Первый ход партии, и сразу же потери, окружения и попытки вывода того что можно спасти. Основная идея - организовать первый рубеж обороны по реке на востоке и на севере в Эстонии. Имеющихся сил на все скорее всего не хватит, будем добивать подкреплениями по ходу развития ситуации. Возможно придется отказаться от Курессааре и Таллина, но очень уж они хороши по победным очкам, поэтому попробуем побиться и за них тоже, но главная цель - отстоять Ленинград.

Скорее всего все то что находится на захваченной территории уже можно писать в потери.

Так же у нас есть несколько штабов и дивизий в окружении. Не знаю можно ли их вывести оттуда, скорее всего нет, но если получится сохранить что нибудь их собственными силами будет неплохо. Отправлять войска на запад вместо формирования обороны на востоке точно не буду. Первым делом будем эвакуировать Балтийский военный округ в Эстонию, где они будут держать оборону. Силы 22-ой армии и 21-го механизированного корпуса будут сдерживать наступление на востоке, а Ленинградский фронт образует вторую линию обороны и снабжать резервами первую линию. Таков путь.

Силы имеющиеся в распоряжении.

На первом ходу сформировал несколько укрепрайонов, с целью задержать наступление и дождаться подхода подкреплений. Обозначения формата 1=2, как раз показывают боеспособность отряда в атаке и обороне, так что как по мне занятые позиции должны обеспечить как минимум заминку по ходу движения немецких войск.

Если бы не низкая мораль отдельных подразделений, то возможно простояли бы дольше, но что есть то есть. Ко второму ходу выбили две пехотные дивизии, но зато устояли Гулбены, выдержав три последовательные атаки немцев. Продолжаем держать оборону и подтягивать подкрепления.