Felix The Cat

Игра, которую я прохожу раз в год и каждый раз этому очень рад.

Felix The Cat

Черт возьми, какой же я старый.

Но речь сейчас пойдёт не об этом. Сегодня я расскажу вам про игру, которую горячо люблю с самого детства и которую прохожу каждый год на протяжении уже многих лет.

Felix The Cat не то, чтобы уникальная игра. Это интересный и относительно не сложный платформер, который легко можно пройти за один присест.

Но давайте сначала поговорим о самом персонаже и откуда он вообще взялся. Поверьте, там есть что рассказать.

Кто такой Феликс?

Первое появление кота Феликса случилось 101 год назад, то есть в 1919 году. Это была эпоха немого кино и персонаж стал невероятно популярен для своего времени. Стоит сказать, что за всю свою многолетнюю историю, внешний вид Феликса остался практически неизменным — черно-белый антропоморфный кот с большими глазами и невероятно лучезарной улыбкой. Разные художники добавляли к образу различные элементы и улучшения, но никто кардинально не отходил от первоисточника.

Felix The Cat

Изначально мультфильм выходил короткими выпусками в рамках киножурнала Paramount Screen Magazine, но уже через 3 года, в 1922 году, Феликс получил своё собственное шоу.

Первым сольным проектом стал мультфильм «Felix In Hollywood», который и по сей день считается одним из величайших достижений в мультипликации и размещается почти во всех основных топах о мультфильмах, кино и поп культуре в целом.

Felix The Cat

Сама картина была довольно просто нарисована. Это обусловлено тем, что Феликс был одним из первых мульт личностей вообще, а его создатель, Отто Мессмер, был пионером мультипликации. Именно благодаря его трудам Уолт Дисней и другие мультипликаторы стали придумывать своих героев и мультфильмы. По сути вся последующая анимация — референс в сторону кота Феликса. Стоит отметить, что первый персонаж мультфильма, который появился на телевизионном экране был, как раз, наш кот.

Felix The Cat

Шли годы и популярность пушистого героя только росла. После 1923 года появились комиксы с его участием, которые рисовал сам Отто и стало выходить больше мультфильмов. Было выпущено много продукции с изображением Феликса, а некоторые компании даже создали детские мягкие игрушки на основе персонажа.

Felix The Cat

В эпоху немого кино это был, пожалуй, самый узнаваемый герой. Критики называли его Чарли Чаплином из мира мультипликации из-за своеобразной схожести образов, а зрители с удовольствием шли на него смотреть.

Все изменилось, когда появился Дисней. Студия Уолта сразу поняла, что надо идти в ногу со временем и с удовольствием стала создавать картины со звуком, чего не хотел Отто Мессмер. В итоге популярность Феликса стала падать и Дисней с Микки Маусом прочно закрепились на рынке.

Через какое-то время, в 1929 году студия, осознав свою ошибку, выпустила 3 мультфильма про кота Феликса со звуком, но они практически не имели успеха. Былая слава ушла и в 1930 году производство картин о черно-белом коте прекратилось. Да, в 1936 году уже другая студия попыталась возродить героя. Были выпущены самые первые мультфильмы уже со звуком, Феликс получил цвет, но это так же не имело большого успеха.

Вернулся Феликс на экраны уже в 1953 году на телевидение в США и это был его первый показ в Штатах. Феликс был уже полностью в цвете и несколько видоизменён. Коту изменили форму головы, сделав ее более круглой, и удлинили ноги. Так же в мультфильм добавили больше персонажей и вручили Феликсу волшебную сумку, с которой он не расстаётся и по сей день.

В отличии от первоисточника, мультфильм 53 года был более детским и дружелюбным по отношению к зрителю и именно он вошёл в основу одноимённой игры для NES. Все герои мультфильма, включая возлюбленную Феликса, так же попали в игру.

Безусловно, вклад Феликса в мультипликацию и все последующие картины разных художников-мультипликаторов, безграничен. Первый мультипликационный герой, получивший невероятную популярность во всем мире до сих пор остаётся узнаваемым среди самых значимых персонажей всех времён.

Если вы хотите больше узнать о жизненном цикле Феликса, дайте знать и я подготовлю один большой материал про него.

Ну а сейчас давайте подробнее поговорим о игре.

Felix The Cat NES

Чем же так хороша эта игра и почему так запала мне в душу?

Начнём с того, что это была одна из самых первых игр, которую я прошёл от начала и до конца. Ощущение победы было невероятным и я был горд собой. В своё время у меня было много игр на NES, но я особо не задумывался над окончанием игр. Я просто, так сказать, плыл по течению и получал удовольствие от процесса. Но с Феликсом все вышло несколько интереснее, ведь я доплыл до конца.

Побывал на всех локациях, победил всех боссов и спас свою кошечку из лап антагониста. Точно не помню, но мне кажется именно с этой игры я окончательно понял, что у игр есть финал и до него необходимо дойти, ведь не зря разработчик его придумал.

Что меня поражает до сих пор, так это разнообразие приёмов и различной техники Феликса. Помните волшебный чемодан, который придумали ему аниматоры в 1953 году? Полезная штука, скажу я вам и здорово помогает в игре.

Дело в том, что Феликс с каждым найденым на уровне сердечком прокачивает свои способности. Строго говоря, вы можете начать уровень с боксерской перчаткой, а уже через пару минут ехать в автомобиле или танке. И черт возьми, как же это весело!

Причём самое классное, что техника меняется в зависимости от локации и она не успевает наскучить. Уровень с водой? Держи лодку! Летишь в пустыне среди пирамид? А вот тебе самолёт! Для меня в детстве это было чем-то невероятным и я получал исключительно позитивные эмоции.

Что можно сказать о самом геймплее? Все в лучших традициях Марио. Мы продвигаемся по уровням за определённое время, убиваем врагов и находим секреты. В конце каждой большой локации нас ждёт босс. И так до самого финала. Ничего неожиданного, но это совсем не плохо, а даже очень хорошо. Ведь в Марио играют до сих пор, поэтому для Феликса это более чем подходящий вариант жанра.

Геймплей можно легко назвать медитативным, потому как не рядовые противники, не боссы не приносят каких-то сложностей. Вы просто следуете по красочным уровням и наслаждаетесь приятной музыкой и умиляетесь глядя на Феликса.

В общим и целом можно сказать, что прохождение игры каждый год за один присест стало традицией потому, что игра тебя развлекает и расслабляет, нежели приносит сложный челендж, как было в Ghost’n’Goblins или Ninja Giden на той же NES.

Эта игра создана, чтобы вернуть меня в то безмятежное время и хотя бы на несколько часов вспомнить все хорошее, что было в том возрасте, когда игры были 8-битными а телевизоры пузатыми.

Феликс остался и останется для меня самым любимым героем со времён NES и я с удовольствием продолжу возвращаться к старому другу вновь и вновь.

Не совсем понимаю, почему я решил написать о Феликсе вообще и почему именно сейчас, но вот вам небольшая статья.

Если хотите больше узнать о моих любимых играх на NES, дайте знать и я составлю небольшой топ самых самых.

Спасибо вам, что прочитали. Для всех вас очень приятно писать 🌈

590590 открытий
12 комментариев

Играл на денди, позже полностью прошёл на эмуляторе в мобиле

Ответить

Ну согласись, она крутая )
И ее совсем не портит простота.

Ответить

Отличная игра. На денди в моем личном топе занимает далеко не последнее место. И да - одна из игр, которую реально было интересно проходить, потому что возникло чувство - что, б, ещё он из своей сумки достанет.

Мультик вроде у нас даже по ТВ показывали в мохнатых годах

Ответить

Я не знал в детстве о существовании мультфильма(
Ну и понятное дело не знал, что с него, по сути, началась мультипликация )

Ответить

Одна из любимейших игр на NES  :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить