Про игры на геймпаде и Vigor

Про игры на геймпаде и Vigor

Не так давно я сменил ПК на великолепную XBOXSS, и первая проблема с которой столкнулся после 20 лет ПК гейминга, это игра на геймпаде. Мне еще предстоит долгий путь освоения сего дивного девайса, который избавил меня от туннельного синдрома кисти за 2 месяца. Однако успехи и результаты "тренировок" видны уже сейчас. Несмотря на мой весьма посредственный аим, я люблю пострелять в шутеры после тяжелого рабочего дня. Особенно нравятся игры в которых есть что терять из игрового имущества.

Я очень хотел научиться пользоваться геймпадом, а для этого нужна практика. Я решил "попить геймпасс" с этой целью, и перепробовал несколько шутеров. Для себя открыл что самые лучшие ощущения от стрельбы с геймпада я получаю от игры Destiny 2, но последняя обнова со стазисом просто выбесила. Поэтому я продолжил поиски.

Поначалу я не намеревался пробовать бесплатный шутан под названием Vigor, потом таки один раз запустил, увидел мыльцо и снова удалил. Однако безрыбье наступало, COD Coldwar игрался на клавомыши, и в целом в играх серии Call of Duty не так много "жизни" как хотелось бы. Они как нахимиченые яблоки, вроде выглядят большими и спелыми, но на вкус безвкусные. И в очередные выходные дни, я от безделия, через "та ну, неее", таки запустил поделие от Bohemia interactive. Мыло резало глаза, несмотря на значок XS на пиктограмме игры, она не оптимизирована под "series", потому что запускается в том числе и из внешнего SSD ну и картинка, недвусмысленно на это намекает - 720p. Однако в самих перестрелках разрешение больше - 920 а то и 1080p на многих картах. Графоний игры в 1080p выглядит хорошо, особенно заснеженные карты. Но, мне кажется внешний вид игры вторичен, в ней интересно другое. Впрочем разработчики игры уверяют что в следующем патче мыло уберут либо минимизируют.

Механики игры уникальны, кто играл в Escape from Tarkov, тот найдет в ней схожие нотки. Итак миру кырдык, наступила повсеместная анархия и безвластие, но ты выжил, и даже нашел завалившуюся хибарку на безлюдном острове. Это и станет твоим укрытием, оно в очень плохом состоянии, без окон и дверей, даже туалета нет. Но кому сейчас легко? Ты собираешься с мыслями, и начинаешь все это дело отстраивать, чинить, достраивать.

Про игры на геймпаде и Vigor

На стройку нужны материалы, и как раз их, в том числе, ты будешь добывать в вылазках. Вооруженные стычки в игре, представляют собой бои в стиле "Королевская битва", на среднего размера картах с повсеместно разбросанным лутом. Твоя задача забрать все что плохо лежит: топливо, провизию, запчасти для оружия, целые ящики с лутом и так называемый Airdrop. Когда сумка с лутом порядком набита, пытаешься выбраться из локации через специально оборудованные зоны для отхода. Игра очень атмосферна, в ней хорошо проработан звук, и когда при зачистке очередного здания я услышал телефонный звонок в игре, то изрядно перепугался. Я нашел в здании звонящий телефон и поднял трубку, как оказалось, зря. Как только ты поднимаешь трубку, игрок звонивший, получает твою метку на компасе, и может выследить тебя и убить, забрав все твое добро. Особый интерес на таких картах, представляют дома с заколоченными дверями и ставнями, там много лута, а также дома с сейфами, устройства для открытия которого еще предстоит отыскать. Существуют также радиостанции, позволяющие внести в зарубу свои серьезные коррективы: - заминировать Airdrop, либо и вовсе изменить его координаты сброса.

Зачистка заколоченного дома.

Адреналина добавляет тот факт что после "смерти" персонажа в игре, ты теряешь все что насобирал на локации, а также вооружение, с которым шел на вылазку. Да, оружие которым ты будешь пытаться защищаться либо нападать, предстоит взять с собой еще до боя, на своей усадьбе, там же можно его опробовать в довольно комфортном импровизированном тире. Можно высадиться на боевую локацию вообще безоружным и найти что-то стреляющее непосредственно на месте.

Про игры на геймпаде и Vigor

Тир в усадьбе, это место где я чаще всего пережидаю время поиска боя. Онлайна в игре хватает, бой ищется в среднем 2 минуты. В это время есть чем заняться, в том же тире, можно опробовать оружие, которое когда-либо держал в руках в игре. Видов оружия в игре множество, начиная от армейского ножа с арбалетом и заканчивая винтовками Натовского образца а также всевозможными видами АК. На территории стрельбища в игре, также функционирует отдельная механика, в которою можно залипнуть на много часов. Игра в игре, где тебе предстоит попытаться выполнить ачивки, стреляя по мишеням из разных видов оружия. Идеальное место для тренировки аима с геймпада. А можно "в кладовой" собрать, налутаные в непосильных боях припасы и еду и упаковав в ящики, отправить нуждающимся на специальной платформе для доставки, за "благотворительность", игра награждает тебя ящиками с оружием.

Про игры на геймпаде и Vigor
Про игры на геймпаде и Vigor

Постройка дома это отдельная тема, вокруг дома можно соорудить грядки, посевы, "пилораму", антенну, и еще уйму всяких приспособлений, которые будут приносить разнообразные бонусы. Есть также целый подвал, заглянув в который, можно воочию увидеть все оружие, когда либо тобой подобранное, бережно размещенное на стенах. Там же размещается верстак, на котором позже, ты и сам сможешь скрафтить себе "винтовку мечты". Отстраивая дом, ты сможешь воочию увидеть его преображение и превращение в уютную обитель.

Если лутание и постоянная опасность стала напрягать, всегда можно сыграть в режим "перестрелка", и отвести душу, без риска потерять лут.

Успехи есть, но моя стрельба все еще выглядит как попытка салабона совладать с непослушным оружием.

Стрельба в игре довольно приятная, помощь при прицеливании минимальна, практически не ощущается. Я бы сказал вообще не ощущается, но точно видел галочку в меню "помощь в прицеливании" . Отдача ощутимая, стрельба конечно не уровня D2, но вполне себе неплохая.

Донат есть, куда же без него, из влияющего на игровой процесс, есть возможность за донат валюту "застраховать" лут и оружие при смерти персонажа в бою. Однако донат валюта не напряжно добывается игровым путем. В остальном внешки и батлпассы. Да, у меня всегда было отношение к бесплатным играм строго негативное, но в этом конкретном случае, игра мне очень понравилась, по крайней мере, если на BOX есть хотя-бы что-то с подобными механиками, отпишите пожалуйста в комментариях, мне будет интересно.

66 показов
1.2K1.2K открытий
15 комментариев

совет по гемпаду от меня:
в настройках игры выстави сенсу на самый минимум и поднимай ее постепенно пока не скажешь - о вот щас заебись.
так же следи что бы чувствительность по вертикали была сильно ниже чувствительности по горизонтали. мертвую зону тож если можно двигай на самый низ но не полностью в 0.

Ответить

Я наоборот начинал с максимума и понижал. Сейчас нашел для себя свою середину 80%. Вообще заметил что лучше на всех играх ставить одинаковую сенсу, иначе отвыкаешь от высокой сенсы

Ответить

Вот и зачем ты это написал, теперь я хочу в это поиграть, но уверен на 99% что в итоге дропну через час

Ответить

на самом деле годная игра, может дропнишь не сегодня даже

Ответить

Бтв, не могу найти инфу, отличается ли по графону версии для плойки и СС, знает кто может?

Ответить

Вот тоже интересно, на плойке такое же мыло или получше. Но разрабы обещали все починить, я им лично в твиттере матерился. Потому что после первого захода в игру, не зная что внутри годнота, у меня выпали глаза и я ее удалил из-за обилия мыла, когда повторно ее запустил, увидел таки что в катках все намного лучше.

Ответить