Дорохедоро - Калейдоскоп Безумия (Разбор аниме)

Дорохедоро

Не могу даже представить как в голову вот этой женщины, под псевдонимом Хаясида Кю пришла идея манги под названием - "Дорохедоро". Она смогла придумать настолько жестокий кровавый и магический мир. что в 2020 году за адаптацию этой манги взялась студия "MAPPA ", для того чтобы я посмотрел одноименное аниме спустя 2 года. Ну да я особо не спешил. До сих пор задаюсь вопросом, как я прошел мимо этого аниме. С первых же серий аниме смогло меня завлечь и заинтересовать своей историей.

Хаясида Кю - создательница манги Дорохедоро
Хаясида Кю - создательница манги Дорохедоро

Сюжет

Аниме рассказывает историю о здоровяке по имени Кайман, у которого тело человека, а голова ящера. Он не родился таким, дело в том что в былые времена, он был обычным человеком с нормальной головой, но однажды после нападения таинственного мага был убит, и лишён головы, после чего загадочной магией очнулся, но уже не со своей головой, а с головой рептилии. Мда, завязка очень нестандартная. После произошедшего Кайман полностью утратил память и былую личность, но преобрел резист к магии и загадочную способность засовывать голову магов к себе в пасть, где находится таинственный человек, который знает кто обратил Каймана. Вот так вот. И приняв решение охотиться на магов, Кайман готов на все чтобы найти виновника своего перевоплощения и вернуть себе человеческую голову. Ну естественно одному ему было бы сложно и поэтому помогает ему в этой нелегкой миссии боевая подруга по имени Никайдо - владелица местной кафешки, куда частенько приходит Кайман и лопает пельмешки. Все действие происходит в Дыре - аналог гетто, где живут обычные люди и не сказать что сладко, ведь к ним часто захаживают маги из другого мира, чтобы провести опыты по применению своих способностей. И вот во время одного из рейдов Каймана и Никайдо на магов (которые рыскали в дыре) они нападают на прислужников одного очень влиятельного мага по имени Эн. Слухи о нападении до ходят до Эн, и он решает найти тех самых убийц магов и разобраться с ними. Тут и начинается главный замес аниме.

Кадр из аниме Дорохедоро
Кадр из аниме Дорохедоро

Кромешный Ад

Буквально с первых серий нас бросают в очень мрачненький, но очень стилевый мирок, который очень контрастируют со стандартными представлениями. Да и ещё бесконтрольная и необузданная магия, которая захватила здешний мир и является двигателем всего происходящего. А бесконтрольная она, потому что здешние маги не особо ее контролируют и от того произведение насыщено очень жестокими кровавыми и безумными сценами использования магии. Ну а серая цветовая гамма Дыры может должным образом погрузится в этот калейдоскоп безумства. За весь первый сезон мы познакомимся с разными мирами. Мир обычных людей - где в основном их считают объектами экспериментов магов, и вообще воспринимаются они как куски мясо изредка способных на сопротивление. Да и живут они в мягко сказать не в лучших условиях мрачного гетто, где буквально каждый сам за себя. Ну а мир магов представлен уже в более красочном мире, но с со своими мрачными оттенками. Тут уже все мерятся способностями, если магия твоя сильнее, то и жить ты будешь лучшим образом. Ну с помощью магии ты всегда можешь создать дверь в дыру и наведаться к обычным людишкам. Магия тут показано очень нетипично, а в виде дыма, который выделяется из тел магов. На этом и строится в принципе и инфраструктура города магов. Дымом можно торговать и обмениваться. Ну и куда же без таинственного черного порошка, который усиливает магические способности. В общем миры в Дорохедоро очень интересные, и каждый по своему мрачен. Так что их явно нельзя назвать простым фоном происходящего. Так что погружение в эти миры происходит очень атмосферно и интригующе.

Кадр из аниме Дорохедоро
Кадр из аниме Дорохедоро

Кровь и Юмор

Аниме очень кровавое в угоду склонности к жестокости действующих персонажей. По большей части насилие оправданное, так как каждый персонаж истории преследует определенные им цели. И поэтому столкновения магов и охотников, всегда выглядят зрелищно и очень кровопролитно. Так как в сюжете есть персонажи с магией регенерации и даже воскрешения, поэтому можно заметить кучу сцен с очень кровавой мясорубкой даже с участием главных героев. Рисовка тоже при этом во многом помогает, так как анимация представленная лёгком для глаз 3D. Битвы в аниме выглядят как будто кат-сцены из какой-нибудь игры. Ну а юмор по больше части представлен в абсурдности здешних миров и кровавого фона. Ну а где ещё можно встретить таракана в кроссовках или такси в виде ковра самолёта. Да и ещё не стоит упомянуть забавные праздники и фестивали здешних жильцов в виде поиска партнёров. И конечно же комичные сцены ночи живых мертвецов и бейсбольных матчей в Дыре.

Кадр из аниме Дорохедоро
Кадр из аниме Дорохедоро

Персонажи

Каждый персонаж в аниме это тщательно продуманный образ, со своими целями и мотивами. Здесь нет явно выраженных положительных персонажей, ведь каждый использует разные пути для достижения своих целей и не сказать что они гуманны. Аниме отлично контрастирует историю, раскрывая буквально каждое действующее лицо. Поэтому по ходу развития сюжета ты проникаешься к каждой противоборствующей стороне конфликта. В обоих мирах существует равновесное количество продуманных личностей со своими характерными чертами, которые по разному будут восприняты зрителями что придает ещё пущей интересности происходящему. Ну а ярко выраженная маскулинность и брутальность сильных персонажей придаст столкновению героев больше крови и эпика. Взаимоотношения и тематика дружбы тут присутствует заглавным фоном. Что если не дружба может персонажам пройти те нелёгкие испытания ради своих целей. Также присутствует сценарное скрепление судеб в виде контрактов между магами. Это явно выбивает все шаблоны примитивности и привносит свежесть во взаимоотношения персонажей. Отличительной чертой героев аниме также является здешние маски, так как создательница манги большая поклонница группы "Slipknot". Явно можно провести параллели с местными масками которые пропитаны духом тяжёлого рока. Ну и куда же без сильных женских персонажей. Они тут выражены в очень брутальных манерах ни в чем не уступающих мужчинам. Они так же сильны и накачены и целеустремлённые.

Кадр из аниме Дорохедоро - дружба главных героев
Кадр из аниме Дорохедоро - дружба главных героев

Итог

Безумие которое творится в этой вселенной, явно выделятся на фоне однотипных историй. Обратная сторона магии, бесцеремонная жестокость и ультранасилие. Уничтожение шаблонов об обычных магов, да и вообще о слащавых добрых персонажах. Классное вырвиглазное 3D и стилевая рисовка. Все это аниме Дорохедоро, которое смогло меня не хило так развлечь, за что я и благодарен. На этом все , всем пока и удачи.

44 показа
630630 открытий
4 комментария

Манга лучше

Ответить

Манга лучше

Ответить

смотрел, это топчик просто. А какие там опененги и енденги ухх. Любый перс - чувак повелитель грибов

Ответить

он краш

Ответить