Обзор моего любимого аниме: Me!Me!Me!

Что? Да!

А вот и само аниме, целиком

Я тут заметил, что уже в течении пары недель каждый день пишу что-то на сайт. Ну, продолжим традицию, мне понравилось.

Сегодня расскажу о своём любимом аниме. Ну как, аниме - это 6,5-ми минутный клип, выпущенный в рамках фестиваля Japan Animator Expo для демонстрации своих навыков, но за эти 6,5 минут клип демонстрирует всё, что я так люблю в современной культуре.

Клип был создан Хибики Ёшидзаки, CG-художником, ответственным за графику в третьем ребилде Евангелиона (а графика там была классная). Клип был его первой самостоятельной работой, прославившей его на весь мир.

Будет конечно лучше, если вы его посмотрите, но вообще оно до неприятия пошлое, так что ничего страшного, если вы просто прочитаете мои мысли о нём. Я не буду вам навязывать какое-то объективное мнение, просто расскажу, что так нравится лично мне.

Прежде всего, формат. Всего за 6,5 минут, без каких-либо слов, только через одни образы (да, там на фоне играет песня, но мне кажется, текст и клип по смыслу не очень связаны друг с другом), оно умудряется рассказать достаточно насыщенную историю и обозначить очень непопулярные и даже игнорируемые в массовой культуре проблемы. Не хочу здесь говорить всякие банальности типа "каждый кадр максимально выверен, каждый образ максимально проработан", но меня действительно восхищает, как автор смог утрамбовать столько всего в один маленький клип. Вы меня знаете, я не могу не расстекаться мыслью по древу и пихать как можно больше без чувства меры, и меня конечно очень вдохновляет то, что вообще-то можно поступать по-другому. Ещё бы этому научиться.

Что я ещё очень люблю, это истории борьбы с самим собой, со своим бессознательным, выходящим из под контроля. Для меня это очень актуальная тема, раскрытия которой я практически нигде не видел (разве что в Silent Hill 2, который я безмерно за это люблю). Посмею утверждать (ну это правда видно даже беглым взглядом), что весь клип проходит внутри сознания героя, и герою приходится несладко, что даже приходится брать в руки оружие, лишь бы спастись. Что характерно, эту схватку он проигрывает.

Что ещё очень важно, так это полное разрушение ожиданий, своеобразное деконструирование жанра клипа. А я ведь настоящий фанат любых деконструкций. Автор показывает, что из сюжетного аниме можно сделать клип, а из клипа можно сделать сюжетное аниме, причём получится как минимум не хуже. Клип поделён на несколько частей и каждая из них вдребезги разбивает ожидания, оставшиеся от предыдущей части.

Автор не боится играть с сексуализацией персонажей. И это конечно тоже для меня больная тема. Я полностью согласен с феминистическим сообществом, что современная культура (до недавнего времени, по-крайней мере, сейчас уже меньше) излишне эксплуатирует образ женщины как красивой декорации, все эти голые девушки в рекламе пива и аналогии женщины с пылесосом не очень уместны в массовой культуре. Но блин, это перешло уже все возможные рамки, в кино и играх тупо не осталось красивых девушек, буквально можно по пальцам пересчитать. Особенно сильно меня поразили в своё время мерзость главной героини из игры Homefront и тот факт, что Мейси Уильямс стала популярной актрисой. Доходит до того, что игры с сексуальным подтекстом приходится делать буквально в подполье, для узкой фанбазы и без широкой рекламы.

В то же время автор клипа не только добавляет сексуализацию (половина современного аниме в этом замешана), но и использует её как полноценный сюжетный элемент. В клипе сексуальные фантазии являются этакой тихой гаванью, где главный герой пытается спрятаться от неприятных мыслей, но эти фантазии постепенно захватываются бессознательным и оборачиваются против главного героя, преследуя его и желая убить. Честно говоря, аниме черезчур сексуализировано и наполнено всякими образами первичных и вторичных половых признаков, от чего его становится странно или даже неприятно смотреть, но я понятия не имею, являлось ли это признаком звенящей пошлости вкусов автора или же это намеренное желание вызвать отвращение у зрителя.

Теперь о сюжете. По-крайней мере, то, как я его понял после 20 просмотров подряд. Парень расстался с девушкой, которая его очень любила. А теперь не может себе этого простить, бесконечно продолжая корить себя за содеянное таким странным образом. Именно бесконечно: по оригинальной задумке клип зациклен и не выключается, когда достигает конца, а потому страдания продолжаются вечно. За короткие 6,5 минут главный герой успевает пройти аттракцион из райского блаженства, недоумения, расплющивания, грусти, стыда, расчленения, ярости, отчаяния, расстрела и гаремной концовки. А затем просыпается у себя в квартире, готовый к следующему циклу.

Впрочем, что конкретно произошло в том клипе, никто не знает, он полностью открыт для интерпретаций. И люди готовы заниматься этими интерпретациями. На первой странице гугла из первых 10 ссылок две - это интерпретация сюжета, причём каждая из них непохожа ни на какую другую (как и на мою). В качестве основной идеи клипа выдвигают такие вещи, как ревность, месть, зависимость, притворство, уничижение. И каждый находит что-то своё. Впрочем, искать не обязательно, достаточно просто посмотреть и забыть, над вами не будут довлеть авторы с обвинениями "Как вы посмели не понять мою задумку?".

Ну и графика. Боже, эти нежные улыбки, эти уникальные танцы, эти шизофренические переходы, эти яростные глитчи, ну и в целом яркая и приятная рисовка.

Короче говоря, это моё любимое аниме. Хотя да, это клип, но тем не менее, по уровню проработанности и осмысленности он в дребезги рвёт большинство тайтлов, которые я видел до этого, неважно сколько там серий: 12, 24, 50, 100. Хотел бы я так уметь. Но к сожалению, мой удел - быть занудой-математиком.

12K12K открытий
11 репост
41 комментарий

Обзор на *что-то*Обзор *чего-то* ведь.
Извини, что дальше заголовка не читал и решил прикопаться.

Ответить

Интересно, репостнут ли меня Виабу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сюжет без СПГС:
чувак бросил вебкам-модель с вор-фетишем, но она его нашла.
Ваш Speed Info.

Ответить

Не совсем. Просто виабушник променял риал тян на e-girl (вроде это так называется) из-за похоти. Сначала дрочить было легко и приятно, но в какой-то момент на него нашла волна сожалений и похоть начала душить его, трансформируясь в паранойю. После этого он решает завязать с сычеванием и вернуть тню, но бросить старые привычки не так то просто, как бы он не старался, все равно тянет подрубить стрим. В итоге он разбитый и изъеденный самоедством проводит очередную бессонную ночь, чтобы повторить цикл

Ответить