Cursed Mountain. Микрообзор

В последнее время я решил допройти всякое разное из своей юности. Что по какой либо причине было брошено во время прохождения или забыто. Первой мне на ум пришла Cursed Mountain (в нашей локализации - Проклятая гора). Непритязательный survival horror выпущенный на Wii (да-да, не удивляйтесь) и затем портированный на пк. Микрообзор.

Cursed Mountain. Микрообзор

О истории

Завязкой сюжета выступает исчезновение группы альпинистов, которая совершает восхождение на гору Чомолонзо. К ним же затесался и брат главного героя - Фрэнк. Но всё как всегда идёт не по плану и нам придётся спасать своего младшего брата. Пробиваясь через злых духов и идя к вершине горы. Дальнейшая история проста и предсказуема. В ней нет неожиданных поворотов, да и просто поворотов тоже нет. Рассказывается всё через анимированные картинки и редкие диалоги. Добавить деталей попытались с помощью "дневников", которые можно найти на уровнях. В них написано от силы 5 строчек, но всё же это лучше чем ничего. У авторов была интересная мысль с галлюцинациями, но развивать её не стали. Ограничились лишь тремя монологами о том, что события игры нереальны. Хотя на этом, на мой взгляд, можно было построить историю.

Cursed Mountain. Микрообзор

Про геймплей

Геймплейно это обычный survival horror, но без horror. Как бы это странно не звучало. Игра совсем не пугает. Не держит в напряжении. Мы ходим по небольшим кишкообразным локациям, в которых невозможно свернуть не туда, сражаемся с парой - тройкой духов, и повторяем эти действия снова и снова, пока не закончится уровень. Пропустить сражения нельзя. Нас запирают на небольшом клочке локации с помощью непроходимой стены тумана. Защищаться мы можем размахивая ледорубом, и стреляя из него же с помощью магии. Играется это медленно и довольно скучно. Но к моему удивлению, в последней трети игра разгоняется. Врагов становится заметно больше, иногда их даже выпускают волнами. Плюс к этому мы наконец-то выходим из поселений и монастырей и пытаемся взобраться на вершину. То тут, то там появляются разрушенные лагеря, тела погибших альпинистов и их духи. Главный плюсом этого отрезка стало одиночество главного героя. Где остались лишь игрок, гора и духи. Если бы не это, то я бы бросил игру к этому моменту.

Типичное сражение с духами

Графика и оценка

Про графическую составляющую говорить нечего. По скриншотам и видео думаю всё очевидно. Текстуры подгружаются прямо перед носом. Маскируют это с помощью тумана и снежной бури. Но какого-то отторжения игра не вызывает. Некоторые локации выглядят довольно приятно из-за дизайна окружения.

Cursed Mountain. Микрообзор

Ничем не примечательная игра, которая потерялась среди релизов тех лет. Играть стоит только в случае интереса к сеттингу. Оценка 5 из 10.

Но есть одно весомое но! Первый раз я играл на wii и это произвело на меня большое впечатление. Управление с помощью wii remote добавляло динамики и напряжения. Игра ощущалась значительно бодрее. Если вы зачем-то захотите сыграть в cursed mountain, то по возможности делайте это на wii. Оценка 7 из 10.

Cursed Mountain. Микрообзор
1515 показов
319319 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Скрытый спин-офф

Ответить