«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»

В рамках конкурса #возрождение вспоминаем один из интереснейших советских мультфильмов.

«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»

Советская мультипликация является, пожалуй, главной гордостью ушедшей культурной эпохи. Почти каждое анимационное произведение настолько уникально и неповторимо, что до сих пор качественных аналогов на отечественном поприще попросту нет и вероятно не предвидится.

Мультфильмы детства, будь то, например, «Тайна третьей планеты», «Жил был пёс», «Бременские музыканты», нашли свой отголосок во многих сердцах. А отдельные фразы отпечатались в нашем культурном коде, по которым можно примитивно определить свой человек или нет.

В моём же сердечке отдельное место занимает выдающееся произведение Александра Татарского «Падал прошлогодний снег» — пластилиновый мультфильм, сюжет которого строится вокруг русского мужичка, отправившегося в сказочный лес на поиски ёлки.

Но, поверьте, самая главная задумка здесь кроется не в этом, а в самом процессе того, как мужичок всё видит, осмысляет и проживает, благодаря чему в мультфильме находится место для философии, метафорам, заигрываниям с 4-ой стеной, абсурду и, конечно же, юмору. А дополняет это всё великолепный саундтрек за авторством Григория Гладкова.

Разберём внутренний мир мультфильма для того, чтобы… ну… чтобы просто разобрать…

Философское строение мира

Так как рассмотрение любого вопроса с точки зрения всей философии невозможно, то мы начнём это дело с основного вопроса философии, выведенного Фридрихом Энгельсом. Звучит он так: «Что первично – дух или материя?».

От решения этой проблемы зависит принадлежность к одному из двух направлений философской мысли: материализму, согласно которому материя первична или идеализму, отвечающему, что первична идея.

«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»

Возьму на себя смелость и скажу, что мир мультфильма строится на идеализме, в крайней её форме – солипсизма (субъективный идеализм, признающий единственной действительностью только сознание субъекта). То есть основное сознание – это сознание рассказчика. Однако мы можем выделить и сознание мужичка (как мыслящего объекта и субъекта), которое также влияет на строение пластилинового мира. Соответственно, для рассказчика – это солипсизм, на основе его же сознания, а для мужичка - это объективный идеализм, потому как его сознание зависит от присутствия сознания рассказчика.

Символизм

«Падал прошлогодний снег» полон различного символизма и отсылок, что, согласитесь, необычно для мультфильма того времени.

Во-первых, главный герой представляет собой типичный образ русского мужичка в шапке ушанке и в валенках. Однако авторы не следуют этому стереотипу, а высмеивают его, намеренно гиперболизируя.

Во-вторых, мультфильм вобрал в себя множество знакомых нам элементов народной сказки. В нём так или иначе фигурируют щука, заяц, избушка на курьих ножках, серебряное блюдечко и наливное яблоко, скатерть-самобранка, сапоги скороходы, ковер-самолет, волшебная палочка и т.д.

В-третьих, на всём протяжении мультфильма можно увидеть множество отсылок к различным произведениям искусства. Например, сцена, где главный герой сидит в центре стола, окружённый двенадцатью персонажами, — это аллюзия на картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»

Во второй части приключений мужчика есть отсылка к диснеевскому мультфильму «Белоснежка и семь гномов» 1937-го года. Когда главный герой превращается в Рог Изобилия («и тебя много, и ёлок много!»), то из него выходит жена во главе колонны из семи маленьких копий мужичка под знакомую музыку.

Фраза «Ох уж эти сказочники!» — цитата из рассказа князя Владимира Одоевского «Живой мертвец». Достоевский взял её эпиграфом к своему роману «Бедные люди». Фраза же «Карету мне, понимаешь! Карету!» — слегка изменённая цитата из пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума». А реплика «Эй, зайчик! Подожди! Ну, погоди!» — отсылка к одноимённому мультсериалу.

Один из персонажей — ворона — сопровождает мужичка во всех похождениях, от начала и до конца, она жалеет его и в грустном финале. Эта ворона была ещё в самом первом пластилиновом мультфильме Александра Татарского, «Пластилиновая ворона», где был также крайне похожий на мужичка дворник.

Не обошлось и с разрушением 4-ой стены. Главный герой неоднократно обращается к рассказчику с различными фразами («Замолкни, зануда!»).

А что это за жизнь — без пианины…

«Падал прошлогодний снег» определённо отличный мультфильм, полный смелости, афоризмов и абсурда. Конечно, сейчас появилось множество мультфильмов (в большинстве своём — западных, например, «Рик и Морти»), эксплуатирующих принадлежность к поп-культуре, однако у нас в 80-ые о подобном никто не мог думать. Сейчас же отечественная мультипликация живёт во многом за счёт былого величия, что крайне печально.

«Падал прошлогодний снег» — это необычный эксперимент, существующий вне времени и понятный только нам. Для детей — это смешная и забавная история, для взрослых — тоскливая сатира.

Да, нам нужно #возрождение таких экспериментов и возможно ёлку мы добудем с первого раза.

66 показов
3.1K3.1K открытий
22 репоста
2 комментария

Мой любимый советский мульт. Слышал что режиссеру не давали его снять таким каким он получился, пытались что-то зацензурить. И тогда он пригрозил что снимет мульт про Ленина, тогда от него отвязались.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить