Xiaomi задумалась об отказе от Android

Недавно компания Сяоми провела опрос среди своих пользователей. Вопрос так и стоял: отказаться от андроид и развивать MIUI на своих наработках или так и быть надстройкой над операционной системой от гугл?

Вопрос то интересный. Китайскую компанию произошедшее с Хуавей пугает. И не спроста. После того, как Google лишили Huawei гугл-сервисов продажи Оноров упали. Да настолько, что Хуавей решили продать торговую марку Honor со всеми наработками. То есть американцы лишили китайцев чести, получается. Сяоми подобного исхода не хотят.

Мне кажется, проблема Хуавэй в том, что они не были готовы к подобному повороту. У них нет достойных альтернатив. Конечно, они достаточно быстро выкатили свой магазин приложений (хотя он и так был, но его не развивали). Но он полупустой и, кроме приложений соцсетей, там ничего нет. А самому поставить гугл сервисы те еще танцы с бубном (или вообще не представляется возможным из-за бана на аппаратном уровне). Вот и получается, что телефоны Хуавэй как бы на андроиде, но пользователям андроида не интересны. Я и сам уже не смотрю в сторону телефонов от этого производителя, потому что не хочу брать смартфон с неудобствами на борту. Я не готов за это платить деньги.

У сяоми есть шанс всё это предотвратить. Они могут плавно перекатить свои телефоны на свои разработки, предложить свои альтернативные сервисы. Ну или на своей платформе найти возможность обхода запретов на установку гугл сервисов. Но тут уже вопрос юридический. Если всё это будет плавно, шаг за шагом, то и не будет так болезненно. Но получится ли и сколько времени на это уйдет?

44 показа
126126 открытий
10 комментариев

Имхо все телефоны сяоми должны руками допиливаться до нормального состояния, а как я ту же гуглокамеру пихну не на андроид?

Ответить

Давно пора коалицию производителей телефонов собрать.
Со своей ОС и кросс-магазинами.

Ответить

Андроид 🧐

Ответить

Забавную вещь вспомнил, когда спотифай еще был недоступен в РФ, то через встроенный магаз сяоми я его мог качать и обновлять, хз как это работает

Ответить

А первоисточник можно?

Ответить