Китай запрещает использование процессоров AMD и Intel в государственных компьютерах

Переведено с помощью DeepL

Согласно отчету Financial Times, Китай запретил использование чипов Intel и AMD в правительственных компьютерах.

Это решение, направленное на снижение зависимости от иностранных технологий и стимулирование внутреннего производства полупроводников, как ожидается, будет иметь далеко идущие последствия для мировой технологической индустрии и геополитических отношений.

Китайское правительство предписало поставщикам ПК заменить процессоры иностранного производства на отечественные альтернативы во всех государственных компьютерах в течение следующих двух лет.

Это распоряжение является частью более широкой стратегии Китая, направленной на достижение самодостаточности в критически важных технологиях и снижение своей уязвимости перед потенциальными нарушениями цепочки поставок или геополитической напряженностью.

Запрет на чипы Intel и AMD, вероятно, существенно повлияет на эти две компании, поскольку Китай представляет собой значительный рынок для их продукции.

Однако для китайских производителей полупроводников, таких как Loongson и Sunway, этот шаг также открывает возможность расширить свою долю рынка и ускорить разработку технологий чипов нового поколения.

Снижая зависимость от иностранных технологий, Китай стремится укрепить свои позиции в мировом технологическом ландшафте и снизить риски, связанные с потенциальными санкциями или экспортным контролем.

Поскольку Китай стремится к самодостаточности в производстве полупроводников, мировая технологическая отрасль, вероятно, столкнется с изменением цепочек поставок и усилением конкуренции со стороны китайских производителей.

Такое развитие событий может побудить и другие страны пересмотреть свою зависимость от иностранных технологий и инвестировать в отечественные производственные мощности, что может привести к более фрагментированному и конкурентному глобальному технологическому рынку.

3.5K3.5K показов
539539 открытий
17 комментариев

а маки юзают на ресепшенах, я одного не пойму, откуда они берут аймаки с тачскином? сами тачскин накатывают или эксклюзив для компаний?

Ответить

Ну, кхм, делают

Ответить

Не суй свой лоонг в меня сын, я амудешер.

Ответить

Сами себя захуярили что ли?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаю, что быстрее.

Ответить