Культовые авто - Ford Mustang в кино

Несомненно, Ford Mustang является легендарным автомобилем во всем мире. Среди серийных машин найдется не так уж много моделей, которые могут похвастать такой же всемирной известностью. Впервые сошедший с конвейера 9 марта 1964 он сразу стал предметом обожания и мечтой миллионов людей. Конечно, киноиндустрия не смогла обойти стороной восходящую звезду. Сегодня разберем некоторые роли «Мустанга» в кино.

Первоначальный концепт Mustang I c V4 в 40 л. с. 1962 год
Первоначальный концепт Mustang I c V4 в 40 л. с. 1962 год

Впервые Мустанг появился на большом экране в знаменитой франшизе о британском суперагенте Джеймсе Бонде «Голдфингер» премьера которого состоялась 17 сентября 1964 года. В третьем фильме бондианы вместе с Aston Martin DB5 в одном кадре появился белый Mustang Convertible так называемая «модель 1964 1/2». Джеймс Бонд (Шон Коннери) и Тилли Мастерсон (Таня Малле) устраивают гонки на горном серпантине. (Отрывок из фильма)

Упомяну и четвертую часть «Шаровая молния», в которой роковая красотка Фиона Вольпе (Лучана Палуции) водит Mustang Convertible 1965, окрашенный в цвет «Caribbean Turquoise (Карибская бирюза)», во время путешествия по Багамам. Она подбирает Джеймса Бонда (Шон Коннери) на уединенной проселочной дороге и увозит его обратно в Нассау на высоких скоростях. Во время поездки Бонд замечает кольцо SPECTER Фионы. (Отрывок из фильма) Позже Бонд замечает машину, припаркованную в поместье Эмилио Ларго (Адольфо Чели), что связывает Фиону с Ларго.

Джеймс Бонд встречает Фиону Вольпе на Mustang Convertible, фильм <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/10365/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Шаровая молния»</a> 1965 год.
Джеймс Бонд встречает Фиону Вольпе на Mustang Convertible, фильм «Шаровая молния» 1965 год.

Культовая классика фильм «Угнать за 60 секунд» 1974 года со своей получасовой погоней от «короля автокатастроф» Генри Блайта «Тоби» Галицки и его ремейк 2000 года, в котором главные роли сыграли Николас Кейдж и Анджелина Джоли. Протагонистом двух фильмов является искусный автоугонщик, которому предстоит украсть много автомобилей за короткий срок. И как правило - самое вкусное оставляют на последок, а это жёлтый Ford Mustang Mach 1 1971 года в оригинале и серебристый Ford Mustang Shelby GT500 1967 года в ремейке. Оригинальная картина в отличие от ремейка, в котором есть любовная линия, толика драматизма и яркие персонажи, является чистейшим автомобильным экшеном. И в отличие от классических роуд-муви в стиле «Двухполосное шоссе» и «Исчезающая точка», оригинальный «Угнать за 60 секунд» вывел философию подобного кино на новый, совершенно иной уровень, в котором надо всем прочим превалировало происходящие на экране действие, без лишних разговоров и скрытых смыслов.

Ford Mustang Shelby GT500 Элеанор, фильм <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/53853/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Угнать за 60 секунд»</a> 2000 год.
Ford Mustang Shelby GT500 Элеанор, фильм «Угнать за 60 секунд» 2000 год.

Более современная модель Ford Mustang 5-того поколения, а точнее Saleen S281 Extreme сыграла десептикона Баррикейд в фильме Майкла Бэя «Трансформеры» 2007 года. В картине робот выступал одним из антагонистов и пытался поймать главного героя, которого сыграл Шайа ЛаБаф. (Отрывок из фильма)

Saleen S281 Extreme, фильм <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/81288/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Трансформеры»</a> 2007 год.
Saleen S281 Extreme, фильм «Трансформеры» 2007 год.

Завсегдатай пацанских пабликов, человек-цитатник и по совместительству актёр Джейсон Стэйтем ездил на постапокалиптически модифицированной версии Ford Mustang в фильме «Смертельная гонка» 2008 года. По сюжету, герой Стэйтема, трехкратный чемпион гонок NASCAR ошибочно посажен в тюрьму за убийство, которого он не совершал. И чтобы выбраться из заключения ему необходимо сразиться в смертельной гонке с самыми отъявленными преступниками. (Отрывок из фильма)

- 200 км/ч, куда гонишь, брат? <a href="https://www.kinopoisk.ru/name/1514/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Джейсон Стэйтем</a>, фильм <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/102136/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Смертельная гонка»</a> 2008 год.
- 200 км/ч, куда гонишь, брат? Джейсон Стэйтем, фильм «Смертельная гонка» 2008 год.

Нельзя не упомянуть о Ford Mustang Shelby GT500 на котором гонял Тоби Маршалл (Аарон Пол) в одноименном фильме снятым по серии игр «Need For Speed». По сюжету герой фильма попадает в тюрьму из-за подставы своего партнера по бизнесу Дино Брюстера (Доминик Купер) и через два года выходит из тюрьмы с мыслью о мести. (Отрывок из фильма)

Тоби удирает от копов на Ford Mustang Shelby GT500, фильм <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Need_for_Speed_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80)" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Need For Speed: Жажда скорости»</a> 2014 год.
Тоби удирает от копов на Ford Mustang Shelby GT500, фильм «Need For Speed: Жажда скорости» 2014 год.

Иконы современности и герои интернет мемов тоже не смогли обойти стороной папу пони-каров. Так молчаливый водитель в исполнении Райна Гослинга из фильма «Драйв» оказывается в водовороте событий за рулём Ford Mustang GT 5.0 после того как спасет девушку от бандитов. (Отрывок из фильма)

I'm giving you a night call to tell you how I feel, фильм <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/276598/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Драйв»</a> 2011 год.
I'm giving you a night call to tell you how I feel, фильм «Драйв» 2011 год.

А вот Джону Уику (Киану Ривз), герою одноименного фильма, вообще крупно не повезло. Мало того, что у него угнали его любимый Ford Mustang 1969 года выпуска, так еще и убили собаку Дейзи, которую ему подарила недавно умершая жена. Ну, что тут сказать? Здоровья погибшим! (Отрывок из фильма)

Ford Mustang Mach I, хотя в картине машину называют Boss 429, фильм <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/762738/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Джон Уик»</a> 2014 год.
Ford Mustang Mach I, хотя в картине машину называют Boss 429, фильм «Джон Уик» 2014 год.

Конечно в статье приведены не все фильмы и сериалы где появлялся, по истине, культовый автомобиль Ford Mustang. По данным компании Ford, этот автомобиль был представлен более чем в 500 кинолент, а по версии Forbes он входит в десятку машин, которые изменили мир.

Скинуть автору на "лечение" можно здесь.

22 показа
2.9K2.9K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Да, Bullit крутой фильм.

Ответить

Она и на меня большое влияние оказала пару лет назад. 😇

Ответить

молчаливый водитель в исполнении Райна Гослинга из фильма «Драйв» оказывается в водовороте событий за рулём Ford Mustang GT 5.0 после того как спасет девушку от бандитов. Не лишним было бы напомнить, что по сюжету Водителю нужно было взять авто на ограбление, которое предполагает последующий hot pursuit со стороны копов. Ограбление было вдвойне важным, т.к., в отличии от предыдущих, связывалось с личной жизнью героя и любимым человеком. То есть машина обязательно должна была быть быстрой и маневренной - для этих целей Водитель предпочёл (в Лос-Анжелесе !) спиздить не Ламбо, не Ферру, не 911, а именно Mustang (пускай и 5литровый)
Думаю, не обошлось без product placement 🙃

Ответить

Ламбы, ферры, и прочие 911 слишком бросаются в глаза, даже в лос анджелесе

Ответить

ИРЛ мне мустанг не показался неповоротливым. Брал в Грузии напрокат как раз 5литровый кабриолет 2014 года и пересекал перевал Гомбори ночью в туман на нем и он там себя проявил на все 100. Он в повороты входит лучше чем моя киа на повседнев, да он тяжёлый, но эта "приятная" тяжесть в руле, благодаря этому он очень информативен. Вот что сильно было заметно - он длиннющий, занимает 2 полосы на серпантине при повороте

Ответить

Форд Мустанг у тебя дома:

Ответить