Я целый месяц пользовался VK PLAY CLOUD и у меня есть что рассказать

По итогу мне даже не стыдно.

Что такое облачный гейминг сейчас уже, наверное, знает каждый. Да что уж там говорить, в далеком ноябре 2014 года, я еще будучи мелким школьником записывал обзоры на игры в которые играл через облачный сервис OnLive. Он имел ограниченный набор игр, бесплатное демо на 30-40 минут, а некоторые игры на нем (например новый тогда Splinter Cell) шли в 15-20 фпс. С тех самых пор я больше не притрагивался к облачным сервисам считая их переоцененными и бесполезными.

Главное меню OnLive - ностальгия
Главное меню OnLive - ностальгия

И вот, в начале декабря 2022 года, когда началась зачетная сессия мне на глаза попадается пост, что в VK Play Cloud добавляют виртуальный ПК, на который можно устанавливать все что захочется пользователю. Будучи бедным студентом, дерущимся с бомжами за еду, я принял самое рациональное в данной ситуации решение — купить подписку.

Немного вводной информации

Всего есть два варианта подписки CloudGaming: почасовой и безлимитный. Первый позволяет купить фиксированное количество часов — на бумаге самый оптимальный по соотношению цены вариант. Второй вариант подписки — ловушка, так как на самом деле в нем прячутся еще два почасовых тарифа и только один действительной безлимитный. Лайт тариф — ограничивает каталог игр не дает доступ к лаунчерам и тому самому виртуальному рабочему столу, но пользуйся сколько хочешь. Комфорт тариф — дает доступ ко всему каталогу, но играть можно только 60 часов в месяц плюс сколько хочешь ночью. И последний тариф — который я и выбрал — Премиум, дает доступ ко всему каталогу игр с безлимитным по времени доступом.

Что по играм

Ниже я приведу свою статистику, которую я набрал за этот месяц. Каталог более или менее обширен, есть как новинки, так и более старые игры. Правда некоторых игр в самом каталоге напрямую не найдёшь (например Jedi Fallen Order, но о ней позже). Некоторые игры вроде можно даже купить в самом лаунчере.

Каталог доступных игр
Каталог доступных игр

Поведую кратко о каждой из игр, что я опробовал:

  • Genshin Impact;
  • Crusader Kings III;
  • Лаунчеры (для запуска League of Legends);
  • Виртуальный компьютер (Cyberpunk 2077 и Jedi Fallen Order);
  • Northgard (завоевания с другом);
  • Surviving Mars;
  • Victoria 3.
Статистика аккаунта за месяц пользования
Статистика аккаунта за месяц пользования

Игры Paradox: Кресты, Вика и Марс. Кресты и Марс шли без пререканий. Проблемы были только с Викой. Не знаю почему, но из всех игр именно она рассыпалась чаще и больше всего.

50 оттенков серого

Касаемо онлайн игр. Northgard шел очень хорошо. То же самое касается и Лиги Легенд, которую, я использовал в паре с дискордом. Сыграли два матча в УП и никаких лагов или рассыпания картинки не возникало. Все работало стабильно. В Лиге на родном ноутбуке у меня в среднем пинг 40-70, при игре через CloudGaming он был в районе стабильных 30.

Статистика игры в Лигу Легенд
Статистика игры в Лигу Легенд

Правда возникали проблемы с ожиданием. Заходил я играть часов в 8 и ждал своей очереди минут 20-30. За это время я успел дважды заварить чай, выпить его, поспорить с другом о текущей мете в Marvel Snap и даже выучить целый вопрос к экзамену. Самое смешное, что экран ожидания просит вас оставаться на месте, а после автоматически запускает выбранную вами игру и при этом зачем-то отправляет вам в профиль уведомление о том, что настала ваша очередь. Самое абсурдное, что, скорее всего, вы это уведомление прочтете только после того, как закончите играть.

Очередь за колбасой
Очередь за колбасой

Через день после этого у меня заканчивался тарифный период. Приятным сюрпризом было обнаружить уведомление от Vk Play Cloud, где они извинились за то что мне пришлось так долго стоять в очереди и продлили мой тариф на еще один день в качестве компенсации. Звучит конечно как заманилово на продление подписки, но если это стандартная практика, то это очень здорово.

Касаемо Genshin'a я передаю слово своей замечательной девушке, которая помогала мне тестировать Vk Cloud Play. В него кстати, как и во многие другие игры можно играть с подключенным геймпадом.

Если вы не шарите на каком сервере у вас будет лучше пинг, то оставляйте автоматический, иначе вас будут преследовать лаги. Ну как лаги, мигание экрана, которое будет показывать одну из предыдущих сцен вашей игры. В целом даже на слабом ноуте играть можно, но лучше все-таки иметь ноут с +- достойными характеристиками, так как мой слабый все равно грелся и гудел. В общем и целом играть в облаке НАМНОГО лучше, чем на своем железе.

Специалист по физ Чичи

Виртуальный рабочий стол

Ну и как говорится — a majore ad minus — виртуальный рабочий стол. То ради чего я вообще затеял весь этот эксперимент. Главное что, вам нужно знать, что хоть гейминг и облачный, сохранения ваших игр все еще лежит на серверах mail (это касается не только ВРС, но и всех игр в целом). Так что если беспокоитесь за безопасность ваших аккаунтов — не будьте как я и не забывайте выходить из стима. По сути доступ к столу не ограничен, так что использовать вы его можете не только для игрушек, но и например для работы (мой ноутбук например не вывозит Blender с режимом рендера Cycles, а вот комп с RTX вполне себе справляется с такой задачкой). Через Disk-O можно перекидывать файлы из облака в облако (ха, поняли?).

Мой рабочий стол
Мой рабочий стол

Неприятный осадок

Однако тут кроется несколько подводных камней. Когда я только купил подписку и радостный попытался установить Павший Орден получилось так, что стим выдавал ошибку, связанную с невозможностью получить доступ для начала закачки файлов. Тем не менее, когда я попробовал установить игру через несколько дней все прекрасно заработало. Также недавно раздавали Death Stranding. Чтобы поиграть в нее необходимо было бы освободить место и удалить одну из других игр на ВРС, но у CloudGmaing есть еще другой режим с виртуальным столом под названием «Все лаунчеры». Он использует в своей основе P2P. Но и тут все не так радужно, потому что в день раздачи вас могут ждать вот такие вот сюрпризы.

Понял, зайду в следующий раз
Понял, зайду в следующий раз

Еще мне не очень нравится, что выход из приложения осуществляется через комбинацию клавиш Fn+Ctrl+F3 на ноутбуке. Так что я закрываю окно по старинке через Alt+Tab. Субъективная придирка, понимаю, но хотелось бы иметь возможность закрыть окно быстрым нажатием одной из кнопок.

Также бесит отсутствие библиотеки, где были бы последние игры, которые ты запускал. Точнее она есть и даже называется "Библиотека", однако игры туда попадают по какому-то странному и непонятному алгоритму отбора.

Что по итогу

По итогу мне даже не стыдно.

Я честно думал, что куплю, посмеюсь над потугами Mail, выйду из ридонли и начну свой блог с юморного поста. Но Vk Cloud Play очаровал меня. Я буквально чувствую себя отцом, радующимся за своего глупого сына подростка, начавшего наконец взрослеть. Я же помню лаунчер игр mail еще серым ребеночком из острых прямоугольников, а он уже спустя два (или уже три) редизайна перестал быть таким резким и сгладил все углы, сохраняя при этом основной костяк (ммм...плиточки) самого первого лаунчера игр mail.

И пускай экзамен у меня уже завтра. И пускай тариф стоит мне 3/5 повышенной стипендии. И пускай что от меня отказались все друзья. Я куплю тариф еще на один месяц.

Ну если меня не отчислят по итогам этой сессии конечно.

А как вы думаете, есть ли у платформы будущее? И стоит ли поддерживать ее рублем?

11K11K показов
37K37K открытий
77 комментариев

Касаемо Genshin'a я передаю слово своей замечательной девушке, которая помогала мне тестировать Vk Cloud Play.Это что такое? Ладно вк, но иметь девушку. Позор тебе

Ответить

Проплачено! ПРОПЛАЧЕНО!
Я честно думал, что куплю, посмеюсь над потугами Mail, выйду из ридонли и начну свой блог с юморного поста. Но Vk Cloud Play очаровал меня.

Ответить

Ты должен ругать

Ответить

Пользовался этим сервисом в 2021 до повышения цен и могу заверить, что Cloud Gaming от мыла действительно хорош, я на нем проходил DOOM 2016 и много чего ещё, в Dark Souls 3 даже без проблем парирование выполняешь, сервис реально работает на удивление хорошо

Единственная реальная проблема этого сервиса - цена, после поднятия ценника за подписку это слишком дорогое удовольствие, а с дешевеющими видяхами и вовсе нахрен не надо

Ответить