Овощные кайфули (рецепт)

Приветствую замечатено-разнообразную уважаемую аудиторию ДТФ!

Предлагаю вашему вниманию рецепт тушено-жаренных овощей, который «зашёл» мне и маме, а так же очень доступен и прост в приготовлении.

Как водится в моём блоге, сначала пару слов о появлении рецепта. Каждый из вас, наверняка помнит запах из столовой в детском саду перед обедом, когда воспитательница проводит группу с прогулки. Это такое смешение капустно-сливочного аромата с хлебно-сдобной ноткой. И не важно, что на обед тебе подадут тыквенное пюре с морковными котлетами от которых с детства начинаешь думать о смерти и зачем ты появился в этом жестоком мире, «запах из детсадовской столовки» остаётся напоминанием, что есть вкусные блюда, которые, как я думал в 6 лет, повара готовят себе отдельно, а нам дают то что невкусно.

Так родился этот рецепт. Начнём)

Основными ингредиентами будут капуста, лук, сладкий перчик, помидорки, чуть морковки и стручковая фасоль.

Овощные кайфули (рецепт)

Капустку рубаем крупно, вообще в этом рецепте, как и во всех рецептах с тушением овощи нужно рубать крупно, что бы они сохраняли форму при термообработке и не превращались в кашу.

Овощные кайфули (рецепт)

Далее врубаем самый большой огонь, прогреваем сковородку, щедро наливаем растительное масло и выкладываем капусту. Весь рецепт огонь максимальный, у нас тут овощные кайфули, а не капустная каша.) Так, значит выложили капустку, туда десертную ложку сахара и чайную ложку с горкой соли. Всё это на максимальном огне сделает ФШшшшшшШш, поэтому что б капуста не подгорела снизу пока не растушилась, наливаем пол стакана или стакан воды. Накрываем крышкой и пусть быстро тушится.

Овощные кайфули (рецепт)

Пока порубим(крупно), остальные овощи.

Овощные кайфули (рецепт)

Как порубали овощи, возвращаемся к капустке, она уже стала прозрачной, открываем крышку, перемешиваем и кладём кусочек сливочного масла, что бы она дала тот самый, сливочно-капустный аромат из детства. К этому времени уже появится сок и мы снова накрываем крышкой сковородку и даем протушится минут 5, огонь максимальный.

Овощные кайфули (рецепт)

Важный момент, капуста не должна плавать в собственном соку, а должна отдавая сок тушиться на пару, как в пароварке, вот вам видео как должна пыхтеть сковородка, что бы получилось сочно, рассыпчато-нежно, но не каша.

Сока на дне должно быть минимально. Как дали попыхтеть капустке минут 5, открываете крышку и пробуете, это как с пельменями и макаронами, дотушиваете но нужной вам консистенции. Как соотношение сочности к мягкости вас устроит, начинаете помешивать до момента как на дне не перестанет оставаться сок.

Овощные кайфули (рецепт)

Вот фото, сока нет, можно переходить к остальным овощам.

Овощные кайфули (рецепт)

Капусту откладываем в отдельную ёмкость.

Овощные кайфули (рецепт)

На пустую, разогретую сковородку, наливаем раст.масло, даём ему хорошо прогреться и бросаем туда остальные овощи запечатывая их жаром и поджаривая в масле. Немного солим.

Овощные кайфули (рецепт)

Периодически активно помешивая обжариваем со всех сторон, до первых зажаринок на сладком перце.

Овощные кайфули (рецепт)

Как только овощи прожарились и запечатались, выкладываем на них капусту, добавляем стручковую фасоль и наливаем соевого соуса. Всё это время огонь максимальный, ничего не томится, а либо жарится, либо быстро парится. Вообще стиль приготовления максимально энергичный.)

Овощные кайфули (рецепт)

Двумя лопатками перемешиваем все ингредиенты и оставляем еще на 4-5 мин на макс огне под крышкой, потом огонь отключаем, крышку не открываем.

Овощные кайфули (рецепт)

Через 5 мин открываем крышку и присыпаем сушеным чесноком и сушеным луком, перемешиваем, вырубаем огонь и даём постоять под крышкой 4-5 минут. Всё. Овошные кайфули готовы, можно подавать. В квартире запах детсадовской столовки будят воспоминания о дешевых пластиковых игрушках, строгих воспитательницах и тихом часе.

Овощные кайфули (рецепт)

Мы с мамой любим со сметаной, тогда это не просто сливочно-капустно-овошно, но еще сочно-нежно, небольшая фотосессия ниже.

Овощные кайфули (рецепт)
Овощные кайфули (рецепт)

Всем спасибо за просмотр! Рад был поделиться рецептом, надеюсь вам тоже зайдёт. Всем добра!

Овощные кайфули (рецепт)
1.6K1.6K показов
192192 открытия
6 комментариев

Пердак знатно рвет после такого,что обои отклеиваются

Ответить

Полезнючево

Ответить

Зачем выковырял капусту с вареников, негодник!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Мясо будет к обеду милорд» Бэримор (c)

Ответить