Впечатления от перехода на легальный просмотр аниме

И сравнение Wakanim, Crunchyroll и Netflix.

Предпосылкой к уходу с пиратки стала усталость от необходимости подбирать релизы новых серий в условиях, когда в сезоне смотришь от пяти сериалов и более. Опущу момент с ценами на подписку, лишь отмечая, что готов платить за это хобби. Для просмотра использовал компьютер и связку телевизор + (внезапно) Playstation 4.

Главный и неоспоримый плюс сделки — возможность получать новую серию сразу в день выхода. А вот в остальном… Всё очень плохо.

Функциональность сайтов

Мне очень нравится Netflix с его принципом построения UI, где «путь» от запуска приложения/сайта до старта просмотра сведён к минимуму. Интерфейс настолько минимален, что там банально негде путаться. Про остальных «героев» такого не скажешь.

Wakanim совершенно хаотичный, из тех сайтов, где нужно запоминать как им пользоваться, а не находить элементы интуитивно.

Crunchyroll немного приятней, мне понравилась вкладка «Очередь», на которой по значку премиума на превью всегда интуитивно понятно, что появилась новая серия.

Приложения и экосистема

На Netflix мне очень полюбилась возможность начать смотреть сериал на компьютере и в следующий раз продолжить на телевизоре с приложения. А если пользователь выключил серию на эндинге, то в следующий раз сервис заботливо запустит уже следующую серию. В случае Wakanim и Crunchyroll можно вообще забыть об удобстве. На PS4 приложения у обоих сервисов даже в рамках просмотра только с консоли нормально не запоминают последнюю точку. Самым неприятным опытом стала ситуация, когда приложение Wakanim на запуске продолжения просмотра решило просто так пропустить мне одну серию Goblin Slayer и таким образом накормило небольшими спойлерами. Но Crunchyroll пытается не отставать, всегда запуская серию сначала в шакальном качестве и время от времени, на запуске приложения, устраивая ситуацию со слетающим логином профиля.

Сам по себе интерфейс приложений на PS4 представляет собой тихий ужас. Надеюсь, что это только потому что ими пользуется довольно малый процент подписчиков. Возможно, что на тв с Android дела будут обстоять лучше.

Субтитры и озвучка в каталоге сайта

По неизвестной мне причине оба сервиса страдают от маразма, считая количество серий сериала по числу видеофайлов, а не по реальному количеству серий.

Почему так сделано? Для кого вообще это удобно? Почему пользователь буквально одной настройкой не может скрыть для себя весь каталог озвучки/субтитров, выбирая что-то одно?

Но зато оба сайта в профиле пользователя имеют функционал гостевой книги!

Шёл конец 2020 года.

Ну и главный минус

Даже подписка на все три сервиса не дала мне возможность смотреть аниме легально в полной мере. К примеру, ни один из сервисов не взялся за Peter Grill to Kenja no Jikan или третий сезон OreGairu. В случае Ishuzoku Reviewers пришлось прибегнуть к torrent edition, потому что даже после двух долгих экранов о том, что это 18+ сериал, Ваканим предоставляет версию сериала с огромным количеством цензуры. Возможны ситуации, когда второй сезон в каталоге сайта есть, но нет первого.

Fun fact: One Piece доступен кусками и на странице сериала предупреждения о недоступности сериалов на нашем языке занимают несколько экранов.
Fun fact: One Piece доступен кусками и на странице сериала предупреждения о недоступности сериалов на нашем языке занимают несколько экранов.

Заключение

Оба сервиса довольно сырые, неудобные и с тонной нюансов. Если бы каждый из них содержал одинаковый каталог аниме, то я бы однозначно решил выбрать Netflix, который пусть и дороже, но действительно подсаживает на мелкие удобства, как это работает, например, со Steam. А вот уже от ухода с Wakanim и Crunchyroll я не испытаю совершенно никаких сожалений.

1717 показов
330330 открытий
22 репоста
7 комментариев

благодарю, было познавательно
Интересно как много всего изменилось за это время. Не думаешь попробовать вновь?

Ответить

С момента написания статьи всё ещё подписан на все три сервиса.
Привык к тому, что хоть и остались сериалы, которые нужно скачивать, их не очень много. В целом остался такого же мнения, Нетфликс - очень ок, Вака и Кранчи - такое себе. Говорю больше с надеждой, что они всё же будут становиться лучше.

Ответить

Помню с каким грохотом эти сервисы заходили в РФ. Но что на старте, что сейчас - очень неудобный UI. Отстутствие некоторых аниме хоть и решается торрентами (особенно редкие и прочие), но из того что тебе реально бы понравилось смотреть и ждать продолжения - единицы. Годнота есть, но ради нее оформлять подписку и смотреть онгоингом в день выхода - ну хз. Я уже по привычке жду 1080 рипы, потому что в них кроме подтягивания визуала часто переделывают некоторые куски (которые в угоду скорости сдачи обычно нарисованы от балды или с помощью 3Д + светотени, лучи\отражения и цветовой баланс иногда страдают).

Ответить

Я только недавно кранчи открыл чтоб титосов глянуть, спс что бесплатно в нормальном качестве дают, кроме последней серии через день. Но платить, нее

Ответить

Бомж)

Ответить