Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

Был командирован и не мог присоединиться к вечеринке в пору, поэтому ловите мой запоздалый список игр, которые я перепроходил.

Half Life / Black Mesa

Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

Моя первая видеоигра, в которую я играл еще трехлеткой/четырехлеткой. Не мудрено, что она так отпечаталась в моей памяти. Проходил, наверное, раз 10, если учитывать реинкарнацию в Black Mesa. Образ ученого, преодолевающего трудности подручными средствами (доведено до апофеоза в Prey 2017-го), стал для меня любимым архетипом в поп-культуре. Быть может, что именно из-за халвы я сейчас разрабатываю nanomachines, son, и ушел в науку.

Жаль, что сиквел я так и не смог полюбить.

Трилогия To the Moon

Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

Кан Гао – гений. Каждый раз, когда ожидаешь, что его гений поглотит самоповторы, он умудряется удивлять: раз за разом рассказывает предельно простую, сентиментальную историю о том, что действительно важно, но делает это настолько по-разному, что ты этого не замечаешь.

Даже рисуя технологическую сингулярность, он умудряется показать ее не с точки зрения мертвого по сути и сухого глобализма, а рисуя ее bottom-up, так, как ее восприняли бы простые люди, мечтающие вырваться из проклятия недосказанности.

А сквозная история любви, которая так изящно подается в рождественских спешлах, снова приятно отзывается в моем сердце. Но лучше всего об этом споет Coldplay:

Silent Hill 2

Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

До сих пор не знаю, был ли я благословлен этой игрой, или проклят. Do you know the definition of insanity? О да, еще как. И никто в поп-культуре не показал безумие настолько точно, как SH2 (с ним сравнимы разве что Spec Ops: The Line и Hellblade, но это тема для другого лонгрида).

Больше всего я поражаюсь тому, как SH2 смогла выдать мне именно ту концовку, которая мне была нужна в тот момент жизни. Возможно, что это глупое магическое мышление, но я все же склонен думать, что это все талантливые Team Silent.

Очень счастлив, что смог побывать на концерте Акиры Ямаоки вживую.

What Remains of Edith Finch

Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

Edith Finch - игра про смерть. Однако в смерти она не видит никакой драмы, никакого ужаса. Смерть просто есть. Она блуждает по пыльным коридорам старого особняка, и на нее даже почти не обращают внимание. Смерть - уже давно полноправный член семьи Финчей. Пусть своенравный. Пусть очень капризный. Но тем не менее, родной.

Мало где в литературе, кинематографе и в игровой индустрии вы встретите такое отношение к смерти, как здесь. Нужны неимоверные мудрость и смелость, чтобы смерть принять. Не смириться, не бороться, а именно принять, как саму собой разумеющуюся часть жизни, как основополагающий вселенский закон, чтобы дышать полной грудью и быть свободным.

Memento mori. Помните о смерти. Иначе она сама о себе вам напомнит.

Nier: Automata

Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

И, в принципе, Репликант тоже. Можно бесконечно рассказывать о сложном и многогранном сюжете Йоко Таро, где фута и гей-проститутка находят Любовь™, обрекая человечество на вымирание, но я этого делать не буду, потому что ценю игру не за это.

Для меня это, опять же, предельно сентиментальное произведение о том, что действительно важно. Что действительно делает нас людьми. Что-то предельно простое, но такое неуловимое, невыразимое...

Но господин Таро смог это запечатлеть.

Hollow Knight

Запоздалый DTF-чаллендж: игры, которые я прошел не раз

Играю в HK раз за разом, потому что задолбался ждать Silksong.

6.4K6.4K показов
626626 открытий
8 комментариев

Всего лишь второй раз за всю жизнь встречаю человека, который не смог полюбить HL2, будучи при этом поклонником первой части/Блэк Месы. Редкое природное явление) Но так или иначе перед поклонником халвы всегда снимаю шляпу и жму руку, спасибо за душевный текст. И никто никуда не опоздал - челлендж все ещё продолжается, так что как раз вовремя)
Только просьба добавить в конце хештег Будуещечеллендж
Это поможет не затеряться статье во время подведения итогов)

Ответить

Классный пост и список! Жаль ночью выложил, утром бы больше охват был)
Рад Эдит Финч у кого-то ещё видеть!

Ответить

Дядь, картинку какую-нить выведи, шоб можно было видеть не заходя в пост

Ответить

Сделано)

Ответить

Вовремя, однако

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все

Ответить