Spider-man на PC. Обзор и текстовая рецензия

Всем привет! В последнее время компания Sony всё чаще делает порты своих бывших эксклюзивов на ПК. Ещё недавний выход на платформе God Of War плодил в интернете кучу мемов вроде этого

Spider-man на PC. Обзор и текстовая рецензия

Человек-паук 2018 года, вышедший для консолей Playstation 4, уже получал ремастер для Playstation 5 в 20-ом году, а теперь дружелюбный сосед заявляется и на ПК. К слову, спин-офф про Майлза Моралеса также обещает выйти на ПК к концу года. В России релиз состоялся примерно через час после выхода игры во всём мире. Да, легальных способов купить паучка нет. (Вскоре после записи обзора появилась информация, что БУКА продаёт цифровую версию игры за 4 тысячи рублей) Странички игры в стиме и эпик геймс недоступны, поэтому придётся либо менять регион, либо пользоваться народным методом.

Spider-man на PC. Обзор и текстовая рецензия

Последние порты игр PlayStation были весьма хорошими, но Человек Паук по ощущениям теперь полностью раскрывает свой потенциал. В то время как ремастер PS5 с поддержкой трассировки лучей был неплохим, преимущества ПК не имеют равных, при наличии должного железа.

К особенностям порта относится отличная поддержка дисплеев с соотношением сторон 21:9, а также 32:9. который представляет Нью-Йорк в изумительной панораме, где проводить время за полётами на паутине становится ещё приятнее. Радует то, что это честное соотношение сторон без уловок с масштабированием. И даже в моменты кат-сцен игра не откатывается в стандартные 16 на 9, как это сделано во многих проектах с поддержкой широкого формата.

Spider-man на PC. Обзор и текстовая рецензия

У игры с момента релиза есть поддержка на Steam Deck. Насколько хорошо паук работает в портативе, у меня возможности проверить нет, но исходя из отзывов, при средне-низких настройках игра выдаёт стабильные 30 фпс.

Без недастатков конечно не обходится. При игре на пк порой возникают глюки камеры и баги с текстурами, хоть и случается это редко и скорее всего исправится патчами. Вопрос, проще ли не обращать на это внимание, когда вы летите со скоростью 90 миль в час по 5-й авеню в 120 кадров в секунду и сверхшироком диапазоне? Конечно да!

Для тех, у кого еще нет PS5, но очень хочется опробовать фишки DualSense, Ремастер Человека-Паука предлагает полную поддержку геймпада. Единственное уточнение — подключать его нужно исключительно по кабелю.

Если сравнивать порт с ремастером на пс5, как в режиме графики, так и производительности, на первый взгляд всё будет очень схоже. Но изменения бросятся в глаза, как только мы подойдём к первому же окну. Количество деталей и общее качество отражений куда выше в ПК версии.

С трассировкой лучей Человек-Паук выглядит очень солидно, но производительность ожидаемо упадёт на любой системе. Игра предлагает DLSS, чтобы поддерживать стабильную производительность в высоком разрешении. Тем не менее нужно будет покопаться в настройках, чтобы получить для себя идеальное соотношение качества и производительности.

И тут стоит отдать должное этому порту. Количество настроек здесь на любой вкус и все изменения отображаются в реальном времени. Текстуры, степень трассировки лучей, постэффекты, и даже изменение поля зрения, что нетипично для подобных игр.

Несколько слов об управлении. Т.к игра изначально затачивалась под геймпады, неудивительно, что с ними всё более интуитивно и приятно. Хотя многое дело привычки, а возможность перенастроить каждую клавишу под себя должна в этом плане помочь. Где действительно удобно управлять клавиатурой и мышью, так это в мини играх. Перетаскивая пазлы головоломок мышью, решать вы их будете куда быстрее. Что более примечательно в настройках даже есть отдельный пункт, который и вовсе позволяет пропускать задачи связанные со схемами и вышками. Это точно порадует многих, кто не хочет таким образом сбивать темп игры. Если бы была возможность пропускать нудные стелс-миссии за Мери Джейн, то было бы совсем прекрасно. Но подобные вещи оставим для мододелов.

И да, релиз игры на пк означает скорый выход самых разнообразных модификаций. Не могу представить на что только хватит фантазии энтузиастам, но уверенна, что уже в ближайшие недели тот же нексус будет просто завален контентом по Пауку. И конечно же среди первых ждём мод, заменяющие обновлённое лицо Питера на старого доброго Джона Бубняка.

Самое главное, что независимо от графических настроек и мощностей вашей пекарни, Данный проект по-прежнему остается одной из лучших игр Sony любого поколения. Тут приятно проводить время просто летая по Нью-Йорку, боевая система не даст заскучать даже в самых продолжительных схватках. Да и сама история про дружелюбного соседа вышла хорошей. Плюс ко всему данная версия, как и ремастер для PS5 уже включает в себя все вышедшие ДЛС и с десяток костюмов, которые были добавлены в игру бесплатно после релиза. Тут и костюмы Тоби с Эндрю, и Наряды Холланда с последних фильмов

Не один порт от Сони не обходится без одних и тех же фраз. Одни грустят по потере эксклюзива, проклиная компанию, другие благодарят за бета-тест, сколько бы лет тот не длился. Не отношу себя к подобным кастам. На мой взгляд хорошо, что у большего количества людей появится возможность сыграть в отличную игру. Всем тем, кто знакомиться с ней впервые или решит перепройти в обновлённом виде, хочу лишь пожелать побольше приятных впечатлений. Спасибо, если дочитали до этого момента. Пишите свои мысли о порте на ПК. Буду благодарна если оцените и видеообзор на ютуб-канале.

99 показов
1.5K1.5K открытий
33 репоста
23 комментария

На остальные игры сони тоже куча модов на пк вышло?
Модов не будет, стремитесь

Ответить

На God of War и Horizon вышло предостаточно. И решейды, и замена моделей, и шмот.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как на клавомыше играется?

Ответить

Не очень удобно летать и драться. Особенно после перехода с геймпада. На клавомыши проще проходить местные мини-игры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не играл на геймпадах вообще, мне очень удобно играть на клавомыши. Кнопку уклонения продублировал с неудобного левого контрла на дополнительную кнопку мыши и процесс пошёл. Хоть и периодически пытаюсь уклоняться пробелом и парировать правой кнопкой мыши (профдеформация от элден ринга и бетмена). Летать на паутине очень удобно, зажатый шифт = павук будет автоматически раскачиваться и лететь вперёд, wasd позволяет выбирать направление, пробел рывок в нужную сторону.

Ответить