Все подробности The Last of Us Part 2: детали, сюжет, новый геймплей!

Поддержите, пожалуйста, видео

Давайте сначала пробежимся по сюжету, а уже потом пройдемся по деталям. Показанная блогерам и журналистам демка начиналась в Американском штате Вайоминг, и чтобы вы сильнее понимали что нас ждет, ВОТ ТАК ВОТ выглядит Вайоминг.

​<span>Просто представьте, что с таким пейзажем сделают Ноти Дог! </span>
Просто представьте, что с таким пейзажем сделают Ноти Дог! 

Так вот, Элли 19 лет, и они с Джоэлом находятся в лагере выживших людей. Да, Джоэл живее всех живых. И в этом лагере Джоэл и Элли живут уже несколько лет, и эту локацию МОЖНО будет исследовать. Там же, в лагере, нам сразу показывают подростковую любовь Элли. Девушку. Да. Пожалуйста, не реагируйте на это так бурно.

И если начинается демка, как и почти все материалы по игре, с радостей и половых отношений двух девушек, то ближе к середине всех материалов настроение принимает совершенно другие тона. Так и тут. После радостного начала демоверсии, происходит что-то, что заставит главную героиню в корне измениться и начать кое кому неистово мстить. Как заявляют сами разработчики, месть и ненависть будут лейтмотивом всей игры. Не удивляйтесь банальщине, ведь даже в первой части главной темой, если подумать, была безоговорочная любовь. В игре будет несколько главных героев: Джоэл, Элли и ее девушка Дина. Играбельным заявлена только Элли.

Также, в одном из видео нам показали родного брата Джоэла Томми. И эту часть игры тоже показывали в демке. К слову, демка была разделена на две части: Вайоминг и Сиэтл. И чтобы вы понимали, где это территориально друг от друга, держите.

​Просто представьте, где мы побываем
​Просто представьте, где мы побываем

Сюжет

Действие второй половины демки происходило уже после того, как героиня пошла войной на сектантов во имя мести и тут же она ищет встречи с Томми, где, как мы уже знаем, она его находит. И тут лично у меня, как, наверное, у многих встает вопрос: за кого она блин мстит? У меня есть несколько вариантов: это может быть Томми, который за многие годы стал ей как родной дядя, и судя по многим статьям, он как таки попадет в плен к тем самым сектантам, и, самое очевидное, Элли будет мстить за Дину. Конечно, будет очень тупо, если все-таки это будет Дина, но подумайте сами, ее нам показывали С САМОГО ПЕРВОГО видео по игре. Нам показали первый геймплей, показывая ее. Я считаю, самой логичной причиной для мести НА ДАННЫЙ момент является ЛИБО смерть Дины, ЛИБО Джоэла. И самая главная причина почему я сомневаюсь в смерти Джоэла, это самый трейлер игры, который нам ее анонсировал и их диалог. Короче, тут все сложно, не хочу я загадывать, но в одном я уверен точно: если все будет прям так банально, Ноти Дог В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ смогут заставить плакать даже заядлого гомофоба.

Новшества

И тут мы заканчиваем с деталями сюжета, переходим к новшествам в плане геймплея, локаций и врагов. Первое, что отмечают— совершенно другое ощущение от передвижения: персонаж управляется очень плавно, может прыгать и ложиться, ну и в это очень легко поверить в плане атмосферы, без вопросов по типу «почему этого не было в прошлой части?». Элли- молодая девушка, а Джоэл уже к моменту первой части был довольно пожилым мужчиной. Также, для уклонений появилась отдельная кнопка. При этом изменилась и структура столкновений с противниками — очень часто они используют собак, которые чутьём начинают выслеживать героиню, когда та пытается остаться незамеченной. Динамика сражений, как и стелс, из-за этого значительно меняется. В целом, из-за этого стелс сравнивают в первую очередь со стелсом в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. Да, Элли не такая ловкая и сильная, как Снейк, но тут и Шагаходы не ходят, знаете ли. Стелс здесь ушел более в реализм и сеттинг пост-пост- апока.

Локации в сиквеле The Last of Us заметно выросли, из-за чего даже у меня при просмотре видео по игре возникло ощущение открытого мира. Благодаря этому у игрока куда больше тактических и стелсовых возможностей, которые он может реализовать в различных комбинациях, заманивая врагов в расставленные ловушки. В этом, мне кажется, Ноти Дог многое пытаются взять из того же МГС 5.

Уклоняться и прятаться, как вы уже поняли придется довольно часто. Это сделано по понятным причинам- Элли девушка, которой всего 19-20 лет и она чисто физически не может практически ничего противопоставить тем же щелкунам и уж тем более, людям.

К слову о возможностях Элли. Те, кто играл в первую часть помнят что в игре были заточки, этакая струна хитмана, которая ломалась после н-го количества использований. Особенно это бесило на высоких уровнях сложности. Во второй части от них решили избавиться, ведь еще у Элли еще с первой части, а точнее, с ДЛЦ, был складной нож и он не изнашивался. Так и здесь. Впрочем, по словам журналистов, играть проще не стало, поскольку тех же мутантов намного тяжелее застать врасплох.

С искусственным интеллектом вообще связано одно из главных откровений: судя по впечатлениям СМИ, живые противники поведением напоминают бойцов из оригинальной F.E.A.R.: отлично координируют свои действия и постоянно пытаются застать Элли врасплох.

Также, разрабы решили избавиться от подсказок в игре, дабы еще сильнее погрузить игрока в свой проект. Теперь самим предстоит догадаться, как работают те или иные геймплейные особенности, чтобы чему-то научиться в своём путешествии- это круто.

И раз уж заговорили о погружении, многие журналисты отмечают, что в игре просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ звук. Игроки будут слышать все мелочи, даже если те не очень приятны. К примеру, то, как нож пронзает плоть щелкуна. Также, он будет настолько качественным, что при игре в наушниках вы будете шарахаться от падающей бутылки в другом конце локации. Конечно же, у этого будут свои геймплейные преимущества: местонахождение противников можно будет определить по их шагам и речи. Но не спешите расслабляться, враги слышать вас ровно так же, как и вы их.

Ну а если вас в итоге поймают- вам капец. Очень кровавый капец. Ведь в плане жестокости Naughty Dog не делает никаких скидок, показывая и озвучивая всё.

Но тут есть и своя особенность — вы сможете избежать месива. Вы сможете использовать раннее упомянутые стелс и увороты. Игрок будет ускользать от прямых столкновений, пытаясь обойтись малой кровью. Собак, к слову, можно будет не только убивать (если ее не добить она начнет скулить), но и оглушать.

С собаками вообще все очень круто в плане давления на эмоции. Например, когда журналист убил хозяина животного, пёс подошёл к лежащему трупу и начал тыкать его носом. Осознав, что человек умер, он начал скулить.

Вообще, ноти дог вложили очень много элементов в игру для того, чтобы вы выжать из вас все эмоции. Например, разработчики обещают, что у каждого врага в игре есть своё имя, характер и место в иерархии. Враги постоянно разговаривают друг с другом и обращаются по имени. Поэтому при гибели кто-то из его товарищей может как томно вздохнуть, так и впасть в истерику. По заявлениям, таких реакций достаточно много, чтобы избежать повторов. Целями разрабов являются очеловечивание противников и дать игрокам трудный моральный выбор.

Также, у зараженных в игре появилась совершенно новая система повреждений. Например, вы можете отстрелить ногу бегуну, и тот поползет к вам без нее. Ну или щелкун начнет бежать к вам после того, как вы отстрелили ему пол головы. И это помимо нового вида зараженного и мутировавших старых. Новым видом в игре стал плевальщик, который, логично, плюется чем-то на подобие кислоты, а мутировали бегуны. Ну, это я так думаю, что мутировал бегун. Это особый вид врагов, они одновременно похожи и на щелкунов, и на бегунов. Но они быстрее и сильнее. Называться они будут сталкерами. И так как Элли вряд ли сможет выстоять в открытой схватке, вам на помощь приходит прокачка оружия. Да. В этой игре без нее не обойтись. И без прокачки разрабы советуют даже не лезть к жирным мобам.

Окружение

В игре будет огромное количество записок и элементов окружения, по типу граффити. По ним заинтересованный игрок сможет побольше узнать о мире и персонажах игры.

PS4 или PS4 Pro?

Сама игра создается именно для простой ПС4, версия для PS4 Pro — дополнительная. На обеих системах проект будет отлично выглядеть и работать. Это сейчас было для тех, кто переживал, нормально ли пойдет игра на дефолтной приставке. Да, смело делайте предзаказ.

К слову, в игре не будет мультиплеера, он выйдет позже отдельной игрой.

Итог

Выход игры намечен на 21 февраля 2020 года ТОЛЬКО на ПС4 и Ютуб, Игра будет поставляться на двух дисках. Единственной игрой, которая поставлялась также на двух дисках до The Last of Us 2 была Red Dead Redemption 2.

284284 открытия
Начать дискуссию