Немного о виртуально карте Pyypl (по задумке создателей читается как people) и кто ее создатели

Немного о виртуально карте Pyypl (по задумке создателей читается как people) и кто ее создатели

Важное замечание PYYPL не поддерживает транзакции (оплаты) с системой
3-D Secure, поэтому заранее уточните проходит ли оплата магазина или сервиса услуг с предоплатных карт.

На конец октября - начало ноября 2023го людей увлекла массовая истерия из за недоступности работы PYYPL (в приложении писалось о технических работах) на деле оказалось что система ушла от сотрудничества с MasterCard и перешли к Visa, и снова доступна.

UPD: На данный момент QIWI позволяет вывести деньги на Pyypl так как технически Pyypl это сервис мобильных транзакций, поэтому не входит в список ограничений по выводу на банковские карты.

Далее совсем не кратко и без запятых

Любишь баги от  Финского стартапа в африке руками Индийских прогеров? Тогда тебе к нам!
Любишь баги от  Финского стартапа в африке руками Индийских прогеров? Тогда тебе к нам!

Серфя способы создания виртуальных карт для оплаты покупок в зарубежном сегменте интернета я наткнулся на несколько упоминаний сервиса Pyypl доступного как приложение на android и ios.
Если кратко - это не банк вообще (поэтому не требует подачи отчетности в налоговую - о чем истерят некоторые в сети) а финтех стартап якобы на блокчейне позволяющий завести виртуальную карту и оплачивать покупки. Для регистрации раньше был необходим загран паспорт, теперь регистрация проходит и с паспортом РФ.
По причине корней финтеха и мобильного банкинга - карта не может привязываться к системам бесконтактной оплаты.

Есть возможность выпустить карту в пластике, изначально в ОАЭ но согласно обзорам список доступных стран расширился.
Из плюсов - (пока не закрытых) регистрация для отечественных пользователей и пополнение через QIWI или биржу Binance (в ноябре она подтвердила что в отличии от FTX не ворует деньги и предоставила информацию о счетах и резервах) с помощью криптовалюты
Из минусов - регулярные глюки, баги, обновления приводящие к потери данных и денег.

К примеру данные моего верифицированного загран паспортом и личным фото pyypl спустя полгода провафлил и необходимо было их вводить заново. Сам созданный аккаунт привязанный к номеру телефона сохранился.

Общий вердикт - пополнили, оплатили, закрыли. Что угодно, но не хранение денег - собственно для этого карта и не задумывалась, дурни вы этакие.
Возвраты потерянных денег - иногда невозможны (либо пользователи не отписались о конечном результате) либо надо ждать недели или месяц с лишним.

Отзывы от благодарных пользователей
Отзывы от благодарных пользователей

Часть отзывов положительна, часть отрицательна, но учитывайте что довольный пользователь редко идет писать благодарственный отзыв, а вот если влетишь на сотню долларов другую - горящий от негодования пердак расчехлит отзывы на всех возможных площадках.

Проблемы у виртуальной карты иногда так же с попытками вывести средства обратно на Binance (не пробовал, не знаю) согласно отзывам.

Способы завести карту и ее условия вы легко найдете в сети, как и описания пополнения через QIWI или Binance раньше (криптовалюту, любой стейблкоин привязанный к доллару, покупали на самой бирже через p2p за рубли у отечественных пользователей). После чего пополняли счет в Pyypl, после ухода биржи из РФ эту функцию перехватила дочерняя биржа "якобы и честное пречестное" не связанная с Binance.

А теперь главное - персоналии. Не смотря на указание ОАЭ как место регистрации (чисто как Дуров ради налоговых послаблений) сервис Pyypl руками и ногами растет из Европы, а его CEO и сооснователь Antti Arponen - из Финляндии. Проверка карт указывает кстати на Финское происхождение.

Твое лицо когда вывозишь не рабов и слоновую кость, а запилил стартап для коричневых людей 
Твое лицо когда вывозишь не рабов и слоновую кость, а запилил стартап для коричневых людей 

Сооснователь Pyypl Antti Arponen долгое время (согласно linkedin) проработал в Virgin Mobile, британском мобильном операторе принадлежащему Ричарду Бренсону (что пытается косплеить Илона Маска в космосе). Virgin Mobile нам более известен как Tele2. Так как большая часть рынка занята уже более жирными игроками, Virgin Mobile ведет экспансию на развивающихся рынках, что и привело нашего финна на ближний восток, где он проработал около 8 лет участвуя в мобильной колонизации среди каннибалов, шахидов и нищеты.
Идея Pyypl согласно статьям пришла в голову ему - ради упрощения доступа обычных ближневосточных пользователей со смартфонами к финансовым операциям, которые не могли удовлетворить мобильные операторы с помощью своих систем денежных переводов. Все это и породило такой нужный, глючный но иногда удобный для русского человека Pyypl.

Согласно утверждениям Арпонена и его коллеги Фила Рейнольдса (Phil Reynolds) идея о стартапе им пришла еще в 2017м году во время работы в Virgin Mobile. Статистика арабского валютного фонда показала что 80% молодежи не пользуются банковскими услугами, а 70% беднейшего населения таки могут себе позволить банковские операции, но осталось только взять лопату побольше и загрести баблишко доверчивых аборигенов подарив им более менее "удобный" сервис пока к ним не пришли какие нибудь китайцы

К сожалению финн не знал что русские пользователи будут не всегда довольны его сырым сервисом
К сожалению финн не знал что русские пользователи будут не всегда довольны его сырым сервисом

Согласно статье на The national news

"В феврале компания Pyypl, лицензированная Управлением по регулированию финансовых услуг глобального рынка Абу-Даби, привлекла 11 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии А, которые будут использованы для финансирования ее расширения на основных рынках стран Персидского залива, а также в Африке, особенно в Кении и Мозамбике."

Собственно я удовлетворил своей интерес - что это за контора и кто за ней стоит и решил поделиться со всеми кто захочет погуглить Pyypl.

Так же недавно стало известно что QIWI вложились в PYYPL - возможно это было условием для привязки возможности пополнения.
Так же с лета 2023го PYYPL была оштрафована за отсутствие методов борьбы с отмыванием денег (как и биржа Бинанс). Поэтому теперь для регистрации по мимо паспорта и фото - необходимо подтверждение регистрации по месту жительства (обычно для этого в многих сервисах используют квитанции об оплате жкх)

608608 показов
52K52K открытий
73 комментария

Именно сегодня, именно в этот момент Гугл выдал именно эту статью.
Именно мне было полезно - благодарю именно Вас. < 3

Ответить

Не за что. Хоть вам повезло ))

Сегодня мой гайд по регистрации казахстанского стим дабы купить игру одну вышел за ночь в топ выдачи гугла и яндекса и теперь кучу народа Steam может заблокировать за один и тот же vpn лол

Ответить

Можно писать факты, а можно ссылаться на комменты не подтвержденные и поливать людей грязью. Автор, вы бы сами сели и создали свой сервис, который бы понравился русским людям. Возможно, не стоит такому одаренному эксперту тратить свое время на "рекламу" индийского кода, "нищебродов" восточных и прочих "раздолбаев" из Virgin, включая основателя. Ждем конкурента! Очень ждем!

Ответить

Так что сказать то хотел?)

Ответить

Мошенники, Pyypl закрылись и украли сотни тысяч долларов. Люди вывести не могут деньги, 3 недели уже информация о технических работах, как на Bankoff было. Скаммеры.

Ответить

Что то пока не вижу сообщений о реальной краже денег, кроме рассылок стартаперов конкурентов "pyppl лежит, pyppl украл деньги, а вот у нашего сервиса все норм". Лежать то он лежит. Вдобавок на них накладывали штраф за отсутствие прозрачности транзакций и контроль за отмыванием денег через сервис, так что есть вероятность помимо скама - банальное обновление и ввод контролирующих сервисов в систему транзакций.
Больше меня веселит что пишут это ребята залогинившиеся на сайт ради этого сообщения ))

Ответить

Бля, а чо без запятых-то?!?!

Ответить