«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Рассказываю об оживших мертвецах древних скандинавов, которые на самом деле не такие уж и страшные, как мы привыкли о них думать.

Привет, детишки, я продолжаю свой цикл рассказов о скандинавской мифологии, первую часть, повествующую о йотунах вы можете прочитать здесь.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Сегодняшним объектом рассказа станут драугры — неупокоенные мертвецы, познавшие забвение и жаждущие кровь, ну или не совсем.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Из видеоигры The Elder Scrolls V: Skyrim вы возможно знаете, что драугры — восставшие по какой-то причине тела воинов, которые бродят по курганам в качестве зомби, не в состоянии найти покой. В этом есть опредлено есть доля правды, но на самом деле драугры больше, чем просто восставшие мертвецы.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Драугры в фольклоре

Давайте начнём с того, что вообще значит слово «draugr»? С древнеисландского и норвежского это слово переводится как призрак или нежить. В самом же скандинавском фольклоре драугры — собирательное название вообще всех восставших мертвецов, будь то зомби, призраки, неупокоенные души, вампиры и так далее.

Далеко не все драугры злые, как это принято считать, некоторые могут продолжить вести обычную жизнь будучи нежитью, некоторые вести праздную жизнь. В Скандинавии известны рассказы, в которых драугры вставали из могил, навещали своих родственников, и рассказывали им о загробной жизни. Однако «характер» драугра прежде всего зависит от того, кем он был при жизни, если усопший был воином с вспыльчивым нравом, то драугр первым делом пойдёт в таверну, где уже будучи пьяным подерётся с десятью крепкими мужиками.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

В текстах даже упоминается, что некоторые драугры просыпаются от чувства голода, однако едят они не людей или трупы, а ту же еду, что и мы с вами. Но если у него не будет такой возможности, то драугр начинает творить подлые поступки, дабы набить свой желудок.

Несмотря на то, что их не мучает совесть, и в целом они невероятно сильны в остальном драугры вполне мирные создания, если их конечно не тревожить и провоцировать.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Однако не все драугры являются дружелюбными, среди них есть те, кто питает только злобу, и ничего более. Таких драугров называют уппвакнингур (восставший) и сендингур (посланник) — они встают не по своей воле, чаще всего их насильно поднимают некроманты и колдуны, дабы вести своё недоброе слово.

Чтобы стать драугром даже не обязательно быть человеком, в Скандинавии известна легенда о восставшем быке из Фньоускадаля. Согласно ей, однажды некроманта по имени Торгейра отвергла женщина, это настолько повергло его в ярость, что колдун принялся лепить нежить из всего, что видел перед собой, так он создал быка с гнилой плотью и собачьей лапой. Бык повсюду преследовал женщину, в итоге запугав её до смерти, и всё бы ничего, если бы он не продолжил преследовать, на этот раз своего хозяина, громко мыча и бросаясь на живых.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Игры и фильмы внушили потребителю образ неупокоенного и злого мертвеца, хотя обычные драугры как правило ограничиваются лишь воровством с огорода или безобидными шалостями. Иногда, драугры могут даже быть полезными, очень часто упоминаются мертвецы, охраняющие курганы от осквернений. А ещё есть довольно безобидные, но пугающие драугры по имени утбурды, они появляются лишь в том случае, если мать задушила своего новорождённого ребёнка. Тогда утбурды просто ползают по окрестностям, и ищут людей, что смогут дать им имя, ибо их мать об этом не позаботилась...

В современной культуре драугры изображаются как первобытное зло, и благодарить за это стоит народ кельтов, что пожалуй первыми демонизировали этих существ из-за своего страха смерти. В их культуре надёжно обосновались поверия, согласно которым драугры — злые мертвецы, что по ночам нападают на людей и скот, именно благодаря этим повериям в Исландии к слову появился обычай три раза стучать по двери в ночное время, ибо считалось, что драугры стучат единожды.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Убить драугров в нашем обычном представлении невозможно, ибо физически они уже мертвы, если от драугра нужно было избавиться, то на его могилу ставился специальный рунический камень, и мертвец наконец обретал вечный покой.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

На самом деле перечислять виды драугров можно ещё очень долго, их невероятно огромное количество, а рассказывать о них всех — дело неблагодарное.

Драугры в культуре

В 1887 году норвежский художник Теодор Киттельсен написал картину под названием «Sjøtrollet» (морской тролль, тролль морей), на нём было изображено существо, вышедшее из морских глубин. Именно он по-началу стал внешним образом драугров, хотя у них нет какого-либо единого образа.

Sjøtrollet
Sjøtrollet

В 1902 году норвежский писатель и драматург Ион Лие написал новеллу «Элиас и драугр», в котором рассказывалось об драугре в виде морского чудища, что убивало рыбаков. Образ драугра как вы понимаете был взят с картины Sjøtrollet, поэтому в 20 веке за ними закрепился такой образ.

В 2018 году режиссеры Клас Перссон и Карин Ингман выпустили довольно посредственный фильм под названием «Draug», он получил низкие оценки как прессы, так и зрителей, а сам экспуатировал скандинавскую мифологию причём крайне неумело из-за чего быстро канул в лету.

Постер картины
Постер картины

В книгах драугры как правило играют одинаковую роль — злобные твари, которых главный герой обязан истребить.

С играми ситуация к сожаление почти такая же, обычно, драугры становятся рядовыми врагами, с которыми игрок справляется на раз-два.

Драугр в Gold of War (2018)
Драугр в Gold of War (2018)

В The Elder Scrolls V: Skyrim драугры также злые существа, однако параллельно развитию Довакина они также становятся сильнее, и уже не играют роль рядового противника, напротив, некоторые становятся даже мини-боссами или боссами.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Хотя хотелось бы отменить задание «Культ предков», в котором Довакин помогает незадачливому Голлдиру с успокоением предков и убийством некроманта, который устроил безобразие в семейном кургане норда. Это по-моему единственный момент в игре, который хоть немного подробнее рассказывает об этих существах. В остальном они почти не раскрыты, да и сюжету игры это на самом деле не так уж и нужно.

«Да познаешь ты покой»: кто такие драугры в скандинавской мифологии

Как вы могли понять, драугры — довольно неоднозначные создания, с одной стороны, они не желают никому зла, у них есть свои потребности как у нас, с другой стороны, в неумелых руках они становятся ужасным оружием.

А страх людей сделал своё дело, вместо дружелюбных или нейтральных мертвецов с интересной историей люди знают драугров как безвольных и агрессивных существ, знающих только язык насилия.

3.9K3.9K открытий
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Все мы немного драугры.
А кто-то даже много

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не за что, спасибо вам, что читаете с:

Ответить

А GoW даже не упомянул( А так пили ещё конечно, интересно про скандинавскую мифологию почитать 

Ответить

В Gow если я не ошибаюсь они обычные миньоны, так что я не вижу смысла их как-то отдельно упоминать

Ответить

от нашего стола...
Драугры присутствуют в настольной тактической игре Малифо (Malifaux) и состоят во фракции некромантов-Резурекционистов (внезапно, да?!). Согласно лору игры, это люди, у которых магический талант (а в мире Малифо все немного маги) обнаружился после смерти. Как и оригинальные, малифошные драугры сохранили разум и имеют разный характер, хотя почти все стараются держаться от людей подальше.
 С точки зрения игровой механики, модель неоднозначная: обладая рядом интересных способностей, она дороговато стоит в местной валюте и часто ей предпочитают более универсальные юниты. Отличительная способность драугров в игре: они отчего-то по желанию меняют свой рост (модель, конечно, остается прежней, но для всяких механик, типа укрытий, ее рост считается высоким/средним/низким - по выбору игрока).

Ответить