Роб Макэлхенни об экранизации Minecraft: «Проект развалился за месяц до начала подготовки к съёмкам»

По словам режиссёра, над фильмом трудились десятки человек, а студия успела забронировать павильоны.

Роб Макэлхенни
Роб Макэлхенни

О том, как он работал над киноадаптацией Minecraft, соавтор ситкомов «В Филадельфии всегда солнечно» и «Мифический квест» рассказал на подкасте Happy Sad Confused. Оказалось, что фильм был полностью готов к пре-продакшену задолго до августа 2018 года, когда Макэлхенни уволили — были даже заключены контракты с актёрами.

Изначально режиссёра нанимал глава Warner Bros. Грег Сильверман, которому очень понравилась идея актёра и сценариста, для которого экранизация должна была стать дебютной полнометражной работой. В основе сюжета была «история о людях, которые берут судьбу в свои руки» — эта идея пришла Макэлхенни, когда он наблюдал за деятельностью сотрудников Pixar.

Мне показалось, что одно из главных преимуществ Minecraft было как раз то, что никакого конкретного сюжета в игре не было. Это открытый мир.

По сути, тебе дают строительные блоки — и ты делаешь, что хочешь. И я подумал, что это потрясающе, почти как «Лего», но с почти безграничными возможностями в цифровом мире. И эти возможности можно дать детям. Да и не только детям, а любому человеку, которому кажется, что он бессилен.

Дети ощущают себя так очень часто. Им целыми днями говорят, что делать, как одеваться, когда делать уроки, ложиться спать, бла-бла-бла. И я хотел развить эту идею.

Думаю, все чувствуют себя в чём-то ограниченными. Может, начальник вам говорит, что делать. Может быть, ваш супруг. И вы не чувствуете, что решаете что-то в собственной жизни. А игра даёт вам это.

Роб Макэлхенни, актёр, сценарист, режиссёр

По словам режиссёра, Сильверман активно его поддерживал, и был уверен в его планах на проект. При этом риск был большой — бюджет оценивали в 150 миллионов долларов.

Но в 2016 году в Warner Bros. сменилось руководство, и экранизация Minecraft начала «постепенно увядать». При этом сценарий был практически готов, студия выбрала компании для работы над визуальными эффектами и художественным оформлением, и даже заключила контракты с актёрами, в том числе Стивом Кареллом («Офис»).

Больше всего меня расстроило то, что всё это заняло два с половиной, три года моей жизни. И всё развалилось за месяц до начала подготовки к съёмкам.

Через месяц я должен ехать в Ванкувер и начинать пре-продакшен. Стив уже был прикреплён к проекту! С ним заключили договор! Мы уже собрались делать фильм! Все чемоданы упакованы! Я снял дом в Ванкувере, куда бы могли бы приехать мои дети. И вдруг — всё отменилось.

Роб Макэлхенни, актёр, сценарист, режиссёр

Макэлхенни утверждает, что вынес из этого случая урок и не держит зла на руководителей WB. Всё-таки речь шла о действительно крупной картине.

Когда ты работаешь в этой индустрии, подобное всегда может произойти. Но когда речь идёт о таком масштабе, о таких деньгах, 150 миллионов долларов… Всё может развалиться в любой момент.

Надо обладать серьёзной властью, чтобы удержать такой проект под собой. Такое могут от силы человека три.

Либо надо смириться и трудиться в постоянном неведении. Так что если ты берёшься за такое кино, ты должен по-настоящему любить сам процесс. И мне нравилось работать! Но недостаточно, чтобы подписаться на такое ещё раз.

Роб Макэлхенни, актёр, сценарист, режиссёр

Фильм по Minecraft должен выйти 4 марта 2022 года. Сценарий полностью переписали, а режиссёром будет Питер Соллетт — постановщик ромкома «Будь моим парнем на 5 минут».

6.4K6.4K открытий
28 комментариев

Видимо, сценарий стоял на блоках песка

Ответить
Ответить

под которым был факел?

Ответить

Ох ож эти странные экранизации. То тетрис, то эмодзи, то майнкампф. Видят хайповую вещь - надо по ней фильм сделать. А про что и можно ли это вообще экранизировать, да пофиг. Где-то кто-то наверняка идею фильма по фортнайту вынашивает.

Ответить

Справедливости ради, Лего Фильм был очень годный. Если бы хотели, то из Майнкрафта нечто подобное смогли бы сделать

Ответить

Фортнайт в год зарабатывает почти 2 млрд баксов. Только я так и не понял, это уже с учетом мерча по игре или нет.

Зачем париться с фильмом, с которого заработаешь чистой прибыли не так уж и много по-любому, если можно на скинчиках лярды рубить?

Ответить

 >То тетрис, то эмодзи, то майнкампф.

Последняя вещь получила экранизацию, вот только автора сильно раскритиковали и он выпилился.

Ответить