Советская психоделика и боди-хоррор: необычные мультфильмы для тех, кому понравились «Любовь, смерть и роботы»

Собираем собственный сезон из легендарной классики и малоизвестных работ.

20 мая на Netflix вышла третья часть антологии «Любовь, смерть и роботы» от Тима Миллера и Дэвида Финчера. Этот сериал покорил любителей анимации разнообразием жанров и стилей. Здесь можно увидеть как фотореалистичный хоррор, так и комедию с минималистичной графикой.

Единственный недостаток сериала — он быстро заканчивается. В третьей части всего девять эпизодов, каждый из которых длится 10-20 минут.

Чтобы не заскучать после просмотра, мы собрали свой промежуточный сезон из короткометражных мультфильмов разных стран и эпох.

Для удобства мы разделили их на три части: про любовь, смерть и, конечно же, роботов.

Про любовь

Бумажный роман (Paperman)

Чёрно-белый мультфильм рассказывает о молодом человеке, который однажды на вокзале сталкивается с красивой девушкой. Обстоятельства встречи необычные: ветер вырывает из рук мужчины бумажный бланк, и тот летит прямо в лицо незнакомки.В результате на документе остаётся след её помады (единственная цветная деталь).

А потом герой видит, что та самая девушка работает в здании напротив.

Один из аниматоров «Корпорации монстров» и «Рататуя» Джон Карс задумал этот мультфильм ещё на заре карьеры и даже создал раскадровку. Но долгие годы он не мог запустить его в производство. Помог случай: студии Disney требовался небольшой релиз между полнометражными мультфильмами «Рапунцель» и «Ральф».

Но самое привлекательное в этой работе — анимация. «Бумажный роман» выглядит чем-то средним между классическими мультфильмами и 3D-графикой. Получается современная, но очень «ламповая» история.

Уборная история — любовная история (Lavatory – Lovestory)

Известный российский аниматор Константин Бронзит когда-то прославился популярным в интернете мультфильмом «На краю земли», потом он снял полнометражку «Алёша Попович и Тугарин змий», давшую старт франшизе про богатырей.

А в 2007 году Бронзит выпустил небольшой мультфильм про женщину, которая работает в платном туалете. Однажды она обнаруживает у себя в окошке цветы и пытается вычислить, кто же их подарил.

Визуально «Уборная история» максимально проста: это как будто схематичные рисунки на бумаге. Но тем трогательнее выглядит сюжет.

Режиссёра номинировали на «Оскар» за эту работу, но награда ушла японскому «Дому из маленьких кубиков» (вполне заслуженно, очень сильный мультфильм). И, кстати, это не последнее появление Бронзита в списках претендентов на награду — в 2014 году он номинировался с «Мы не можем жить без космоса».

Любовь в мелочах (Love is in small things)

В 2014 году южнокорейский иллюстратор и аниматор под ником Puuung, пребывая в депрессии, нарисовала милую картинку, которая подняла ей настроение. С этого момента она стала регулярно делать небольшие зарисовки, которые напоминают, что любовь заключается в мелочах.

Часть из них автор рисовала на бумаге, а потом дорабатывала на компьютере, другие создавала сразу в цифре. Постепенно накопилась огромная коллекция маленьких историй о самых простых моментах из жизни: как важно поправить волосы любимого человека, когда он ест, обнять, если он ушибся, или просто принять вместе ванну.

Кстати, Puuung теперь продаёт свои иллюстрации как NFT. Можно брать в подарок.

Гипнэротомахия

Один из учеников Александра Татарского и аниматор студии «Пилот» Андрей Свислоцкий в 1992 году выпустил одновременно пугающий и интригующий мультфильм с почти непроизносимым названием.

Его сюжет условно основан на романе конца XV века «Гипнэротомахия Полифила» неизвестного автора. Но на самом деле в мультфильме нет повествования как такового.

Это вроде бы сон мужчины, который переживает разлуку с любимой девушкой. А с середины к нему примешивается и сон самой девушки. Безумные сюжеты, наполненные эротизмом, перетекают друг в друга.

Здесь есть и в секс в гробу, и стая волков, и ещё черт знает что. Выглядит очень странно, но затягивает.

Отец и дочь (Father and Daughter)

Этот мультфильм, получивший «Оскар» и ещё более 20 наград, создал нидерландский аниматор Михаэль Дюдок де Вит, ещё в 80-х работавший художником в одном из эпизодов Heavy Metal (из которого отчасти и зародились «Любовь, смерть и роботы»).

История рассказывает о девушке, которая в юности попрощалась со своим отцом, и теперь ждёт его возвращения. Сменяются времена года, сама героиня взрослеет, но тот всё не появляется.

Мультфильм визуально отсылает к японской живописи суминагаши, что превращает действие в подобие поэзии. При том, что в произведении нет текста.

И да, это всё же история о любви. О любви дочери, проходящей через годы её жизни.

Ноль (Zero)

В 2010 году начинающий австралийский режиссёр Кристофер Кезелос выпустил мультфильм, снятый в формате stop-motion анимации. Это история о мире, населённом существами из верёвки. А на самом деле о нашей жизни.

В мире мультика у каждого существа есть номер, определяющий его важность. Но однажды рождается Ноль. Абсолютно бесправный и забитый, которого мучают все окружающие. Но когда Ноль встречает подругу с таким же номером, их жизнь меняется.

Эта история буквально о том, что любовь делает каждого значимым.

А годом позже Кезелос выпустил очередной мультфильм, который попадает в другой раздел нашей подборки.

Про смерть

Создатель (The Maker)

Всё тот же Кристофер Кезелос и его следующая работа. Увы, последний массовый успех автора в анимации. Пятиминутный мультфильм, снова stop-motion, и снова история о жизни. Теперь о её создании.

Некое существо в магической лаборатории мастерит свою полноразмерную копию, а потом играет на скрипке, чтобы оживить её.

Кстати, после успеха этого мультфильма Кезелос написал книгу The Magnum Opus, рассказывающую предысторию «Создателя». А по «Нулю» он выпустил графический роман.

Если что-то случится, я люблю вас (If Anything Happens I Love You)

Возможно, не совсем честно помещать эту историю в раздел о смерти, хотя мультфильм «Отец и дочь», на который явно ссылаются авторы, находится в главе о любви. Но та история наполнена надеждой, в этой же — лишь обречённость.

Работа сосценариста «Истории игрушек 4» Уилла МакКормака и его товарища Майкла Говье, затрагивает очень мрачную актуальную тему. И, кстати, мультфильм тоже получил «Оскар» — в 2021 году.

Сюжет рассказывает о родителях, которые вспоминают о своей дочери. Жизнь втроём была для них настоящим праздником. Но теперь даже предметы быта превратились в напоминания о трагедии. Что именно произошло с ребёнком, и почему так назван мультфильм, лучше увидеть самому.

Рука (Ruka)

Чехословацкий художник Иржи Трнка в 1965 году выпустил мультфильм, отражающий проблемы творчества в условиях тоталитарного строя. Во многом эта работа отражала и его собственную судьбу, и проблемы коллег Трнки.

Арлекин хочет создавать вазы для цветов. Но властная Рука требует, чтобы он лепил только её скульптуры. Когда Арлекин сопротивляется, правитель ему мешает, а потом и вовсе сажает в клетку.

Не будет спойлером упомянуть: финал показывает, что власти очень любят чествовать творцов, которых сами же и погубили.

Стоит ли говорить, что правительство Чехословакии запретило «Руку».

Кот с человеческими руками (The Cat with Hands)

Если же хочется чего-то просто страшного и жуткого, пугающего не глубоким смыслом, а просто жестью и мерзостью, можно обратить внимание на творчество Роберта Моргана.

Его короткометражка — смесь актёрской игры и stop-motion. А сюжет представляет собой некую байку про кота, который присваивает себе части тела жертв.

Следом можно посмотреть мультфильм Моргана D is for Deloused. Он называется так необычно, поскольку входит во вторую часть антологии ABCs of Death, где каждая новелла посвящена какой-то букве. Это уже настоящий боди-хоррор.

Ну а самые крепкие выдержат и двадцатиминутную работу «Бобби Йе» — ещё более мерзкую.

Потец

Все, кто смотрел этот мультфильм в детстве, наверняка содрогнулись уже от самого названия. Остальным же обязательно стоит проверить свои нервы на прочность.

Работа Александра Федулова (он когда-то снял для «Кубика» легендарную новеллу «Зайца не видали?») практически дословно экранизирует одноимённое витиеватое произведение Александра Введенского, которое критики называли «мистерией-пантомимой» или «абстрактной драмой», а сам автор — просто «текстом».

Сюжет… а есть ли он вообще? Если в двух словах: сыновья расспрашивают умирающего отца, что такое «потец».

Главное достоинство и одновременно самая жуткая составляющая мультфильма — визуальный ряд. Федулов непостижимым образом сумел передать все странные обороты Введенского, вроде: «Сыновья негласно и бесшумно входят каждый в свою суеверную стену».

Если смотреть «Потец» взрослым и подготовленным, он превращается в почти религиозное переживание. Только не показывайте мультфильм детям.

Ветер

При упоминании анимационной студии «Арменфильм» и, в частности, режиссёра Роберта Саакянца, большинству придут в голову безумные, но позитивные «Ух ты, говорящая рыба», «Ишь ты, Масленица!» и прочие хулиганские произведения.

Но творчество Саакянца намного шире. В частности, в 1988 году он выпустил мультфильм «Ветер» о буднях дежурного военной базы.

Герой проверяет документы у приходящих странных людей (и не только людей, заглядывает даже обезьяна с «корочкой») и пытается всем доказать, что происходит какое-то безумие, но окружающие будто ничего не замечают.

А потом начинается ядерная война.

Стиль Саакянца можно узнать с первых кадров. Характерная анимация, много почти абстрактных сцен, откровенность и жёсткий подтекст.

Вуду Себастьяна (Sebastian’s Voodoo)

И напоследок в этом разделе четырёхминутный мультфильм о кукле вуду. На сей раз в реалистичной 3D-графике от малоизвестного парагвайца Хоакина Болдуина.

Некий мастер создаёт кукол вуду и, как положено, втыкает в них иголки. Но одно творение осознаёт, что может влиять на хозяина, и решает помочь остальным.

Кстати, те, кому понравится этот мультфильм, удивятся, если посмотрят другую работу Болдуина «Оригами». Она выполнена в принципиально ином стиле.

Про роботов

Будет ласковый дождь

Киностудия Узбекфильм в 1984 году экранизировала совсем короткий рассказ Рэя Бредбери. Представьте мир, в котором всё автоматизировано. Каждое утро робот будит детей, читает им стихи, готовит завтраки, убирает дом.

Вот только самих детей давно уже нет. Все люди погибли в глобальной катастрофе, от них остались лишь горстки пепла. Однако робот продолжает день за днём выполнять свои обязанности, пока в дом не залетает птица, провоцируя единственного жителя на погром.

В финале, как и в оригинальном произведении, цитируют стихотворение Сары Тисдэйл «Будет ласковый дождь».

Изобретение любви (Invention of Love)

Дипломную работу российского аниматора Андрея Шушкова википедия определяет как «лирический стимпанк». Более точного термина, наверное, и не подобрать.

Мультфильм, поданный в стилистике театра теней, рассказывает о любви юноши и девушки. Они встречаются, женятся и селятся вместе в городе. Вот только жена постепенно понимает, что живые в этом мире — лишь они. Всё остальное — механизмы на шестерёнках, а сам воздух настолько грязен, что невозможно дышать.

Безумно красивый и невероятно трогательный мультфильм с ожидаемым, но оттого не менее эмоциональным финалом.

Советская психоделика и боди-хоррор: необычные мультфильмы для тех, кому понравились «Любовь, смерть и роботы»

В 2017 году Шушков запускал краудфандинг на съёмки продолжения. Но, похоже, до реализации так и не дошло.

Бибо

Работа Антона Чистякова и Михаила Дмитриева посвящена роботу, который продаёт мороженое. Он печально ходит по улицам и ждёт клиентов, но те всё не появляются. Тогда Бибо решает сам исправить ситуацию

«Бибо» — тот случай, когда многие детали раскрываются при повторном просмотре (или же нужно сразу максимально внимательно следить за всеми мелочами).

В семи минутах авторы показали полноценную историю о создании, которое пережило своего творца и теперь пытается построить собственный мир.

Контракт

Представитель психоделического направления советской анимации от знаменитого Владимира Тарасова. Мультфильм основан на произведении Роберта Силверберга «Честный контракт», и его завязка близко повторяет оригинал: колонист прибывает на необитаемую планету, и к нему тут же пристаёт робот-коммивояжёр.

Он предлагает гостю свои товары, причём использует для продаж не самые честные методы. С другой стороны, героя донимают работодатели, которые обещают обеспечить его всем необходимым, но требуют оплату за любую мелочь и запрещают покупать что-либо на стороне.

В противовес оригинальному произведению, в мультфильме робот оказывается человечней капиталистов. Но большая часть сюжета — безумные приключения колониста, который пытается выжить в мире, где все хотят его обмануть.

Добавьте к этому саундтрек из вокального джаза Эллы Фицджеральд, и драйвовое приключение готово.

Мусорный робот (Rubbish Robot)

Совсем простой мультфильм о мире машин. Главный герой буквально состоит из мусора, зато он очень добрый и любит мечтать. Вот только остальные его игнорируют, если не сказать презирают.

Но всё-таки доброму роботу удаётся немного обновить себя и подружиться с окружающими.

Разумеется, разделение в этом списке очень условное: в некоторых мультфильмах о смерти всё завязано на любви. А истории о роботах заканчиваются смертью. На таком смешении эмоций и сюжетов держится не только антология Миллера, но и наша подборка.

 Подсайт развивается при поддержке онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» и «Яндекс Музыки».
1111 показов
30K30K открытий
1010 репостов
55 комментариев

был очень крутой советский мульт 1977 "Полигон" с необычной рисовкой
https://youtu.be/vyOx4LbfYB0
ну и ещё один до кучи- "Сражение"
https://youtu.be/I5DofuztDUg

Ответить

У меня очень давно была подборка про советскую анимацию, там он был. Просто не хотел сильно повторять тот текст.

Петров, конечно, невероятные вещи делал.

https://dtf.ru/cinema/19508-psihodelika-i-dzhaz-sovetskie-fantasticheskie-multfilmy

Ответить

О, "Полигон" я читал, отличный рассказ был, я его всегда воспринимал в паре со "Страж-птицей" Роберта Шекли. Вобще нравился автор Север Гансовский, много было интересных произведений. Не знал, что мультфильм был по этому рассказу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, очень его люблю. А вот остальные работы Моргана уже тяжело заходили. Очень под настроение.

Ответить

Поделюсь вот этой короткометражной жизой про борьбу со сном.
Люблю) https://youtu.be/CAYDRIbXFAc

Ответить

единственный недостаток "Любовь, смерть и роботы" в том, что это постный кал для претенциозных ебанатов

Ответить