История серии фильмов «Жандармы»

Со спойлерами.

История серии фильмов «Жандармы»

Небольшое предисловие

С серией фильмов "Жандармы" я познакомился ещё в детстве, когда родители смотрели её по телевизору. Мне сразу же запали в душу сюжет и смешные кривляния неизвестно мне на тот момент актера. Со временем, эти фильмы стали моими любимыми, поэтому я могу относиться к ним немного предвзято.

Данный текст создан для того, чтобы познакомить вас с этими замечательными фильмами и моим любимым актером – Луи де Фюнесом.

Зарождение

Одним из основателей серии был – Жан Жиро. Будущий режиссер получал образование в Национальной школе общественных работ во Франции и после окончания обучения работал в оркестрах Эдди Бакля и Клода Лютера. Его карьера в кинематографе началась в 1946 со съёмки пары короткометражек и документального фильма о Кристиане-Жаке. (другом, известном во Франции режиссере)

С 1951 по 1960 годы работал в качестве сценариста. Писал в основном для комедийных фильмов. В качестве режиссера полнометражного фильма дебютировал в 1960 году с лентой "Четвёрка нежданных нахлебников". В 1962 году во время съёмок киноальманаха "Счастливчики" познакомился с малоизвестным на тот момент, но в будущем легендарным и любимым многими комедийным актёром – Луи де Фюнесом и в 1963 снял с ним фильм "Пик-Пик", который был тепло принят критиками и зрителями. Именно в тот момент началось их сотрудничество, которое продолжалось 19 лет и привело к большому количеству великолепных картин.

По легенде когда Жан Жиро отдыхал в Сен-Тропе, у него украли фотоаппарат. Режиссёр обратился в жандармерию, где ему сказали, что они такими делами не занимаются и искать пропажу не будут. В ответ на это у него появилась идея снять фильм, высмеивающий никчёмность блюстителей порядка и местную систему законов.

Фильм первый. "Жандарм из Сен-Тропе"

7,9/10 КиноПоиск 
7,9/10 КиноПоиск 

По сюжету фильма, жандарма Людовика Крюшо(в исполнении Луи де Фюнеса) повышают в звании и его вместе со старой командой и переводят работать из Французского посёлка в курортный городок Сен-Тропе.

В первую рабочую неделю на новом месте служители закона сталкиваются с проблемой в лице нудистов, которых им никак не удаётся поймать на месте приступления.

История серии фильмов «Жандармы»

Крюшо со своими напарниками разрабатывает хитрый план, с помощью которого они арестовывают нарушителей и добивабтся порядка.

История серии фильмов «Жандармы»

Через некоторое время Людовик Крюшо обнаруживает, что его дочь Николь вместе со своим другом украли дорогой кабриолет и бросили его в поле.Жандарм вытаскивает застрявший автомобиль. Но вскоре Крюшо понимает, что среди вещей, что он выкинул из багажника, когда менял спущенное колесо, было украденное из музея полотно Рембрандта, Чуть позже богатый бандит, похитивший картину, схватил и самого месье Крюшо. Однако Николь и её новым друзьям удаётся вместе с жандармом одолеть бандитов и торжественно вернуть картину в рамках закона.

Фильм был тепло встречен критиками, а зрители были и вовсе в восторге. Весь мир, в том числе и люди из СССР с удовольствием смотрели за похождениями Крюшо и его команды. Луи де Фюнес отлично вжился в роль придирчивого до мелочей подхалима. Он был похож на маленького и вечно неугомонного ребёнка. Зрителей поражали его невероятный актёрский талант и необычная мимика. Луи стал настоящим Джимом Керри своего времени. Именно эта картина прославила его на весь мир и именно она по-настоящему открыла его для массового зрителя. Лично мне, помимо всего этого запомнились красивыми пейзажами и невероятно атмосферной музыкой(со всем списком композиций вы можете ознакомиться в конце статьи)

Жандарм из Сен-Тропе вышел на первую строчку по кассовым сборам во Франции, обогнав даже "Фантомаса", в котором так же снимался Луи же Фюнес.

Но такой талант не мог возникнуть сам по себе. Ещё в детстве будущий комик пародировал своих соседей и знакомых, вызывая у родителей истерический смех. В более осознанном возрасте он работал пианистом в барах и клубах. Молодой Луи хорошо владел инструментом и во время игры разыгрывал различные сценки, которые так нравились посетителям.

История серии фильмов «Жандармы»

В кинематограф его привела жена. Именно она предложила ему заняться актёрским мастерством и ходить на различные кастинги. На тот момент времени начинающий актёр думал, что не сможет вызвать интерес у зрителей, ввиду своей необычной внешности, но он не сдавался и продолжал ходить на пробы. В своём самом первом фильме – "Барбизонское искушение" Луи играл консьержа и на экране появился всего на одну минуту.

История серии фильмов «Жандармы»

Утром и днём Луи занимался съёмками, а вечером набивал полные карманы чаевых, играя в барах.

Фильм второй."Жандарм в Нью-Йорке"

7,7/10 КиноПоиск 
7,7/10 КиноПоиск 

Многие зрители с нетерпением ждали продолжения легендарного фильма и спустя год, в 1965 году оно вышло.

Крюшо и его коллеги из жандармерии Сен-Тропе направляются в Нью-Йорк представлять Францию на международном конгрессе полицейских. Дочь Крюшо Николь (Женевьева Град) хочет поехать вместе с ними, ведь другой возможности увидеть Америку ей может не представиться. Однако Крюшо категорически отказывается брать её с собой, и тогда она тайно проникает на корабль и «зайцем» отправляется вместе с жандармами. Поэтому время, проведённое в Нью-Йорке, омрачается для Крюшо не только непривычным укладом жизни и тоской по французской кухне, но и преследующими его «галлюцинациями» в виде Николь. Она появляется повсюду: на телевидении, в прессе, на улице… Жандармы всерьёз начинают беспокоиться о состоянии здоровья своего коллеги. Наконец, убедившись, что это не видение и Николь действительно находится в Нью-Йорке, Крюшо должен решить сложную задачу — вывезти её во Францию втайне от своих коллег, иначе его карьере придёт конец.

И сиквел не разочаровал. Юмор был как всегда на уровне, сюжет был интересным и захватывающим, а нестандартные ситуации, в которые попадали главные герои не давали заскучать. Это было эталонное продолжение, и я соврал, сказав, что юмор и прочее было на уровне – они было на порядок выше. Зрители были в восторге.

Евгений Весник
Евгений Весник

Дубляжом в советском союзе занималась компания "Мосфильм" и фильм имел название "Господин Крюшо в Нью-Йорке". О гонорарах Луи де Фюнеса мало что известно, но проскакивают слухи, про 2,5 миллионов франков за фильм. Озвучкой занимался Весник Евгений Яковлевич – герой великой отечественной войны и заслуженный артист СССР. Но лучшим голосом комедийного актёра является Владимир Кенигсон. Поговаривают, что когда Сам де Фюнес увидел свой фильм в дубляже Кенигсона он сказал: "Не знал, что я такой хороший актер".

Владимир Кенигсон
Владимир Кенигсон

В фильме даже была породия на легендарный мюзикл "Вестсайдская история", который получил ремейк в 2021. Ещё из интересных фактов можно отметить, что у некоторых участников съёмки остались любительские записи, на которых Луи де Фюнес пародировал американских полицейских, за что последние подарили ему комплект своей формы.

Последующие фильмы

Я не стану рассказывать про каждый последующий фильм поочерёдно, потому что вы должны сами ознакомиться с серией фильмов "Жандармы" и проникнуться историей французских полицейских. Скажу лишь то, что в течение следующих картин Крюшо и его напарники успеют жениться, уйти в отставку, вернуться на службу, повоевать с пришельцами и провести стажировку у жандарметок.

Всего фильмов вышло шесть и несмотря на такое большое количество, сюжеты не казались высосанными из пальца, а юмор по прежнему работал. Нестандартный режиссёрский подход Жана Жиро никогда не заставлял зрителей заскучать и по сравнению с сегодняшними франшизами, состоящими из неисчисляемого количества фильмов, не несущих в себе никакого художественного смысла, это кажется удивительным.

Жан Жиро, помимо Жандармов, за свою карьёру снял огромное количество фильмов, которые зачастую получали высокие оценки критиков и зрителей, но сам режиссёр так и не прославился. Он умер от туберкулёза в 1982 году во время съёмок последней частью франшизы про легендарных полицейских. Завершал создание фильма его помощник Тони Абоянц.

Луи де Фюнес не на много пережил Жана Жиро. Он скончался в 1983 году от сердечного приступа. Этот легендарный человек успел поработать почтальоном, развозчиком молока, портным и играл на пианино до самого начала войны, женился, развелся и женился снова. Именно его харизма, актёрские таланты и лицо на постере были продающим фактором для фильмов. Популярность пришла к нему спустя сто с лишним картин, но он никогда не расстраивался из-за этого, а был рад, что слава не смогла пагубно повлиять на него, как на его молодых коллег. Он имел крайне необычный подход к своим ролям, на одну сцену могло уходить от 20 до 50 дублей, ведь для актёра был важен результат. Актёр говорил, что никогда не дочитывает книги до конца.

История серии фильмов «Жандармы»

Я не хочу стать излишне образованным человеком, зритель это почувствует.

Луи де Фюнес

"Я скучаю один в своей комнате" – это были последние слова великого актера.

Список музыки

57K57K показов
13K13K открытий
1111 репостов
126 комментариев

-Вы молитесь сын мой?
-Нет. Т.е. да, пусть нам поможет Господь.

Ответить

Хех, тоже вспомнил этот момент)

Ответить

В свое время почему-то дико напугал фильм про Жандармов и НЛО. Хотя казалось бы, комедия.

Ответить

Сцена со ржавеющим идущим на пляже роботом это отдельный страх детства

Ответить

Я тоже что-то подобное испытывал

Ответить

Неудивительно, я недавно попадал на него на канале Мир по-моему, и как раз на тот момент где робот ржавея брел по берегу. Жутко даже сейчас смотрится.

Ответить