«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

Как много интересных событий происходит в нашей жизни? Как часто мы отрываем глаза от компьютера и смотрим в окно на небо? Как часто мы мечтаем? Мы живём в уникальное время, где технологический прогресс преодолевает все немыслимые границы с каждым днём. Время, когда мир не находится в эпицентре мировых войн. Относительно спокойное время, где человек может позволить себе идти к мечте. Но что делать, если вы стали жертвой обстоятельств и ваша мечта стремительно затерялась в бесконечном потоке проблем? Что делать, если вам далеко за тридцать, но вы всё такой же робкий мечтающий мальчуган? Ответ на все эти вопросы даёт незаурядная история об одном большом приключении, которое навсегда изменило жизнь Уолтера Митти.

С чего всё началось

Джеймс Тёрбер
Джеймс Тёрбер

Началась история Уолтера Митти с Джеймса Тёрбера, который будучи писателем и художником, работал в Нью-Йоркской газете "Нью-Йоркер". Не опускаясь в подробности его жизни, стоит знать, что Тёрбер в детстве потерял глаз в результате детской игры со своим братом. В дальнейшем, ухудшающееся зрение помешало Джеймсу закончить университет. До переезда в Нью-Йорк Джеймс успел поработать шифровальщиком как в Вашингтоне, так и в Париже, пока не вернулся в Родной Коламбус ради работы репортёром. В это же время он начинает писать рецензии на книги, фильмы и различные пьесы.

Элвин Брукс Уайт
Элвин Брукс Уайт

Наконец, Джеймс отправляется в Нью-Йорк, где поначалу работал репортером в газете "Нью-Йорк Пост", а в дальнейшем начинает работу в "Нью-Йоркере". Первое время он работал там редактором, пока его приятель Элвин Брукс Уайт ("Стюарт Литтл", "Паутина Шарлотты") не нашёл в мусорном бочке парочку его рисунков, которые он незамедлительно отправил на публикацию. Так Джеймс Тёрбер получил должность художника комиксов. Последние 20 лет жизни Джеймса помимо художничества, были также посвящены писательству. Так в 1939 году впервые публикуется "Тайная жизнь Уолтера Митти". Рассказ впервые был опубликован в газете "Нью-Йоркер".

О чём был рассказ?

Зарисовка начальной сцены
Зарисовка начальной сцены

Небольшой рассказ начинается с большого циклона, в самом эпицентре которого находится храбрая команда под началом не менее храброго Уолтера Митти. Циклон оказался настолько сильным, что даже команда потеряла надежду спастись от природной стихии. Но не тут-то было. Бесстрашный капитан Уолтер даже подумать не может о том, чтобы сдаться и пойти на попятную. Ему не страшен циклон. Он ничего не боится. Кроме разве что.... своей жены, которая не потерпит превышения допустимой скорости автомобиля в городе, во время самого разгара рабочего дня.

Собственно об этом и рассказ. Пока жена Уолтера даёт ему указания, а он послушно их исполняет, сам Уолтер витает в облаках и предстаёт перед читателем в самых необычных амплуа. В одном эпизоде он известный хирург, трепет от имени которого испытывают буквально все, кто хоть как-то причастен к медицине. В другой сцене, он уже бравый лётчик, который служит примером каждому солдату на фронте. И так может продолжаться бесконечно, пока Уолтера опять кто-нибудь не вытянет из его маленького мирка с большими амбициями.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

Любопытно, что рассказ вышел под конец "Великой депрессии" в США. И это очень символично, что рассказ про Уолтера, который вечно витает в облаках и является примером мечтателя, вышел именно во время того, когда у людей снова появилась надежда на свои мечты.

В дальнейшем рассказ был добавлен в сборник рассказов и комиксов Джеймса "Мой Мир.... И Добро в него пожаловать", который в дальнейшем получил адаптацию в виде ситкома. Правда сам "Уолтер" не был экранизирован в этом ситкоме. Ему повезло гораздо больше.

Первая экранизация 1947-ого года

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

В 1947 году выходит одноимённый фильм про историю Уолтера Митти. Несмотря на то, что рассказ прочитывается примерно за 10 минут, сам фильм длится целых 2 часа. Завязка фильма начинается с дани уважения первоисточнику. Мама Уолтера (в оригинале жена) возмущается тем, что он превысил скорость автомобиля, а чуть далее Уолтер вообще начинает представлять себя капитаном всё того же самого корабля из рассказа, причём совершенно не обращая внимания на разговоры своей мамы.

В завязке нас постепенно знакомят с повседневным окружением Уолтера. С одной стороны у нас есть босс газеты, в которой работает Уолтер. Он постоянно выдаёт достаточно оригинальные идеи Уолтера за свои и ничуть этого не замечает. С другой стороны Уолтер готовится к свадьбе с молодой миледи, которая похоже ничуть его не интересует. Но выбора у него нет, так как сторонниками свадьбы являются его мать и будущая тёща, которые и шагу не дают ему ступить без разрешения.

Начальная сцена фильма
Начальная сцена фильма

Всё также Уолтер периодически выпадает из реальности, что порой доставляет ему массу неудобств. Его окружение знает об этом, но особо не обращает на это внимание, кроме разве что босса, который постоянно упрекает Уолтера в несобранности. Порой воображение Уолтера принимает самые необычные формы. В этом плане Дэнни Кей показал себя очень разносторонним актёром, который в одной сцене лихой капитан, а в другой бравый ковбой. Проще будет вспомнить его эпизоды лётчика и модельера.

Верные товарищи по фронту, попросили Уолтера спародировать его учителя музыки.

В общем, так бы и шла чередом унылая жизнь Уолтера Митти, пока в один прекрасный день в поезде он не встречает загадочную девушку, которая часто являлась неотъемлемой частью мечтаний Уолтера. Уолтер не на шутку удивляется, но виду не подаёт. Это необычное знакомство втягивает Уолтера в увлекательное приключение, в котором ему предстоит помочь молодой девушке уберечь записи местонахождений нидерландских сокровищ. Противостоять им будут, внимание... нацистские агенты, которые остались после войны. Не удивительно, война только-только закончилась и часто была источником идей для кинематографа.

За каждый сбитый самолёт, Уолтер приклеивал к своему самолёту по наклейке.
За каждый сбитый самолёт, Уолтер приклеивал к своему самолёту по наклейке.

Несмотря на возраст, фильм смотрится достаточно интересно и не даёт заскучать, периодически выдвигая на передний план истории Уолтера, которые он придумывает у себя в голове. От фильма очень сильно веет духом тех времён. Проявляется это в одежде горожан, автомобилях того времени и особенно в панорамах города. Также стоит подчеркнуть музыку, которая не оставит ни одну сцену без внимания. Все музыкальные номера Дэнни Кей пел сам, а песню "Anatole of Paris" написала его жена Сильвия Файн.

Та самая песня

Фильм поднимал необычные и наверно даже актуальные тогда темы. Например беспрекословное следование указаниям родных или проблемы с начальством. Но вершиной остаётся финал фильма, где Уолтер высказывает своему окружению всё, что о них думает. Он прошёл большой путь от мечты к действию. По итогу картины, конфликт Уолтера с социумом доходит до своей кульминации. У него есть любимая жена, хорошая должность, уважение и самое главное, свобода слова.

Экранизация Бена Стиллера

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

В 2013 году выходит одноимённая экранизация-переосмысление оригинальной истории. Читая различные интервью и впечатления режиссёров во время работы, понимаешь то, насколько дружелюбная и творческая атмосфера царила вокруг производства фильма. Бен Стиллер прочитал рассказ ещё в школе и когда пришёл на пробы,притащил с собой кучу заметок о фильме. Сценаристы заметили насколько для Бена важна эта история. Такой подход был оценён по достоинству и ему помимо главной роли, дали ещё и пост режиссёра. Сам фильм от оригинальной истории берёт лишь основу, в виде периодических мечтаний Уолтера. Это фильм совсем про другое, что делает его в какой-то степени уникальным. При этом часто картина делает отсылки в сторону рассказа и старого фильма. Проявляется это в той же работе Уолтера, которая ещё в старом фильме скорее отсылала на самого Джеймса Тёрбера. Да и вообще складывается ощущение, что Уолтер это и есть сам Джеймс. Но это отступление. Теперь стоит узнать о завязке.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

Уолтер Митти когда-то был малым юнцом, мечтающем облететь весь мир. Носил ирокез и катался на скейтборде. Но детство кончилось слишком рано. Скончался отец семейства и главный вдохновитель Уолтера. Делать было нечего. Мать не работала, а на сестру надежды было мало. Молодой Уолтер был вынужден оставить свои мечты и пойти работать в пиццерию "Папа-Джонс" (ирония) , чтобы хоть как-то помочь семье. Так он перенял на себя все обязанности отца.

Нахлынувшие воспоминания
Нахлынувшие воспоминания

Сейчас Уолтеру уже далеко за тридцать. Он работает в журнале "Life". Его жизнь сплошная рутина из семейных забот и скучной работы. Сам по себе он человек замкнутый и немного даже застенчивый. Но вот в своих мечтаниях он может быть кем угодно. Он может дать отпор новому начальнику, который постоянно оказывает на него давление. Он может подойти познакомиться с новой сотрудницей, которая ему очень приглянулась. Он интересный и незаурядный человек, который живёт каждым днём. Но это всего лишь мечты, которые он не может или боится воплотить в жизнь.

Уолтер тот ещё путешественник.
Уолтер тот ещё путешественник.

Всё было достаточно обыденно, пока не было объявлено о выпуске последнего номера журнала и сокращение штата. Журнал переходит на онлайн. В добавок, проблемы начались с посылки от Шона О’Коннела, который является важным фотографом журнала. Шон олицетворяет собой все те качества, о которых мечтает Уолтер. Храбрый и независимый, харизма которого чувствуется на расстоянии. Он путешествует по всем свету, делая фотографии на свою старую плёнку. В посылке были негативы для последнего номера журнала, письмо и подарок Уолтеру. В письме, Шон сожалеет о том, что журнал переходит в онлайн и отмечает, что был рад работать с Уолтером, пускай они и никогда не встречались лично. Также в письме он пожелал, чтобы на обложку опубликовали 25-й негатив, который по его мнению получился особенно хорошо и является олицетворением всего журнала. Только вот незадача. Негатив загадочно пропал, а начальство требует с Уолтера именного этот негатив. Под угрозой работа Уолтера.

Благодаря той самой новой сотруднице он узнаёт, что Шон сейчас находиться в самом неподходящем для данного случае месте, в Гренландии. Так Уолтер Митти начинает своё большое путешествие, в котором ему предстоит переосмыслить свою жизнь и найти новых друзей.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

Визуально фильм выглядит просто потрясающе. Его снимали в Исландии и частично в других местах. Каждая сцена снята со вкусом и очень цепляет. Компьютерная графика не сильно бросается в глаза и работает там, где это нужно. Пейзажи в фильме вышли очень медитативными. Абсолютно ничего не препятствует тому, чтобы взять любой скриншот и поставить на обои. За всеми красивыми пейзажами чувствуется какое-то спокойствие или даже гармония. Уолтер очень сильно рисковал, отправляясь в путешествие на другой конец света, но увиденное там, полностью оправдывает весь страх перед неизведанным.

Один из самых вдохновляющих моментов в фильме.
Один из самых вдохновляющих моментов в фильме.

В фильме большое количество музыки, которая так или иначе передаёт дух приключения и подчёркивает поступки Уолтера. Но есть одна песня, которая окончательно и бесповоротно отправляет нас в захватывающее приключение. Речь идёт о песне Дэвида Боуи "Space oddity". Немного о самой песне (привет википедия).

Данную песню Дэвид написал под большим впечатлением, после просмотра фильма "Космическая Одиссея 2001". В песне поётся о космонавте, который затерялся в открытом космосе. Песня настолько знаковая, что во время лунной миссии, канал BBC использовал эту песню, когда астронавты приземлились на Землю.

Так какое же отношение имеет эта песня к фильму? В начале песни поётся о взлёте корабля. Сам факт такого события уже вселяет храбрость в людей. Двигатели заведены, корабль взлетает, ни шагу назад. Подобный поступок и совершает Уолтер, который рискует всем и даже своей жизнью, чтобы попасть на корабль, на котором предположительно плывёт Шон. В этот момент постепенно начинается трансформация Уолтера. Пути назад нет. И чем дальше он идёт за Шоном, тем более опасными становятся преграды и тем закалённее становится он сам. Собственно, как и в реальной жизни. Легко ли мы добиваемся своих целей?

Исполнение той самой песни.
Исполнение той самой песни.

В фильме всё работает так, как надо. Какие-то незначительные детали в начале фильма, могут неожиданно всплыть в середине или даже в конце. Например такая незначительная вещь, как галстук, в дальнейшем, очень сильно выручит Уолтера.

Часто всплывают мировые бренды и на первый взгляд кажется, что это сделано чисто ради рекламы, чтобы окупить большой бюджет фильма. На деле же каждый бренд имеет под собой сюжетную основу. Взять допустим "Facebook". На протяжении фильма, Уолтера пару раз просят добавить "в друзья" в этой соц.сети. Если об этом не задуматься, то эти моменты могут показаться очень странными и слишком навязанными. Но во многом, это напоминает нашу жизнь. Чем разнообразнее мы живём в социуме, тем больше мы заводим новых знакомств. А учитывая популярность соц.сетей, то всё становится вполне очевидным. Уолтер повстречает множество друзей на своём пути, многие из них живут на другом конце света, так что ход с фейсбуком не выглядит таким навязанным.

Новый друг
Новый друг

Уолтер получился очень живым персонажем, который ничем не отличается от нас. У него были трудности в жизни. Есть мечты, но также есть и страхи. Бену Стиллеру удалось передать ощущения скованности персонажа. Хотя Уолтер и не является социофобом, у него есть чёткая грань, за которую он не может заступить. Наблюдение за тем, как он делает шаг за шагом к своей цели, позволяет нам оценить наши собственные способности, ведь Уолтер такой же человек, как и каждый из нас.

Очень много эмоциональных сцен. По ощущениям, такие сцены эмоциональны не сколько для зрителя, а сколько для самого Уолтера. Этот фильм стоит воспринимать, как очень личное путешествие, главной целью которого является поиск себя. Вместе с Уолтером предстоит очень многое пройти, но это будет стоить того. Ведь во время просмотра, в какой-то степени поменяетесь и вы.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем

Говоря о персонажах,стоит знать, что их много и каждый из них вносит в сюжет какую-то свою часть. У каждого более-менее значимого персонажа есть небольшая предыстория, которая отражается в их поступках. Стоит отметить самого Шона, которого сыграл Шон Пенн. Персонаж вышел колоритным и запоминающимся. Шону достаточно всего лишь одних глаз, чтобы продемонстрировать свою харизму и глубину своего персонажа, пускай о нем ничего и неизвестно. Самое интересное, что даже он в конце делает для себя вывод.

К Шону приходит осознание
К Шону приходит осознание

Так о чём же собственно фильм? О приключениях? О семье? О мечтах? Или может быть это фильм об обычном человеке, обстоятельства которого вынудили на самый безумный поступок в его жизни? Если честно, то всего помаленьку. Каждого человека трогает что-то своё. Одни видят фильм про путешествие, в котором Уолтер переживает большое количество захватывающих событий. Другие видят фильм про дружбу, ведь Уолтер за всё время своего приключения познакомился с большим количеством людей. Третьи видят трогательную историю о переосмыслении себя и о том, как человек перестал просто мечтать и начал двигаться к цели, найдя своё место в жизни, которое мы все так ищем.

Помните, что мечтать очень важно, но ещё важнее к этим мечтам стремиться. Удачи Майор Том

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» или история с большим сердцем
1010 показов
17K17K открытий
11 репост
70 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это вообще одна из лучших сцен в кинематографе, которую я видел. Фильм очень недооценён.

Ответить

Квинтэссенция Жизни

Ответить

Фильм несомненно милый и приятный, но я всегда в голове его называл «Невероятные приключения внушительного банковского счёта Уолтера Митти» Хорошо быть путешественником и приключенцем, когда есть бабки на билеты, гостиницы т снаряжение

Ответить

Как говорится, деньги не главное, когда их у тебя много.

Ответить

я загуглила во сколько б мне обошелся перелет до гренландии... Чтож, видимо не в этой жизни

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить