«В Valve очень усердно работают, это заметно»: разработчики поделились впечатлениями от Steam Deck

В сеть также «слили» расширенные настройки устройства и запись геймплея в Cyberpunk 2077, вероятнее всего, через облачный сервис.

Фанатский демейк Bloodborne на Steam Deck

Несколько разработчиков, в том числе авторы Valheim, рассказали изданию PC Gamer о своих впечатлениях от Steam Deck после нескольких недель эксплуатации. Все опрошенные остались довольны портативным ПК компании Valve, отметив, что устройство действительно способно повлиять на развитие индустрии.

Больше всего разработчиков удивило то, что их игры чаще всего запускались на Steam Deck без какой-либо дополнительной оптимизации. По словам дизайнера Valheim Джонатана Сморса, «выживач» студии Iron Gate полноценно заработал с первого же включения, когда программисты ещё не внесли никаких изменений специально для мини-ПК.

Конечно, графические настройки пришлось немного снизить по сравнению с моим современным ПК, но я всё равно остался под впечатлением, что игра сможет работать на таком компактном компьютере без какой-либо оптимизации под платформу.

Джонатан Сморс, дизайнер Valheim

Несколько разработчиков подчеркнули, что им всё-таки пришлось первым делом внести изменения в свои игры, чтобы их можно было полноценно запустить на Steam Deck. Однако во всех случаях речь шла о небольших корректировках: нужно было уменьшить разрешение или исправить работу контроллера.

Реймонд Доерр из SixtyGig Games рассказал, что так как его игра Rise to Ruins в принципе не предназначена для контроллера, ему требуется сперва оптимизировать её под тачпад. Разработчики студии уже занимаются этим и хвалят инженерное решение Valve.

Тачпад в Steam Deck — один из лучших, которым я когда-либо пользовался.

Реймонд Доерр, глава SixtyGig

В сборке SteamOS для разработчиков всё же есть недостатки. По словам нескольких опрошенных, не все игры с поддержкой контроллера определяют стики Steam Deck. Кроме того, список тайтлов в библиотеке неудобно прокручивать. Тем не менее разработчики понимают, что это далеко не финальная сборка ОС, поэтому особо не переживают за подобные недостатки.

Проблемы dev-билда меня не сильно беспокоят. Кроме того, я регулярно получаю обновления для операционной системы. Valve очень усердно работает над продуктом, и это заметно.

разработчик

Технический директор Sekai Project Реймонд Цянь тоже остался доволен устройством, но выразил опасения о его долгосрочной поддержке. Он отметил, что у него есть Steam Controller, Steam Link, HTC Vive и Valve Index, но два из этих устройств уже сняли с продажи.

Большинство опрошенных изданием PC Gamer разработчиков подписали с Valve соглашение о неразглашении информации, поэтому не смогли рассказать о подробностях ОС. Однако 4 февраля в китайских соцсетях появился ролик, в котором владелец девкита показал системные настройки Steam Deck.

Согласно видео, на портативном компьютере можно, среди прочего, регулировать параметры производительности, электропитания и интеллектуального масштабирования AMD FidelityFX Super Resolution. Сделать это можно в боковой панели прямо во время игры.

В сети также появился ролик, на котором на Steam Deck играют в Cyberpunk 2077. Однако судя по всему, экшен-RPG запускают через стриминговый сервис, на что указывает большая задержка ввода. Автор видео не уточнил, каким образом он запускал игру на портативном ПК.

Больше информации о Steam Deck появится 7 февраля, когда спадёт эмбарго на первые превью устройства.

Продажи портативного ПК в странах «первой волны» начнутся 25 февраля. Ранее в сети сравнили Steam Deck с портативными консолями, включая PlayStation Vita и PSP.

24K24K открытий
11 репост
322 комментария

Ну что ребята, учитывая исполинские размеры Стим Дека и все вытекающие неудобства и характеристики, легко предположить, что сыч даже не заметит конкуренции.

Ребятам из Вальв все-таки стоит прочитать определение мобильного гейминга.

Ребята, не надо минусить, я уважаю ПК-платформу, это вторая после PlayStation великая игровая платформа. Просто реально Стим-Дек большой и тяжелый!

Ответить

а где деньги?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Ага конечно, уважаешь ты ПК......

Ответить

Так Сыч это мобилка с пределанными контроллерами.
А тут аппарат посерьёзнее. Плюс там Стим с дешманскими играми.
Я ребёнку точно купил бы СтимДек и не парился о постоянных покупках игр.

Ответить