Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Думаю, тут нужна небольшая предыстория. Пару лет назад мне жутко надоели современные фильмы, большинство из которых обыкновенно идут по накатанной одинаковой схеме. Особенно стерильные, конечно же, у малюток из Диснея. Плюс мне очень нравились сравнительно старые фильмы типа Цельнометаллической оболочки, Лоуренса Аравийского, Нечто и т.д. Поэтому мне захотелось, пройтись по классике кинематографа. Да и это бы решило постоянный вопрос «что бы посмотреть сегодня?».

Естественно, мне нужен был перечень этой самой классики. Вещи типа топов Кинопоиска или IMDB совершенно не годились. Слишком много новых фильмов, слишком много уже смотренного мною и мне совершенно не нравившегося. Но я на удивление быстро нагуглил список на основе мнений критиков и это было именно то, что надо. Надо, правда, уточнить, что списков там несколько и монструозный стартовый перечень из двадцати тысяч фильмов я был вынужден опустить по причине конечности человеческой жизни. Так что мой выбор это список из 1000 самых высоко оценённых фильмов. Собственно, вот он:

Очень удобно, что на этом сайте можно фильтровать фильмы по дате выхода, ведь я решил смотреть от самых старых к новым. По нескольким причинам. Во первых, так банально легче -- фильмы будут становится лучше в техническом плане и, как оказалось, лучше в плане киноязыка. Во вторых, если более новый фильм отсылается к более старому, то у меня больше шансов понять отсылку, если я уже видел более старый фильм. И третья причина стала понятна уже во время просмотра. Прикольно наблюдать, как появляются новые актёры, начинают часто мелькать в новых фильмах, ты начинаешь их любить, а потом они начинают постепенно стареть. Есть в этом что-то грустное и атмосферное. Что-то напоминающее ощущение, когда сидишь в осеннем парке среди гниющих листьев и пустых бутылок из под пива Амстердам Навигатор.

Надо сразу оговорится, что список каждый год (примерно в феврале) дополняют или удаляют пару старых фильмов и набор фильмов, которые я посмотрел, может немного отличатся от актуального каталога на сайте.

Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота. 1896

Братья Люмьеры.

Фильм идёт 43 секунды. Полагаю, его все смотрели. Возможно ли адекватно оценить важную для истории короткометражку? Я думаю нет и даже не стал ставить оценку на кинопоиске. Жаль 4к версию удалили из ютуба.

Путешествие на луну. 1902

Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Жорж Мельес.

Экстремально наивная фантастическая короткометражка, но вообще она прикольная. Если будете смотреть сейчас, то лучше воспринимать её вообще как комедию, так будет гораздо проще. Идёт всего 14 минут, для того времени твёрдая 7.

Рождение нации. 1915

Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Д.У. Гриффит.

Так как фильм довольно расистский (что-то среднее между Мстителями Финал, Жмурками и песнями Билли Айлиш) я, пожалуй, не буду делать никаких скриншотов. Это уже настоящее трёхчасовое кино с батальными сценами, снятыми на натуре, кучей персонажей и историей двух семей с почти романной структурой. Мне в целом понравилось, но есть недостатки. Актёры играют очень вымученно и театрально и это будет частым явлением в фильмах где-то до 1925 года, но тут это особенно заметно из-за воннаби (ес айм фром айнгланд, янг феллас) исторического сеттинга. Техническое состояние картины довольно паршивое, многие сцены пересвеченны. Ну и подзатянут фильмец, куда уж без этого. Рекомендую с опаской, 7 баллов.

Нетерпимость. 1916

Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Д. У. Гриффит. 197 минут.

Очень эпичный и масштабный фильм. Декорации и костюмы настолько крутые, что даже сейчас с компьютерной графикой так редко кто может сделать. Состоит из нескольких новелл в разных эпохах на одну тематику. Посмотреть можно, но он местами очень затянутый. 6 из 10.

Сломанные побеги. 1919

Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Д. У. Гриффит. 86 минут.

Это третий фильм Гриффита в этой подборке и самый скучный, самый камерный. Про дружбу китайца и девочки. Да и задолбала меня эта актриса, как будто бывшая солистка группы Мы Миrэль переместилась из Израэля в 19 век и ходит с кислыми щами перед камерой. Только за крутую концовку ставлю 5.

Кабинет доктора Калигари. 1920

Итак, я смотрю старые фильмы. 1896 — 1920

Роберт Вине. 71 минута.

Сказать, что это крутой фильм, это ничего не сказать. Я его уже смотрел и с удовольствием посмотрел второй раз. Тут всё работает на атмосферу --искривляющиеся декорации, жуткие персонажи -- словом Лавкрафту бы понравилось. Не буду спойлерить, но этот фильм может удивить. 10 из 10.

В списке совсем немного фильмов за этот период. Там был один сериал, но я не стал его смотреть. В целом, фильмы хоть и немые, немного наивные, но смотрятся довольно бодро. Актёрская игра поначалу вымораживает жутко, но потом привыкаешь. В следующие 5 лет появятся очень много крутых режиссёров от Чаплина и Китона до Эйзенштейна и Мюрнау.

4646 показов
616616 открытий
11 репост
11 комментариев

просто пять копеек.
Я "Путешествие на Луну" впервые посмотрел в очень необычном месте - в игре. В Insomnia: the Ark он целиком идет в местном кинотеатре.

Ответить

Ну кстати прикольно, иммерсивненько. 

Ответить

А ведьм смотрел? На момент выхода был скандальным фильмам ведь там было богохульство и обнаженные ягодицы.

Ответить

Дооо. Они в 1922. Мне понравилось, как нибудь напишу подробней.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

автор, давай дальше, слыш

Ответить

Хорошо. До конца недели напишу. В этот раз побольше фильмов будет

Ответить