MSG Sphere, здание "ценой" в 2млрд.$

или пару слов о Царском распиле / Царской х100 марже

Летом 2023 года в Лас-Вегасе завершился основной этап постройки MSG Sphere — самого большого сферического здания в мире, фасад которого состоит из 1,2 миллиона светодиодных панелей общей площадью 54 тысячи квадратных метров. Его высота составляет 111,5 метра, а ширина — 157 метров. На производство здания потратили 2,3 миллиарда долларов.
Внутри MSG Sphere располагается круговой светодиодный экран с разрешением 19 тысяч на 13,5 тысячи пикселей. Здание вмещает более 23 тысяч человек. Среди прочего, в нём будут показывать фильмы, проводить концерты, фестивали, световые представления и спортивные мероприятия.
MSG Sphere откроют 29 сентября 2023 года концертом ирландской рок-группы U2. Стоимость билетов на мероприятие начинается от 500 долларов. В здании также пройдут показы фильма «Открытки с Земли» Даррена Аронофски.

А теперь немного аримфетики:
2млрд.$ здание 157 х 157 метров никак стоить не может.
На нём наценка раз так в 100 (жирная маржа застройщика? откаты? распилы? укрывательство от налогов? все вместе?)
Год работы 100 рабочих в США это 100 х 36 или 100 х 48 = 3,6/4,8 млн.$.
Пусть с налогами и прочими сборами 5-7 млн.$
Ну материалы, оборудование (которое если на него не конская брендовая наценка как Iphone, в развитых странах почти всегда стоит ДЕШЕВЛЕ работы, и дешевле намного).
В около 20млн.$ должны были уложиться, даже с дорогими американскими зарплатами.
Откуда 2,000 млн.$ то ???

Такой распильный капитализм просто нежизнеспособен.
Зряплаты по 10,000$/месяц тестерам донатных дрочилен (да и другим IT-работникам в общем-то тоже) кстати из той же оперы.
Такому обществу только и остается, что Законодательно запрещать рядовым американцам строить самим себе дом либо самим проводить/чинить электрику и сантехнику (иначе какой лох заплатит "фирме" с 10-кратной наценкой?), и огораживать от получения лицензии на строительство тонной бюрократии.
Да законодательно же запрещать контент от нейросетей, иначе кто будет платить человеку с КПД труда в 1% от нейрпосеточки зряплату 10,000$/месяц и выше ?

1K1K показов
957957 открытий
66 комментариев

Как тебя порвало с того, что где-то там что-то попилили + все твои аргументы это:
"Вряд ли", "Я так думаю", "Я так не думаю"

Ответить
Автор

Тебя порвало.
А у меня Справедливое возмущение и удивление от дикости попила.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Ну если на эту проектную документацию наценка 10,000% и выше от фирмы её изготавливающей - то да.
Большой маржей, высокими налогами и высокими ЗП (все это закладывается в маржу), коррупционной составляющей - стоимость чего-угодно можно "запустить в Космос".

Из серии
"американцы удивляются как в РФ могут быть бедные люди, если у них кирпичные дома???" - а причина проста. в РФ человек может САМ ПОСТРОИТЬ кирпичный дом, или САМ нанять работяг для этого - Законодательного запрета нет. А себестоимость строительства кирпичного дома вполне умеренная.
В США же строить самому Законодательно запрещено, только заказывать кирпичный дом фирме - а это, да, безумно дорого. И ничего не имеет общего с себестоимостью кирпичного дома.

Ответить

Очевидно, что автор треда никогда в своей жизни не касался сферы строительства и изнывает от безделия на летних каникулах.

Ответить
Автор

В том то и дело, что касался. и определенное представление имею.

Ответить
Автор

Ну смотри, я помню как лет 6-7 назад на окраине Махачкалы квартиры в новостройках монолит-кирпич от частников стоили 15,000/м.
Да, у них были проблемы с оформлением, но продажная цена 15,000р/м
(тогда себес строительства был 8000-10000р/м)
Такие же квартиры на окраинах других миллионников, и уже без проблем с оформлением стоили 30,000.
Сейчас на тех же окраинах первичка стоит 100,000
ЗП строительных рабочих с тех времен остались практически идентичны, цена строй.материалов выросла незначительно.

Просто или ты конформист и веришь в удобные мифы, типа что "строительство квартир это ого-го как дорохо!", или не веришь.

Ответить